se
serborov

Задачка для любителей "арифметики": В 80х годах беляш стоил 10 копеек, средняя зарплата была 200 рублей. Сегодня такой беляш стоит 50 рублей (уже 65). Вопрос, какова должна быть средняя зарплата, исходя из стоимости беляшей?

Ответы
Z*
Z *Ирина*

100 000 руб.
Только вот в СССР большинство не видели таких денег. .
200 рублей это желаемая зарплата, и была далеко не у всех. Потому что это как средняя температура по больнице.
Высокая зарплата была на вредных производствах, где доплачивали за вредность, Северные надбавки помогали получать высокую зарплату, моряки и шахтеры получали очень высокую зарплату. Но например, средняя зарплата учителей была 140 руб, а средняя зарплата продавца была вообще копеечной, но ценилась, потому что этот человек был близок к дефициту. Медсестры получали очень мало, рублей 80, а санитарки вообще получали копейки
Если бы большинство получали в 80е 200 руб, то никакой перестройки бы и не понадобилось
Горбачев по сути позволил людям зарабатывать и получать хорошие зарплаты, поэтому люди так легко приняли его перестройку. . Но потом все пошло не по плану. Что бы там ни говорили, но сам Горбачев к такому повороту не был готов и просто струсил. В результате народ его проклял
Вот такая математика в итоге про беляш.

Ко
Константин

Беляш с мясом 15 копеек стоил. Беляш с рыбой стоил 11 копеек. Зарплата в СССР в 1980 году была 120 рублей в месяц. 🌼
Советская зарплата в 120 рублей в натуральном...
burckina-faso.livejournal.com›550087.htmlМеню
Что можно было купить в Советском Союзе в начале восьмидесятых на зарплату в 120 рублей? 12000 коробков спичек (50 спичек в коробке), 12000 стаканов газированной воды из уличного торгового автомата (без сиропа), 12000... Читать ещ

Ди
Диман

прежде чем проводить подобные рейтинги . изучите историю и экономику

Ро
Роман

страну продали

Великий Каа

А ещё можно было куда нить приехать, в этот же день устроиться на работу, заселиться в общагу, отработать месяц, получить зарплату, уволиться, сесть на поезд и другой край СССРа приехать и всё по новой. В рабочих столовках и кормили бесплатно.

Ро
Роман

согласен . рекомендую книгу Андрей Ильин "Диверсия "

Ди
Диман

а в племенно-родовом строе можно было отпачковаться жить по своему -создать дружину и вернутся победителем

Михаил Гехт

Средняя зарплата кого в 1960-х была 200?!
120-150 обычная. 200 - это, не считая полярки, авиации и пр,, была зарплата в 40-50 лет при нормальной карьере (хотя бы по разрядам). То Есть не "средняя", а максимальная "в низах". Свыше 200 у женщин, например, вообще редкость было.
Это как сейчас сказать средняя 70 к₽, по отчётам так и пишут

Alex Sher

🖼
продукты:Пшеничная мука - 500 грМолоко - 250 млДрожжи сухие - 10 грСахар - 1 ст.лГовяжий фарш - 600 грЛук репчатый - 3 штВода - 100 млСоль, перец

Барон Де Гофмансталь

В СССР продукты продавали ниже себестоимости, на них нельзя ориентироваться, попробуй посчитать исходя из стоимости хорошей одежды, бытовой техники, мебели, автомобилей))

Ла
Лариса

Интересно, у кого была зарплата 200р? Отец работал на стройке, больше 150 и не было. Тетя была заведующей д/с 120р.Странная арифметика у Вас.

se
serborov

У меня в 1980 работая на автокране по 6 разряду был тариф 79 коп в час, что за месяц составляло от 190 до 220 руб в зависимости от количества отработанного времени.

Ла
Лариса

79 коп в час,за рабочий месяц выходит 140 грязными,без вычетов.Откуда 200?

se
serborov

Премия была 25-50% от начисления.

Ла
Лариса

Это если 50% и минус вычеты,получается 190.С натяжкой.И откуда средняя такая? Вы сильно преувеличиваете.Во всем.

Alisa Warshavsky

И с какого перепуга в 80-х СРЕДНЯЯ зарплата была 200 руб?? Может в заполярье??? Я, старший инженер получала 96 руб!!!

Вася Васильков

Было дело считал..из расчета авиа билетов и путевок.По вопросу-2000 беляшей из 200руб.,на сегодня 65руб-130тыс.руб

Звезда Очей Твоих

А почему мы в беляшах должны считать? Давай в Волгах лучше? Или в сапогах хотя бы?

Владимир

Белюш в 80 х стоил минимум 30 копеек.За 10 копеек ты мог выпить стакан сока.

Ал
Александр

какие 200,блять? в 80-е? рублей 40-50. если ты не севере работаешь,конечно

Кр
Красавчик

В рф-ии вообще нужно запретить зарплаты. Заменить их продпойками

Лариса

Что-то вы погорячились про среднюю зарплату в 200 рублей.

Ли
Лия

надо считать из стоимости цены на бензин, свет и газ

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не была в 80-х средняя зарплата 200 руб.Гораздо ниже.

Виталина

была. Только это не средняя зарплата. А зарплата работающих на заводе токаря. сварщика

S2
Serzh 2012 Nikitishin

И то не всегда и далеко не на всех заводах даже в Москве.После института инженер на заводе Красная Пресня получал в месяц 120 руб и плюс 20% прогрессивка.Никогда в раше не платили нормально.

Виталина

да. мне с дипломом юриста в 1984 году платили в суде зарплату 90 рублей. чистыми 78. Откуда вопрошающий взял зарплату среднюю 200? После суда работала в администрации. зарплата 110. потом зам заведующей отдела 130. У заведующей отдела была ставка 140 . И без всяких премий

Ге
Геннадий

В 80-х средняя зарплата была 140 рублей.

Nikola Mahkov

-это не корректно-по регионам как?

~ Мне Тебя Обещали ~

Средняя зарплата была 200? Это где?

Вася Васильков

ЗП по СССР..Мин.взрослая ставка 120-140руб

~ Мне Тебя Обещали ~

Да и по 70 р зарплаты были

Сэр Ёжик

Ну тут средняя обсуждается. И 200 конечно пиздёж.

Максим Jw

Некорректный вопрос 🙂 извините.

Имя Фамилия

В Якутии наверное такая и есть.

Ко
Константин

Когда пишут в 1980-х 👈👈👈 годах а не в 1980-ом году, это значит десятилетие от 1980 до 1989 года включительно. Вот к 1989 году могла зарплата быть и 400 р., и то не у всех. А в начале 1980 года была зарплата 120 рублей. 👈👈👈

Имя Фамилия

Не пи.ди !!!Зарплаты поднялись с середины 70.

Ко
Константин

Это ты такой, вот у тебя она там и поднялась у одного! :))

Имя Фамилия

Тогда и люди начали покупать Жигули.

Ко
Константин

Жигули покупали шахтёры, северяне и начальницы обощебаз.