Серафима Аркадьевна

Все знают роман Война и мир.А кто был прототипом Наташи Ростовой?

Ответы
Николай Александрович

Ну очевидно был прототип.Лев Толстой относился к своим героям как к живым личностям.Кого-то любил,кого-то ненавидел.А с Наташей,вернее её прототипом,что-то случилось.Или межу ними.Явная симпатия Толстого в начале романа и совсем другие чувства к конце,где он написал о ней:"Она превратилась в здоровую,сильную,красивую самку".

Серафима Аркадьевна

Супруга Софья и ее сестра Татьяна Берс...

Николай Александрович

Это ничего не добавляет роману.Хотя ....может столько же, как и прообраз старого больного мерина по кличке Холстомер,добавляет особый шрам одноимённой повести того же автора.

Владимир Инкогнито

Все слышали про роман графа Толстого "Война и мир" на уроках литературы средней школы который "проходили". Как и про Анну Каренину, которая под электричку бросилась. В остальном Наташа Ростова послужила персонажем многочисленных анекдотов с поручиком Ржевским. Кстати. Орфография того времени. "Война и мiр" или "Война и мир"?

Серафима Аркадьевна

Война и миръ.

Пётр Ермаков

У славного гусара, графа Л.Н. Толстого по молодости было немало прототипов - самых красивейших, которых он познал, так что при выборе прототипа из знатных мадемуазель ему было непросто выбрать обра Наташи...Образ это быд скорее всего - собирательный... и многие в нём узнавали себя...

Серафима Аркадьевна

Жена Софья и свояченица Татьяна Берс...

Пётр Ермаков

Это - его право...

Валерий Егов

Думаю, что образ собирательный, но сам Толстой писал, что смешал образы сестёр Берс. Софьи, своей жены и её сестры Татьяны

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

кто же знает то --разве что у филологов и литерторов того времени в работах или в дневниках автора есть упоминания--!!

Ан
Андрей

интересно, зачем Толстому понадобился прототип, можно же и так все придумать

Серафима Аркадьевна

Действительно,и зачем художнику модель,можно придумать..🤭

Ан
Андрей

Может потому что им лень напрягать мозг?

Пан Стефа́н

Моя первая любовь. Четверо детей. Такая же "плодовитая самка" и тоже Наташа.

Пан Стефа́н

Ковид не берёт её пока, слава Богу.

Aлександр Кузьмин

роман был написан через 50 лет после . Когда прототипы уже УМЕРЛИ !

Серафима Аркадьевна

Им виднее,они Проклятых королей прочли и всю историю Франции знают....

Катя ...

👍🤷‍♀️

Aлександр Кузьмин

РЕБЯТА ! ВЫ ПРОСТО ЭКСПЕРТЫ В ИЕРАРХИИ ! Вы легко можете отличить Виконта от Барона ...Царя от Короля и от Императора !.... кму ещё нужна ксива в Академию Исторических Наук ?🤔🤗🤪

Катя ...

История - не наука.А что до титулов ,то это не сложнее,чем математика,тоже бесполезнейшее для общества занятие,типа шахмат...или альпинизма.

Семен Отмахов

как вспомню,так вздрогну...не очень ценят сей труд толстовский...

Ти
Тимуровец

Я три версии фильма смотрел и ни один не впечатлил.

V-Враг Незалёжности - Z

Зачем Толстой убрал поручика Ржевского из романа?

Серафима Аркадьевна

Просветите..

V-Враг Незалёжности - Z

тоже не знаю,поэтому не стал даже читать.

Серафима Аркадьевна

Читала давно и то,с пятого на десятое...

Ня
Няшка

Софья Толстая — жена писателя, ну это то все знают

Серафима Аркадьевна

И его свояченица Татьяна Берс.

Константин Васильев.

14 летняя Татьяна Берс.( соседи по даче Толстого)

Серафима Аркадьевна

Супруга Софья и ее сестра Татьяна....

Sk
Sky.

Прототипами были Софья и сестра Софьи, Татьяна.

Их
Ихалайнен

а кто автор , его спросите , он тошно знает

Любовь Волкова

Жена Льва Толстого Софья Толстая(Берс)

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Софья Соломониак-Блювштейн 😂🤣😂

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А кто такая Софья Соломониак-Блювштейн?

Серафима Аркадьевна

Софью Берс-знаю.Вторую-нет,просветите.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Эта любила не Льва Толстого, а одесского афериста и шулера Вовку Кочубчика

Серафима Аркадьевна

Сонька Золотая ручка...вот я бестолковка,не вспомнила.😁

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Ничуть не бестолковая - просто не знали.

Серафима Аркадьевна

Знала,но из головы вылетело...

Владимир Литяйкин N

Серафима Аркадьевна-100(сто) пудово

Далеко Не Идеал...увы(

Прочла комменты. Сестры Берс.

Серафима Аркадьевна

И многие издевались над своими женами и верными подругами..

Далеко Не Идеал...увы(

Да. И делали это вполне искренне. Как Лев Николаевич. И даже страдали сами искренне.

Серафима Аркадьевна

А толку...

Далеко Не Идеал...увы(

Поэтому ...Татьяна была права)

Серафима Аркадьевна

Конечно...

Serg

Супругу Софью всунул в книгу

Серафима Аркадьевна

Точно и сестру ее...

Serg

Про сестру не знал, Он что ее тоже окрутил?

Serg

Уже хорошо.