Людмила Егорова

Смотрела какой-то фантастический фильм с эпизодами телепортации. Суть там такая: человека полностью сканируют, машина создаёт точный «чертёж» его тела, потом человека разбирают на атомы, а скан (чертеж) передаётся со скоростью света куда-то в другое место, где его снова собирают по чертежу, и он становится самим собой. Теоретически такое вполне возможно, этому нет научных запретов. Вот, как вы думаете, если когда-то будет такая техническая возможность: сделать точный скан человека, потом его тело дезинтегрировать, а через некоторое время опять точно, атом в атом, собрать - почувствует ли этот человек себя снова самим собой, вернётся ли к нему ЕГО сознание?

Ответы · страница 5
Барон Де Гофмансталь

Нет, копию тела можно сделать, но оно будет мертвым

Людмила Егорова

Почему мёртвым? - Просто в состоянии клинической смерти. Можно снова заставить тело дышать, запустить кровообращение и вдохнуть в него жизнь.

Барон Де Гофмансталь

Вот Вы говорите - разобрать на атомы, то есть убить, а потом снова собрать, или оживить. Но представьте, человек только что умер, тело не разобрано, все атомы на месте, следуя Вашей логике, стоит только снова запустить кровообращение и он оживет? Но это же абсурд! Если мы еще не научились оживлять мертвых, то что можно говорить о "вдыхании жизни" в копии?

Людмила Егорова

В этом то и дело, что абсурд, хотя с точки зрения материалистического подхода должно быть именно так, ибо только бытие (материальная форма) определяет сознание. Вот давайте проведём такой умозрительный эксперимент: предположим меня... нет, на себе не показывают... давайте лучше кого не жалко, Шпигоря, например, полностью просканировали, создали точный его "чертёж", потом разобрали на атомы, а через некоторое время собрали не одного, а сразу двух Шпигорей. В каком из новых Шпигорей окажется ЕГО Шпигоря сознание? Материальных копий две, а сознание, которое делит мир на "Я" и "не Я" может быть только одно.

Ал
Александр

кажется в фильме "Муха" проскальзивала такая мысль

Владмир

Если сборщик не будет с похмелья, то все получится.

Le
Leon

РАССКАЗЫВАТЬ ЧТО ТО ДРУГОЕ МОЖЕШЬ И ПО ШИРЕ КРУГ!

Господин Евгений Vирт

Конечно. Сознание хранится в нейронных связях

Людмила Егорова

А если создать сразу две точные копии, то в которой из них "проснётся" сознание оригинала?

Господин Евгений Vирт

Сразу в двух. Считается что они поубивают друг друга если встретятся

Людмила Егорова

А как вы это представляете, скажем, себя любимого сразу в двух различных телах?

Господин Евгений Vирт

А вот так. Какой то тип очень похожий на меня, ест у моей мамы её вкусные пирожочки, гуляет с моими детьми, спит с моей женщиной. Бляааать. Как же так????

Василий

Если есть связь с телом, то вернёися наверное)

Людмила Егорова

А что значит связь с телом?

Василий

Думаю, что это некий энергетический жгут, как верёвка). И если допустить, что в момент сборки тела в другом пространстве этот жгут тоже так же , быстрее скорости света, поменяет свой исток, то возможно, наверное)

Людмила Егорова

То есть вы допускает, что сознание, это не только функция материальной структуры, но и нечто большее?

Василий

Я не то что допускаю, я просто уверен, что наше сознание, то бишь душа, намного важнее и больше материальной структуры, думаю, что как раз таки материальная структура - это функция, а не наоборот

Валентин

Не вернется,потому что фильм ересь и глупость

Алекс

ого у вас и интересы!)по сути-есть бог или нет!

Людмила Егорова

Михайло Ломоносов был тоже из деревни, поэтому ваше оправдание, это не оправдание. "А задуматься никогда не мешает", - как говорила Алиса в Стране Чудес, хотя бы во время поедания борща.

Алекс

когда я ем я глух и.....)вам виднее Людочка))

Людмила Егорова

Немота и глухота не может помешать мыслительному процессу.

Людмила Егорова

Понятно. Вы не женщина и не можете делать сразу несколько дел одновременно. Беда с вами, мужчинами.

Алекс

ЗНАЮ Я ВАС ДЕВЧОНОК-НА ПЛИТЕ ПИРОГ ГОРИТ ТЕЛЕФОН ЗВОНИТ НЕ КОМУ ОТВЕТИТЬ СТИРАЛКА ДАВНО ВЫКЛЮЧИЛАСЬ И КОШКА НЕ КОРМЛЕНА)

Инна Базарова

Я думаю что изменения в сознание точно будут

Людмила Егорова

У нас каждую минуту происходят в сознании какие-то изменения. Но индивидуальное сокращённое "Я", которое возникает, когда мы учимся улыбаться, и исчезает в момент смерти, проходит через всю нашу жизнь. Я спросила именно это: "проснётся" ли в копии это самое сокровенное "Я" оригинала?

Александр Чайка

это тоже самое что в рай или в ад отправится

Людмила Егорова

Вера в существование ада и рая предполагает отречение от материалистической концепции и принятие религиозной догмы.

Edward Baranoff

Боюсь вы описываете процесс размножения))

Yra Kozlov

пока жив человек в этом мире все возможно

Алексей Цветков

Вся фантастика в прошлом-наяву сегодня...

Elvis Costello

и тут муха влетела...фильм -муха посмотри

Ростислав Туманский

Да уж... точно, что мысли в сторону ушли...

Людмила Егорова

Обижаться, это глупо. Надо делать выводы и предпринимать меры.

Ростислав Туманский

Ого! Вас родители научили или длинная жизнь?

Ростислав Туманский

Не бывает совместной жизни без ссор и обид.

Людмила Егорова

Всё верно. Как это говорится: "Милые бранятся - только тешатся".

Ростислав Туманский

Не всегда, но и эта поговорка имеет место быть.

Ту
Турист

Щас, слетаю в будущее, вернусь скажу!

Ту
Турист

Угу..

Arkadij Latyshev

Тут надо учесть помехи при передаче.

Людмила Егорова

Я хотела бы провести чисто умозрительный эксперимент, как при доказательстве физической теории, когда все условия считаются идеальными.

Вечность

Это реально без всего что вы описали

Алиса Лиса

Ничего не изменится! Но есть одно НО

Людмила Егорова

Это самое интересное: что же это за "но"?

Алиса Лиса

Поменяется сознание у человека. И мировосприятие.

Людмила Егорова

Сознание, мировосприятие и так меняются год от года, день ото дня. Проснувшись утром, я уже не та, что была вчера. Но та наша неповторимая индивидуальность, которая отделяет нас от всего остального мира, которую мы и называем своим сознанием, своим сокровенным "Я", появляется когда мы впервые учимся улыбаться и уходит от нас с последним толчком нашего сердца. Сознание в процессе жизни меняется, но оно остаётся НАШИМ сознанием и не становится чужим.

Алиса Лиса

Просто набор слов

Карен Лорис-Руссо

Думаю да. Ядра же будут те же самые

Людмила Егорова

Я не очень поняла. О каких "ядрах" идёт речь?

Людмила Егорова

Ядра клеток состоят из молекул. Всё, в принципе, можно повторить в точности.

Людмила Егорова

А если одновременно создать две или более копий, то какая из копий унаследует сознание оригинала?