Людмила Егорова

Смотрела какой-то фантастический фильм с эпизодами телепортации. Суть там такая: человека полностью сканируют, машина создаёт точный «чертёж» его тела, потом человека разбирают на атомы, а скан (чертеж) передаётся со скоростью света куда-то в другое место, где его снова собирают по чертежу, и он становится самим собой. Теоретически такое вполне возможно, этому нет научных запретов. Вот, как вы думаете, если когда-то будет такая техническая возможность: сделать точный скан человека, потом его тело дезинтегрировать, а через некоторое время опять точно, атом в атом, собрать - почувствует ли этот человек себя снова самим собой, вернётся ли к нему ЕГО сознание?

Ответы · страница 3
Ир
Ирина*Z

На ютубе есть такой рассказ... муха с белой головой..
может читали такой ?
вам дать ссылку? 😁

Ир
Ирина*Z

а еще есть произведение про переход в другое время автора Гарри Гаррисона "Фантастическая сага".. отличная книга! читали? тоже есть такая аудиокнига на ютубе

Ав
Автор

и как только появиться такая возможность, полстаи спрыгнет с насиженных мест...ищите потом

Людмила Егорова

Искать не придётся, от них деться будет некуда. Полстаи, это несколько миллиардов тонн тараканов.

Кузя Пушистик

...а если пропустят , или забудут нарисовать какой нибудь орган 😳как он будет -то без него?

Макс Янов 🇷🇺

Нет, не вернётся. "Чертежом" не передать энерго-информационную составляющую человека.

Людмила Егорова

А что значит "энерго-информационная составляющая человека". Эта составляющая определяется какой-то материальной структурой человеческого тела? И если нет, то чем она определяется?

Макс Янов 🇷🇺

Это такая "настройка", которая собирает определённый вид энергии и её параметров.

Людмила Егорова

Где эта настройка? Это где-то в головном мозге человека. Настраиваются вполне материальные объекты, нейроны или что там ещё?

Макс Янов 🇷🇺

Можно и так определить. Если Вы привыкли видеть центр мыслитель ной деятельности именно в мозге - то это только потому, что Вы - моё подобие. Мы связаны через бесконечно многомерные измерения. (Тавтология получилась, простите).)

Brown Sparrow

думаю. это так не работает, ибо, разобрав человека на части, вы его просто разрушите...

Людмила Егорова

Принципиально, в теории разрушенное можно в точности восстановить.

Лариса Новожилова

вот дожить бы...машина ведь будет собирать из атомов идеальное тело., без болезней!🤔

Людмила Егорова

Я ошиблась, извините. Вписала пост не в тот топик.

А.

Это самая страшная загадка
Если вы её решите ,обеспечила 100500 своих поколений вперед

Владимир Николаенко

Подобные случаи описаны в Новом Завете. А Библию ещё никто не смог упрекнуть во лжи.

Людмила Егорова

Библию, увы, часто упрекали во лжи и в противоречиях.

Владимир Николаенко

Необоснованно упрекали. А противоречия легко объяснимы и несущественны. Я изучал вопрос.

Агния Сварогски

Если не тронуто его сознание - то да, или если сознание собрано по правильной схеме

Vik I Am

Можно было..кого угодно) привести в пример..💫

Vik I Am

Тут..про парня) телепортации владеющей..и организации..по их, истреблению. Просто..юношеский фильм. В конце.. правда, почему-то..указанно в титрах..что в память о Дэвиде, посвящается..✨🤔

Vik I Am

Боюсь..что, подобное..связанно с неизученными свойствами..природы материи и сознания.💫🌠

Людмила Егорова

Агния, а если "сознание не тронуто" и собрано по правильной схеме, но сделаны не одна, а две или более копий, то которая из копий унаследует сознание оригинала? Мне кажется, что на этот вопрос нет рационального ответа. И это доказательство того, что сознание, это не прямая функция материальной структуры нашего организма, а чего-то ещё.

Агния Сварогски

Интересная мысль. Сознание - это нечто свыше материй и ее функций

Yury Panteleev

Эге, а зачем телепортировать? Можно копий нафигачить как на ксероксе и на органы....

Владимир Забродин

мне трудно возразить. но как его запустить -получишь кучу хлама подобие человека

Се
Сергей

Вот смозгом то и проблема. Не факт, что нужный шарик, заедет, за нужный ролик.😁

Людмила Егорова

Я же говорю о чисто теоретической возможности, когда все шарики и ролики заехали туда, куда нужно.

Забава

Сознание не материально. Я сомневаюсь, что всё можно будет собрать в точности.

Павел Мочалов

Не вернётся. Это будет новый человек с памятью старого на момент "сохранения".

Людмила Егорова

Значит, просыпаясь утром после крепкого сна, вы уже новый человек с памятью старого?

Павел Мочалов

Нет. Я проживаю время каждую долю секунды вне зависимости от того, чем я занимаюсь. А снятие "чертежа" уже подразумевает процесс, который требует дальнейшей сборки. А для того, чтобы что-то собрать, необходимо, как в данной ситуации, это что-то разобрать. В момент разбора на атомы жизненные процессы прекращаются до момента сборки.

Людмила Егорова

Да, проживая секунды, дни, года, вы меняетесь, как внешне, так и внутренне, меняется ваше сознание, но в своём теле вы продолжаете чувствовать именно себя, а не кого-то другого.

Павел Мочалов

Да, но этот процесс постоянный, а в вопросе который Вы задали есть один нюанс - время передачи "запчастей" человека между точками в пространстве. Во время транспортировки человек не существует как организм или сознание. А существовать он будет только до момента разрыва связи между нейронами. Для того, чтобы "срисовать чертёж" человека, он должен быть "собран" и только после этого человека раскладывают на молекулы и транспортируют. Т.е. есть время между "чертежом" и "разборкой", который человек тоже проживает. А когда его "собирают" опять за много-много световых лет от исходной точки, момент между "чертежом" и "разборкой" он помнить не может. Т.е. его сознание откатывается до момента "съёмки" чертежа. Как сохранение в компьютерных играх.

Ал
Алексей

очень скоро это случится со многими . многие правда уйдут совсем в другой мир

Алексей

Затасканный парадокс, да кто его знает, вот как телепортируют, так и спросят.

Алексей

Это невозможно сделать, я же вам писал выше, это просто бесконечная болтовня.

Людмила Егорова

Почему невозможно? Я могу доказать, как теорему, что сознание человека зависит не только от его материальной структуры.

Людмила Егорова

Тут у меня маленькие трагедии. Лак оказался некачественным и испортил позолоту. А у меня времени вобрез. 9 декабря надо сдавать икону. Чтобы не потерять престиж и репутацию, приходиться приходиться напрягаться, работать по 10 часов в сутки.

Алексей

Сочувствую, работа преждн всего, а пустая болтовня отнимает массу времени)

Людмила Егорова

Ой, Алексей, я писала не Вам, а случайно отправила Вам. Простите!

Володя Вранеско

Настальгия - заточит до невозможного по своему времени в незнакомом месте !!!

Владимир Чураков

Матрицу сознания невозможно переместить только материальными средствами.

Людмила Егорова

Значит, сознание, это не только функция материальной структуры?

Рост

Ну да... сердце, печень, толстая кишка - все соберется в нужном беспорядке...

Лариса Ларина

вряд ли..это будет уже другой человек...как и клонированный из умершего...

Людмила Егорова

Значит, вы должны предположить, что кроме материальной основы нашего сознания, есть ещё и некая нематериальная, иррациональная основа. Так или нет?

Лариса Ларина

Конечно! Мозг до конца не изучен. Это самая темная субстанция человека... каждое полушарие, каждая клетка несут свою функцию. Наш мозг это процессор, перерабатывающий огромное количество информации..Но он может мгновенно отказать, при определенных обстоятельствах...Этот фильм я тоже смотрела...ну это же кино...

Людмила Егорова

Да, что такое сознание, доподлинно нам неизвестно, ему, сознанию, даже не дано исчерпывающего определения. Но есть вполне доказуемый факт: сознание, это не только сугубо функция движущейся материи, а нечто большее.

Лариса Ларина

Вот именно, поэтому никаких гарантий по его "поведению" дать невозможно...