Южный Урал

🖼 Зачем в 1929 году отменили дни недели?

Ответы
Михаил Гехт

26 августа 1929 года было принято постановление Совета народных комиссаров «О переходе на непрерывное производство в предприятиях и учреждениях СССР». Согласно ему, перемены должны были вестись «с полным соблюдением интересов занятых в них рабочих и служащих», то есть «не должно уменьшиться общее число дней отдыха в году и не должно увеличиться общее годовое число рабочих часов». Непрерывное не значило «без выходных»: работали по графику «четыре дня работаем, пятый — отдыхаем», при этом рабочий день был сокращен на час — до семи. Год был разделен на 72 пятидневки плюс пять постоянных праздников.
Такой рабочий график не продержался долго — всего пару лет. Постановлением СНК СССР от 21 ноября 1931 года «О прерывной производственной неделе в учреждениях» пятидневку заменили на шестидневку, а 6, 12, 18, 24-й и 30-й дни каждого месяца становились выходными. Следы этой реформы остались в знаменитой ленте «Волга-Волга», где в титрах можно прочесть «первый день шестидневки». Работа по пять дней и отдых на шестой устраивала власти уже дольше — аж 9 лет...

Вадим Иванов

Народ строил "новую жизнь" и не знал с чего начать. Кстати, французы в свою революцию календарь переделали. Ничто не ново под луной...

~E
~ Eva Lansca ~

Замечательный вопрос.

Al
Ali

чтоб субботу не ждали

Nikola Mahkov

-экономят!--

Fenix🇱🇹

Не знаю

Лариса

Сдуру.