Далеко Не Идеал...увы(

Где начинается исторический путь России, связанный с Балтикой?

Ответы
Серый Кот

В старой Ладоге в славянских жилищах находили изделия из янтаря, а также янтарь необработанный и серебряные арабские дирхемы чеканки 7-го 8-го веков. Через Северо западную Русь шел старинный торговый путь из балтийского моря в каспийское и далее в арабские страны

Далеко Не Идеал...увы(

Старая Ладога... Это где?

Серый Кот

Сейчас это село на реке Волхов Ленинградская обл

Далеко Не Идеал...увы(

Речь об окне в Европу. Это близко. Но не там.

Серый Кот

Это и есть окно в Европу. На Волхове стоял Новгород. Оттуда по Волхову попадали в Неву и Балтийское море. Другого пути не было

Далеко Не Идеал...увы(

Был клочок земли. Но русский х оттуда выгнали. Повторно забрал его уже Петр1

Серый Кот

Какой бы ни был клочок, без прямого сообщения с Русью он никаким окном в Европу быть не мог

Далеко Не Идеал...увы(

Ну конечно!

Вячеслав Уринев

Как известно, Рюрик,первый русский князь прибыл из за моря и построил Старую Ладогу. А та до моря рукой подать

Далеко Не Идеал...увы(

🤔 ну да....но это же еще не выход к Балтике?

Андрей Берзенин

Хрен знает где! У моих предков ,остзейские немцев, герб со славянскими элементами

Далеко Не Идеал...увы(

Да... Но это славянский скорее след, чем русский ...

Андрей Берзенин

Кто его знает? Более того, кто знает, что есть русский? Судя по многим высказываниям, я , будучи русским немцем, куда более патриотичен, чем многие, именующие себя русскими.

Далеко Не Идеал...увы(

Речь не о патриотизме. О историческом месте, связанном с выходом русских в Балтику задолго до Петра1

Андрей Берзенин

Да я понял. Потому и спросил про понятие. У моих архангельских предков, вроде же чисто русаки, были, как мы докопались, предки на той же Балтике

Далеко Не Идеал...увы(

Возможно, я не права. Возможно, есть более древнее место. Но я имею в виду совершенно конкретное место на карте России.

Z-Мимокрокодил-V

Он и не кончался. Рюрик - западнославянский воин с островов в Балтийском море.

Далеко Не Идеал...увы(

да. речь идет о месте...принадлежащем сегодня России

Виктор Васильевич Емелин

Я полагаю Петр первый начал прорубать окно и в Европу и Балтику.

Далеко Не Идеал...увы(

До него

Валерий Воронов

Новгородские ушкуйники..13-14 вв.Ливонская война Ивана Грозного

Далеко Не Идеал...увы(

Скорее всего так. А что осталось с тех времён?)

Валерий Воронов

При блтика- приболотье..Померания - приморье..пРуссия- Кёнигсберг ( Калининград)

Далеко Не Идеал...увы(

Хммм... Интересная версия...

Алексей Набатов

Как только викинги переплыли. .. или по море приплыли)

Далеко Не Идеал...увы(

Это очень знаменитое место!!!

Алексей Набатов

Не пойму вопроса...

Алексей Набатов

Удачи в изысканиях! )

Владимир Михалыч

На берегу пустынных волн стоял он дум великих полн...

Владимир Михалыч

А в школе разве не учились?

Алексей Едигарев

а я на тф служил. а на балтике только в риге был.

Далеко Не Идеал...увы(

Речь не о Вас

Евгений Тимофеев

на чем?

Александр Жданов

Там где Александр шведам по соплями надавал.

Александр Жданов

Впервые слышу. Но спасибо!

Далеко Не Идеал...увы(

это перевод. Шлиссельбург. Крепость Орешек❗🙂

Александр Жданов

Воо, не знал. Спасибо, теперь буду знать как переводится Шлиссенбург. Кстати, тиенно о нем я и подумал в самом начале диалога. Теперь буду знать точно!

Далеко Не Идеал...увы(

Шлиссельбург

Николай Песоцкий

Есть там какой то остров на Балтике.

Далеко Не Идеал...увы(

Есть! Какой?)

Николай Песоцкий

Какой то шведский.

Далеко Не Идеал...увы(

уже давно нет😁

Ки
Кира

Недалеко от Великого Новгорода ))

Ки
Кира

Я не про орду , а про Русь )

Далеко Не Идеал...увы(

речь несколько о другом🙂

Ки
Кира

Хорошо , не поняла..... Бывает...)

Далеко Не Идеал...увы(

Уже есть правильный ответ. См.комменты

Ки
Кира

Посмотрю )

Константин Котиков

Сегодня он скорее... истерический

Далеко Не Идеал...увы(

При чем тут сегодня?

Иван Золотарев

Славяне много где наследили.

Дима Хомяков

Задолго до Ивана 4 Грозного.

Далеко Не Идеал...увы(

нет. когда то это были спорные территории. когда то. но не сейчас.

Дима Хомяков

И я так же думаю.

Дима Хомяков

.... Всё в своих границах.

Николай Дубинин

Где - там , сказал Чапаев .

Николай Дубинин

Когда Чапаев сдавал экзамен по географии в военную академию ему задали вопрос - где находится Америка , Чапаев ответил - там . Экзаменатор спросил , где там , а это уже второй вопрос .

Николай Дубинин

Я тоже не идеал , отвечаю как могу .

Станислав

Война со шведами, Пётр 1.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. До.

Станислав

Вроде Иван 4 Грозный.

Станислав

Дальше (глубже) историю не знаю, Рюрик?

Далеко Не Идеал...увы(

Возможно. Хотя... Вопрос некорректно задала... Скорее всего...Место исторического пути, связанного с выходом Руси к Балтике...

Станислав

Ещё лет 200 назад на картах Европы нас называли Тартария.

Далеко Не Идеал...увы(

Я имею в виду сегодняшнее место. Сохранившееся до сегодняшнего дня.

Владимир

С бутылочки Балтика 9?

Далеко Не Идеал...увы(

Это все?

Владимир

Есть еще Балтика 3. Вот теперь всё.

Вакказ Каримов

В Сантк-Петербурге.

Вакказ Каримов

Когда шведов разбили.

Далеко Не Идеал...увы(

это было уже отвоевание этого места назад

Вакказ Каримов

Думаю

Юрий Попов

В далёком 18-м веке...

Далеко Не Идеал...увы(

нет. гораздо раньше🙂 на 3 века😁