Георгий Гошиков

Я задам вопрос автолюбителям. Этот вопрос я прочитал на данном сайте года три назад, не я автор. Но вопрос замечательный, низкий поклон автору. Итак - Вы выезжаете из Москвы в Санкт-Петербург на своей машине. На следующий день едете обратно. Равное ли количество бензина израсходуете туда и обратно при прочих равных условиях (погода, манера вождения и пр.)?

Ответы
Людмила Егорова

Это прям вопрос для знатоков. Даже затрудняюсь ответить. Я знаю, что на самолёте дольше лететь из пункта А в пункт Б, если вы летите с востока на запад. А из пункта Б в пункт А вы попадёте на самолёте быстрее. Всему виной господствующие ветра, которые обычно дули с запада на восток. Сейчас климат меняется, и роза ветров меняется.

Георгий Гошиков

Тут ветра ни при чем. Дело в географическом положении.

Людмила Егорова

И в чём же? СПБ находится на северо-северо-западе от Москвы. Мурманск по направлению ещё на полрумба севернее. Это роднит по ситуации эти города?

Георгий Гошиков

Питер ниже Москвы примерно на 150 метров.

Людмила Егорова

Да. Это чистая кинематика: поднять две тонны автомобиля вмести с пассажирами на высоту 150 метров требует дополнительных затрат энергии, а, следовательно, и бензина, в то время когда опускаясь на 150 метров, машина экономит топливо, используя естественную энергию гравитационного поля Земли. Хороший вопрос! 👍

Wlad Korn

В поездке на Москву израсходуем немного больше бензина. Санкт-Петербург находится на уровне моря (Балтика), Москва на средней высоте 140 метров над уровнем моря. Получается, что едем в гору, а в Питер - с горы. 🙂

Георгий Гошиков

Верный ответ!!! Браво!

Vadim Denisevich

А хрен его знает! Иду уже давно обычно по платке к 6 утра бываю в питере! Днем дела делаю ночь отсыпаюсь и обратно! На легковой примерно 3000 руб. в одну сторону закладываю! На микроавтобусе даже не замечал!

Георгий Гошиков

Вопрос этот скорее из области физики.

Vadim Denisevich

Бесполезная физика!

Георгий Гошиков

Да, бесполезная, но любознательная, однако.

Михаил Гехт

Факторов, конечно, много. Но имеется в виду, видимо, фактор разницы высоты, то есть в горку и под горку. Реально, даже разница в качестве асфальта в разных полосах скажется не меньше.

Георгий Гошиков

Именно фактор высоты, Вы правы!

Михаил Гехт

так физик, и даже учителем физики начинал, как Рашид Нургалиев. Но он закончил учительствовать через год, а я через три, вот и разница в результатах

Галинка Живилова

точно не знаю.никогда не ездила по этому направлению за рулем. но ездила на такое же расстояние и домой всегда едешь быстрее и расход топлива немного меньше...

Георгий Гошиков

Здесь не случайно выбраны Москва и Питер.

Инопланетянка.

Не знаю почему, но обратный путь кажется намного короче. До саратова от нас час езды. На обратный путь трачу 40мин. В чем фишка такой разницы понять не могу.

Георгий Гошиков

Даю подсказку - обратный путь сожрет бензина больше. Почему?

Инопланетянка.

Не знаю. Как-то не обращала на это внимание.

Георгий Гошиков

Тут дело в географии

Вадик Царёв

Дорога домой всегда короче !!

Максим Jw

Разное потому, что разный наклон дорог. С Москвы до Питера это с востока на северо-запад, верно? Тогда под горку 🙂

Георгий Гошиков

Точно!

Максим Jw

Маленько мелекаю 😉

Господин Дроссельмейер

Я не автолюбитель, но я с ума схожу от любопытства, напишите мне в личку ответ, а? А я вам спасибо скажу.

Кот И К

из Питера в Москву бензина уйдет больше..сам проверял..потому что Москва находится выше Питера

Георгий Гошиков

Да, точно так!

С Э М

Учитывая, что Москва выше над уровнем моря, на возврат из Спб в Мск потребуется горючки больше

Aлександр Кузьмин

В Питер условно едем под горку , а в Москву в горку . Соответственно в Москву расход больше .

Aлександр Кузьмин

детский вопрос

Во
Вовочка

Ветер дует сперва взад , потом навстречу туды и обратно. Ну вот , а ежели сбоку , то всё равно

Георгий Гошиков

Ветер здесь ни при чем, будем считать, что ветра вообще не было.

С. В.

не езжу в Москву, а так обычно одно и то же кол бензина идёт по магистрали, один в один

Tp
Tpикcтep

Так это смотря в какое время выезжать ...может мкад стоит ...и вы на подгазовке )))

Георгий Гошиков

Нет, тут дело не в МКАД, и не в пробках. Задачка больше географическая...

Tp
Tpикcтep

Тогда не знаю ..слаб в географии ))

Георгий Гошиков

Питер стоит на уровне моря, а Москва на 150 м выше, то есть туда под горку, а обратно - в горку!

Tp
Tpикcтep

Вона как ! ..буду знать ))

Леонид Шестаков

у волка от хвоста до головы - два метра, а от головы до хвоста рукой подать...

Владимир

Зависит от того,придется ли заправляться или хватит одной заправки?

~E
~ Eva Lansca ~

Езда в гору потребует больше бензина , а это из Питера в Москву.

Георгий Гошиков

Верно!

Ольга

Я не автолюбители, но интуиция подсказывает что не равное

Георгий Гошиков

Да, изПитера больше бензина уйдет

Ольга

💪Моя интуиция меня никогда не подводит😉

Ольга

А можно узнать почему?

Георгий Гошиков

Питер находится ниже

Ольга

Понятно интересный ответ)

Робот Вертер

Да, этот вопрос 👍👍 я помню. Ответил автору правильно)))

Борис Алиев

Зависит ещё и от качества бензина, наличия пробок и т.п.

Георгий Гошиков

При прочих равных условиях - и бензин тот же и пробок нет.

Борис Алиев

Важен ещё наклон дороги туда и обратно.

Георгий Гошиков

Во! Туда - вниз, обратно - вверх, правильный ответ!

Борис Алиев

Я так и понял. А куда там подъём?