Сам Андерс'н

Какая гора выше: Эверест или Арарат?
10 сентября 2019
3,9K прочитали
Казалось бы простой вопрос, но сразу возникает мысль, что здесь может быть какая-то подковырка?

Ответы
Елена Швец

Эверест! А про гору Арарат: меня в детстве тетя учила выговаривать букву «р». На горе Арарат растёт красный виноград 🍇

Елена Швец

Дак и темы не было особо)))

Сам Андерс'н

А какая более тебе интересна, например?

Елена Швец

Дак я и говорю. Выбирает ведущий. Ведущий - мужчина. Вам и выбирать тогда. Или вы не мужчина?

Сам Андерс'н

Мужчина в самом расцвете сил! 😁 А что за причал у тебя за спиной?

Елена Швец

Будва, Черногория. Щас туда еже не поехать отдохнуть, а раньше постоянно ездила

Ал
Александр

если турки в войну вступят/6 то никакого арарата не будет

Сам Андерс'н

Арарат и так в турции с 1918года

Ал
Александр

и я о том же

Сам Андерс'н

Турки со своим араратом воевать будут?

Ал
Александр

а у них есть чужой арарат?

Сам Андерс'н

У них все чужое

Ал
Александр

ужас!

Барон Де Гофмансталь

Никакой подковырки, вопрос действительно для школьника.

Сам Андерс'н

И как ответил школьник?

Барон Де Гофмансталь

Эверест - самая высокая точка над уровнем моря, именно так определяется высота горы, а не от ее основания, или как-то еще.

Сам Андерс'н

Высокая точка и высота горы разные понятия

Барон Де Гофмансталь

Высота горы понятие относительное, как определить где еще не гора, в где уже гора? Понятно, когда она четко выражена и стоит на равнине как Фудзи или Везувий, а когда в составе горной системы, то тут большой вопрос откуда вести отчет)))

Сам Андерс'н

Эверест расположен в Гималаях, а они находятся на Тибетском нагорье. Тибетское нагорье имеет среднюю высоту около 4900 метров, при этом располагаясь на площади около 2.5 миллионов квадратных километров, протянувшись с запада на восток на 2500 км, а с севера на юг на 1000 км. Эта площадь сопоставима с площадью таких стран, как например Казахстан и Аргентина. То есть огромная территория размером с Казахстан находится на высоте почти 5 километров, а на нем стоит Эверест