Людмила Егорова

Смотрела какой-то фантастический фильм с эпизодами телепортации. Суть там такая: человека полностью сканируют, машина создаёт точный «чертёж» его тела, потом человека разбирают на атомы, а скан (чертеж) передаётся со скоростью света куда-то в другое место, где его снова собирают по чертежу, и он становится самим собой. Теоретически такое вполне возможно, этому нет научных запретов. Вот, как вы думаете, если когда-то будет такая техническая возможность: сделать точный скан человека, потом его тело дезинтегрировать, а через некоторое время опять точно, атом в атом, собрать - почувствует ли этот человек себя снова самим собой, вернётся ли к нему ЕГО сознание?

Ответы · страница 2
Владимир Новиков

Такое уже делали, ещё в прошлом веке, хорошего ничего не получилось..... Когда процесс будет доведен до совершенства, пройдет ещё не одна сотня лет....

Людмила Егорова

Я ничего такого не слышала о том, что это уже делали или пытались сделать. Откуда инфа?

Владимир Новиков

Американцы перекидывали в пространстве и времени боевой корабль..... Почти получилось,,, но люди не выдержали, большинство погибли, а кто не погиб-безнадёженно сошли с ума.... и их до смерти прятали в психушке.....

Леонид Шестаков

у фантаста Владимира Савченко есть повесть "Похитители сутей", в которой он фантазирует на эту тему... юмор, детектив и фэнтези - гремучая смесь...

Владимир Пашута

Нет. Кроме физики или механики есть и другое, внутренняя наполненность, это чувства, мораль, психика и т.д. И это воссоздать невозможно. 🌹🌹🌹

Владимир Пашута

Какая? Мне нравятся такие женщины-экстрималы. Приятно познакомиться. Что касается придела воображения немного знаю, но не теорию, а практику. 🌹🌹🌹

Людмила Егорова

Если вам приятно было со мной познакомится, то у меня нет повода не ответить вам взаимностью. Я по призванию, образованию и профессии художник, специализируюсь на иконописи - а это ко многому обязывает. Может быть, расскажете о вашей практике относительно предела воображения?

Владимир Пашута

Сложно рассказать, надо быть. Как минимум психом посчитают. Одно могу сказать. В виртуальном мире или мире фантазии, для меня это одно и тоже, я побывал на многих планетах и во многих мирах в своих тонких телах. Но и это далеко не всё. 🌹🌹🌹

Людмила Егорова

Значит, вы счастливый человек. 🤗

Владимир Пашута

Нет. Надо жить в своем мире и желать счастья и развития своего мира. Что видел ни каким образом не относится к земной реальности и уводит от сегодняшнего дня а нашем мире. И это плохо. 🌹🌹🌹

Юрий Гагарин

Такая техническая возможность существует, как и построение звездолетов. Но современному человечеству эти возможности совершенно не грозят.

Людмила Егорова

Я бы всё-таки хотела, чтобы вы ответили именно на мой вопрос о возможности возвращения сознания оригинала во вновь созданную точную копию.

Юрий Гагарин

Машина не может собирать эфирное тело человека, необходимое для автоматической самосборки из атомов физического тела. Сознание человека привязано не к атомам, атомарному телу, а к эфирному телу. Простой пример: человек может осознавать себя без руки, без ноги, без селезенки, может осознавать себя при искусственном сердце и так далее. Он осознает себя толлько там, где находится эфирное тело. Но эфирное тело нельзя перенести быстрей скорости света. А для телерепортации эфирного тела нужна копия этого самого эфирного тела, которое, в отличие от физического атомарного тела не может существовать, без руки, без головы и т.д.. Эфирное тело - сама есть машина для сборки атомов. Проблема в том, как отсканировать эфирное тело на физическом материале.

Людмила Егорова

То есть вы хотите сказать что "эфирное тело" нематериально, это что-то сродни "человеческой душе" в мистическом понимании этого термина?

Юрий Гагарин

Эфирное тело очень даже материально, оно даже имеет размеры, форму, но только плохо регистрируется физическими приборами, так как не является чисто физической материей, но еще вполне тонкой тоже не является. Бинт на мумии в пирамиде, пропитанный бальзамом-энергетиком, является той физической "машиной", которая может воздействовать на эфирное тело (задерживать его распад). Прана бальзама является той "электроникой", с помощью которой осуществляется сохранение эфироного тела. Лучше конечно обо всем этом читать в книгах Посвященных.

Наталья Субботина

Клон будет отличен от оригинала. Скорость переноса материального и информационного материала- разная....в промежутки и возникнут изменения.

Алекс Венцель

Читал как-то такую фантастику, так там по ошибке два раза передали невесте по телеграфу жениха. Она в растерянности за кого выходить замуж?

Людмила Егорова

А что? Устроила бы обоих на работу. Они хоть ценные специалисты? С высшим образованием? Только бы между собой не передрались.

Алекс Венцель

Это же фантастика...))))))

Зинаида Бадяева

Да это уже давно применялось в истории духовных практик!Читайте духовную литературу- Тайеую Доктрину Е.П.Блаватской и другую литературу!

Елена

ну это же фантастика,какой смысл спрашивать у рядового обывателя)спросите у этого режиссера или автора произведения)напишите им письмо)

Людмила Егорова

Елена, это не до такой уж степени фантастика. И мой вопрос не рассчитан на "рядового обывателя", а на людей, которые умеют мыслить. "Рядовых обывателей" прошу не беспокоиться. Режиссёр и прочие создатели фильма были уверенны в материалистической догме, что, типа, лишь материальная структура организма единственное, что определяет наше сознание. Но, они не задались простым вопросом: а что будет если одновременно создать не одну, а две или более копий, то какая из копи унаследует сознание оригинала?

Елена

я как то задала тут вопрос про клонирование.Коллектив в большинстве своем такую возможность отверг)Кто же из электората может высчитать ,какая копия унаследует сознание и унаследует ли вообще.?Может какие то чисто гипотетически рассчеты и можно сделать,но на основании каких данных и на какую науку опираясь?

Людмила Егорова

Нет. Это чисто умозрительный эксперимент, который должен доказать с помощью неумолимой логики, как теорему, что наше сознание, это не только функция материальной структуры.

Елена

ну и кто поставит этот опыт и кто докажет и собственно для чего?

Людмила Егорова

Опыт не обязательно должен быть в реальных условиях. Я же написала, что это чисто умозрительное доказательство. Это доказательство того, что сознание это не случайность, зависящая от хрупкого материального устройства. Для чего? Потому, что это даёт надежду. Разве этого мало?

Елена

надежду на что? и умозрительный,это вроде означает лишь предположение ни на чем не основанное)то есть чьи то фантазии)к этому никак серьезно нельзя относиться

Виталий

Все проще), если и полагать что мир виртуален, это все детский лепет)), любая точка пространства и времени доступна без каких либо проблем)

Людмила Егорова

А сознание или "ложное эго", - как говорят индусы, это всего лишь фикция. Смерти нет потому, что и умирать нечему. Так?

Людмила Егорова

Умничка, Виталий! Хоть у кого-то есть своё мнение.

Сибирячка Zv

Сейчас пространство и сама земля и мы тоже как часть биосферы меняемся волновым методом.Почему так умер непризнанный Петр Гаряев,который этому жизнь отдал.Телепортация будет в недалеком будущем раз она уже в умах многих людей.Анастасия у Мегрэ тоже себя разбирала на атомы и оказывалась на другом берегу озера.

Людмила Егорова

Ага, Анастасия в переводе с греческого, значит "воскресшая". А Ж.Сименону не приходил в голову такой вариант: если на другом берегу собрать не одну а сразу две Анастасии, то какая из новых Анастасий унаследует сознание оригинала?

Александра

Я думаю в такой сложной схеме нет необходимости, ангелы и бесы перемещаются в пространстве с огромной скоростью и без телепортации.

Людмила Егорова

Если стоять на позициях релиниозной мистики и верить в существование нематериальной души, то тогда задача решается действительно просто и без всяких противоречий.

Александра

Каким образом? У нас не такие тела, как у ангелов. Так что быстро перемещаться не став легче не получится🙂

Z*
Z *Ирина*

читала я такой рассказ.. называется МУХА С БЕЛОЙ ГОЛОВОЙ.. ..
Там в этот агрегат залетела муха. и ву а ля.. конец истории для мужика..

Людмила Егорова

У мухи тоже был трагичный конец? Её белая голова имела в этой истории какое-то значение?

Z*
Z *Ирина*

да.. ее надо было поймать чтобы как то попытаться исправить ситуацию.. но она улетела.. и все закончилось трагично

Людмила Егорова

Ну муха-то, слава богу, осталась жива?

Z*
Z *Ирина*

за муху никто и не переживал... можете найти этот рассказ.. думаю что есть в инете.. возможно даже в аудио

Людмила Егорова

Значит, я единственная, кто переживал за муху? Рассказ я ,конечно, прочитаю... Но, меня интересуют мнения совсем по другому вопросу: если мухи никакой не было, и удалось воспроизвести точную копию человека, то унаследует ли копия сознание оригинала? Другими словами, если меня разобрать на атомы, а потом снова собрать точно по точной схеме, то очнусь ли я в новом теле?

Z*
Z *Ирина*

в такой агрегат залетела муха.. и в результате случился сбой.. рассказ заявлен как фантастический.. не удивлюсь, что основан на каких то разработках.

Виталий

Есть такие сериалы Звездный путь, там во многих сериях у большиства людей был страх перед использование подобной технологии

Ванюшин Вениамин

Телепорт живого мира никогда не будет , слишком тяжелы будут ошибки . И никому не известно какого монстра на выходе получим

Serg

Я полагаю при разборе уже все связи будут разорваны, и это смерть. Клон наверное возможно создать, но это другое существо

Людмила Егорова

На первое ваше утверждение я уже возразила: наше сознание прерывается в период глубокого (медленного) сна, а уж тем более после клинической смерти, но при выходе из этих состояний сознание человека возвращается к ниму вновь. А память не является залогом нашего сознания, т.к. в процессе жизни наша память постоянно меняется: кое-что мы забываем, и постоянно идёт встречный процесс - в процессе жизни наша память обогощается новыми воспоминаниями. Память нестабильна и непостоянна, а сознание, которое делит мир на "Я" и "Не Я", постоянно.

Serg

То есть если что то пойдет не так и память не восстановится все окей?

Людмила Егорова

Нет, вы опять не поняли смысла моей поылки. Здесь дело в противоречии: с точки зрения материалистической теории, в точной материальной копии человека должно восстанлвится сознание оригинала. Но мой умозрительный эксперимент, это теорема, которая доказывает обратное. Значет неверен один из двух основных постулатов материализма о том, что "бытие (иными словами, материальная структура - Людмила) определяет сознание. Впрочем, легко доказать, что неверен и второй постулат.

Serg

Бытие определяет сознание) нет бытия -нет и сознания) всё просто

Людмила Егорова

В этом вы совершенно правы. В том определённом смысл слова "определяет" /простите за тавтологию/, если понимать под определением субективное отражение сознанием объективной реальности. Но я говорю о другом значении этого слова в упомянутом мной постулате. Согласно утверждению научного материализма, только материальная структура организма(и ни что иное) может определять функцию нашего сознания.

Валера Свиридов

" Всё зависит в доме о'ном от тебя , от самого : хочешь - можешь стать Будёным , хочешь - лошадью его . " В . Высоцкий .

Людмила Егорова

Лучше быть живой лошадью Будённого, чем мёртвым Тухачевским.

Валера Свиридов

Относительно лошади и Тухачевского - это спорный вопрос . А что касается телепортации , то , я думаю , клонировать можно тело , но не душу .

Людмила Егорова

Вообще про лошадь и Тухачевского я перефразировала библейскую максиму: "Живой собаке лучше, чем мёртвому льву". - Так почему же спорный вопрос? А на счёт души... Должно быть вы не зашоренный материалист, поэтому я с вами согласна.

Евгений Шилин

ВРЯД ЛИ .. ЧЕЛОВЕК - подобие БОГа был создан БОГом , а он "редиска"-"нехороший человек" БУНТОВАТЬ НАЧАЛ..

Людмила Егорова

Ева дура, тупая блондинка! Надо было плод с Древа Жизни рвать, так хоть жили бы вечно. А на фига ей, с её-то соображением, понадобился плод с Древа Познания? Адам тоже "молодец", вместо того, чтобы, как мужчина, всю вину на себя взять, начал валить всё на Еву, да ещё стал хамить Боженьке: "Жена мне дала... Которую ТЫ мне дал... И я ел". Как только Боженька не пришиб их на месте?

Евгений Шилин

Ну не надо быть такой ЛЮБОПЫТНОЙ...

An
Antonius

Сбой произойдет и все соберет неправильно или еще чего нет скорее всего никогда такого не будет!

Людмила Егорова

Это принципиальный вопрос, который предполагает, что сбоя никакого не произошло и всё собрали правильно. Мы не можем предугадать как далеко зайдёт научно-технический прогресс через 100 лет, через 200 лет когда "невозможное" вдруг станет возможным.

Екатерина

Мы еще кариес не научились лечить...и Овечка Долли не оправдала доверия...лучше не представлять..

Людмила Егорова

А какое доверие было оказано овечке Долли?

Екатерина

она была воплощением нового метода размножения..

Александр Максимов

Естественно нет! Ибо Дух человеку даёт Бог при зачатии, туда ученным как до луны на черепахе!!

Геннадий Зернов

С точки зрения материалистического мировоззрения и реальной практики,однозначно вернётся.

Геннадий Зернов

Не понял, почему не может поселиться во всех полных копиях?Оно должно присутствовать во всех копиях, ведь сделана полная копия оригинала, или несколько его копий. Что вы понимаете под сознанием?

Людмила Егорова

Как вы можете себя чувствовать двумя разными людьми? Под сознанием я понимаю личность человека, его неповторимую индивидуальность, то, что позволяет ему чувствовать себя в этом мире, именно себя, а не кого-то другого.

Геннадий Зернов

В момент окончания создания копий моё я будет присутствовать во всех копиях, каждая копия будет обладать моим сознанием, об этом я пишу во всех своих комментариях, что не понятно? Когда увижу свои копии сознание однозначно начнёт меняться у всех копий, как, это уже философские рассуждения, подобной практики пока нет, фантазий на эту тему предостаточно.

Людмила Егорова

Это вам почему-то не понятно, что одним сознанием два различных субъекта обладать не могут. Ещё раз повторю, если вы не поняли: не может человек себя чувствовать в двух различных телах, это совершенно немыслимо. Сознание, это не только функция материальной структуры, это нечто большее. Не понятно совсем вот это ваше слабенькое возражение: "Когда увижу свои копии сознание однозначно начнёт меняться у всех копий...". - Во-первых: как вы "увидите" свои копии, допустим, если они будут в разных местах - одна в Москве, другая в Петербурге? Во-вторых: сознание меняется каждую секунду, но оно остаётся ВАШИМ с того момента, как вы впервые улыбнулись своей матери, и до последнего толчка вашего сердца (по крайней мере, это доказано практикой), значит сам феномен сознания определяется не только нейронами ГМ, их движением и взаимодействием, а чем-то ещё, что позволяет человеку сохранять свою субъективную природу уж точно от рождения и до смерти. И это не просто, как вы изволили выразиться, фантазии на определённую тему, это теория, пусть пока и не подтверждённая практикой, но логически не опровергнутая.

Геннадий Зернов

Различные субъекты обладают различным сознанием это однозначно. В нашем случае мы рассуждаем об одинаковых материальных объектах, которые однозначно оговорены в придуманной вами не реальной ситуации. Сознание каждой копии, на момент её создания будет соответствовать сознанию оригиналу на момент окончания его сканирования, вы с этим согласны? И это сознание будет принадлежать каждому конкретному объекту, т.е. будем иметь много объектов с одним и тем же сознанием оригинала, почему вы решили что это не так? Каждая копия будет осознавать только себя как единственное Я во всем мире пока не увидит свою полную копию и не начнётся то что я написал. Если вы внимательно читали мои комментарии я везде оговаривал что все копии будут обладать одним сознанием, только в момент окончания их создания, дальше оно начнёт изменяться, дополняться новыми событиями и явлениями в зависимости от окружающей их действительности, сохраняя Я оригинала. Все мои рассуждения исходят из того что носителем сознания является конкретное материальное тело и оно не может существовать вне этого тела, т.е. это одно из свойств тела. Если предположить что сознание хранится где-то вне тела, то фантазий на эту тему существует тоже достаточное количество, самое логичное предположение что копии совсем не будут обладать сознанием.