Маша Шаталова

А вам нравятся сказки? Если да, то какие? Если нет, то почему? Если сами пишете то - поделитесь.

Ответы
Леонид Шестаков

сам не пишу, но когда маленькая внучка (4 годика) попросила рассказать сказку, то я вспомнил повесть Далии Трускиновской "Дверинда" и мы, поначалу вместе с внучкой, стали "сочинять" сказку по её мотивам, которую она была готова слушать каждую ночь, перед сном, и засыпала всегда, почти на одном и том же месте, но назавтра требовала рассказывать её с самого начала... вот, краткое содержание:
млодая женщина, Ксения Николаевна (моя фантазия) с четырёхлетним сыном Ноликом (фаетазия внучки) проживали в большом доме на 7 (можно называть любой) этаже... под ними жила актриса местного театра... в этот день у неё вечером был спектакль и она, лёжа на диване, копила злость на соседей сверху, которые таскали волоком железяки или мешки с песком, короче не давали подремать и расслабиться... наконец, она поднялась и отправилась этажом выше, позвонила в дверь... ей открыла молодая женщина, замученная жизнью (она недавно развелась и переехала в эту квартиру с маленьким сыном), но довольно складная и даже симпатична... что орала актриса можно себе только представить... люди искусства не могут полноценно отдохнуть, что вы тут таскаете по полу... Ксения Николавна извинилась и сказала, что больше этого не повторится, а сыну, Нолику с укоризной добавила - я же говорила... актриса ушла, Нолик сел в свой уголок с игрушками, а она поставила чайник на газ и пошла выбросит мусор к мусоропроводу... уже возхвращаясь, она поняла, что забыла ключи, а дверь захлопнулась... хуже всего было то, что она же сама запретила Нолику разговаривать с кем бы то ни было, звонившим или стучавшим в дверь, добавляя, мол, даже если это будет мой голос... мимо, по лестнице, с верхнего этажа, легко сбегал рыжий бородатый мужчина в клетчатой рубашке, из-под которой выглядывала тельняшка (а что это, деда?)... он резко затормозил возле Ксении Николавны и спросил, что случилось... но потом вдруг воскликнул - выносила мусор, а дверь захлопнулась... она, чуть не плача, кивнула... не боись! боцман Гангрена поможет...

Леонид Шестаков

он достал из кармана какие то железяки (отмычки) и поколдовав немного над замком, открыл дверь... Ксения Николавна быстро вбежала, сначала на кухню - чайник не успел выкипеть, потом к сыну - он спокойно играл своими игрушками... тогда она пошла в прихожую, чтобы отблагодарить боцмана Гангрену, но тот перебил её, сказав, что он слегка повредил ей замок и не уйдёт, пока его не починит... достал инструменты, снял замок, дунул, смазал, что то покрутил отвёрткой и, перед тем, как поставить обратно, вынул из карамана маленький экранчик и вставил в замок... всё, хозяйка! лучше прежнего! попрощался и открыл дверь... на секунду Ксении Николавне показалось, что за дверью не их тускло освещённая лестничная площадка, а белый парус, голубое небо. шум волн и крик чаек...но дверь быстро захлопнулась... и тут же раздался звонок... наверное, что то забыл - подумала она... открвла, а там стоит компания из нескольких мужчин, один из которых спрашивает: боцман Гангрена у вас?...нет, да вы должны были столкнуться, он только что вышел... понятно - пробурчали мужчины, извинились и ушли... хотя Ксения Николавна сроавнительно недавно поселилась в этом доме, но некоторая часть жизни у неё была уже налажена... этажом выше жил какой то начальник, за которым, по утрам, присылали машину, у него была дочка, ровесница Нолика, звали её Алёнка (как и внучку, которая таким образом решила поучаствовать в сказке)... они ходили в один и тот же садик, поэтому этот начальник, отвозя дочку, прихватывал и Нолика... утром, отправив Нолика в садик, Ксения Николавна подошла к окну - на улице шёл дождь, она, надевая сапожки в прихожей, даже помечтала, мол, вот бы открыть дверь и ты на рабочем месте... она открыла дверь и оказалась в своём офисе... одна женщина, которая всегда приходит раньше всех, даже поздоровалась с ней, а она, от испуга, шагнула назад и, очутившись снова в своей прихожей, стала убеждать себя, что за дверью находится лестничная площадка... открыв дверь снова, она убедилась в этом...

Леонид Шестаков

добралась до работы, вся мокрая, она села на рабочее место и вдруг поняла, что произошло... боцман Гангрена сделал замок в её двери волшебным! целый день она с нетерпением ждала, когда ей удастся всё это проверить уже осознанно...
она пришла домой, привезли Нолика, они сели ужинать...посмотрев на сына, она вдруг забыла о всех своих фантазиях, он был красным и потрогав лобик, она убедилась, что у него температура... в домашней аптечке ничего подходящего не было, а с соседями, она не настолько закома, чтобы просить... и вдруг вспомнила про волшебный замок... она подошла к двери и постаралась представить себе обстановку аптеки, особенно ту её часть, что на той стороне окошечек... открыла дверь и очутилась в аптеке, там, где в шкафах хранились лекарства... она набрала нужных таблеток, сиропов и примочек, оставвила денежку на ближайшем столе и ушла домой... так хорошо помогли все эти медикаменты, что Нолик наутро был, как новенький...

Леонид Шестаков

началась сказочная жизнь... Ксения Николавна посещала выставки, музеи, галереи... один раз пробовала попасть на особо интересную композицию, но ни билетов было не достать, ни протолкнуться из-за массы людей от открытия до закрытия... она решила проникнуть ночью... случайно нарушила некую зону, сработала сигнализация, появились охранники, она еле-еле успела юркнуть в первую попавшуюся дверь... надо отдать должное - ни банки, ни магазины с выручкой её не привлекали... один раз она проникла на склад большого универмага, где храниличсь шубыв, но только, чтобы выбрать и, накопив денег, купить... а там попала на жуликов из этого универмага, из их разговоров она поняла, что они хотят устроить пажар и даже оставить в огне несколько шуб, разныхдизайнов... они в картонную коробку бросили подожжёный листик бумаги, вышли и закрыли дверь с той строны... Ксения Николавна потушила огонь и по телефону вызвала пожарных... прежде, чем уйти самой, она посмотрела и примерила все шубы, обречённые на сгорание... одна из них ей очень понравилась и, вспомнив разговор злоумышленников, она прямо в ней ушла домой...
кстати, Нолик был привередливым мальчишкой и просил перед сном ему рассказывать сказки... каждый раз новые... Ксения Николавна уже исчепала свой запас и начала придумываать свои... её, вдруг, ошеломила мысль, что к двери с её волшебным замком, может подойти Нолик и неизвестно, что он себе представит прежде, чем откроет дверь... это её напугало... она стала рассказывать сказки о феях и эльфах, придумав фею Дверинду, которая была властительницей всех дверей на свете... у неё был сводный брат, который вечно попадал во всяческие передряги и ему приходилось спасаться бегством, а Дверинда его спасала... Ксения Николавна внушала Нолику принцип управления замоком - не обязательно представлять в подробностях, достаточно представить что то самое характерное и этого достаточно, что волшебство перенесло тебя в желаемое место...
однажды, проснувшись утром, она обнаружила, что Нолик пропал...

Леонид Шестаков

Алёнка, к этому времени сладко спит... старшая внучка (9 класс) даже попеняла мне, мол, поневоле слушаю вашу сказку из вечера в вечер, а когда же ты расскажешь её всю...вот сейчас, они уехали и жувут далеко от меня, мы общаемся по видесвязи... Алёнка спросила про сказку и тогда дочка (мама Алёнки) нашла повесть "Дверинда" Далии Трускиновской... но когда она стала её читать, то выяснилось, что там всё по другому... потому, что моя с Алёнкой сказка только по её мотивам...и имена героев мы с ней выдумали сами...🤣

Маша Шаталова

Почему боцмана зовут Гангрена

Alex Nobody

,,Новогодняя сказка,,(печальная)
В Снегурочку влюбился Снеговик.
Об этом вам рассказывать я буду.
Он к обращению холодному привык,
но всё-таки надеялся на чудо.
Снегурочка холодною была.
Но обладала красотой алмаза.
А сердце,как гранитная скала.
Попробуй достучись к нему ты сразу...
В душе Снеговика бурлил пожар.
А это очень страшное явление.
Опасен для него любовный жар-
огонь любви и нежных чувств томление.
Он думал,что его любви тепло
растопит её ледяное сердце.
Но видно его время не пришло-
к душе Снегурочки была закрыта дверца.
Тут щекотливый вдруг возник вопрос,
отбрасывать который нам негоже-
вмешался в это дело Дед Мороз.
Снегурочкой он очарован тоже.
Её холодность нравилась ему.
Он сам был насквозь холодом пронизан.
И жар любви ему был ни к чему.
Любовь считал он маленьким капризом.
Снегурке стал внимание уделять
и осыпать блестящими дарами.
Деда Мороза можно нам понять-
Снегурочкой мы увлеклись бы сами.
Холодный блеск от ожерелий льда
своею яркостью Снегурочку пленяет.
Холодный свет,какая в нём беда,
коль холодна душа и сердце остывает...
Из льдинок изумруд,хрустальные мосты-
наш Дед Мороз был от себя в ударе.
Снеговичок,а что предложишь ты
кроме огня любви,как-будто на пожаре?
И бедный Снеговик,сгорая от любви,
растаял на глазах и просто испарился.
Он облачком надежд,исчезнувших вдали,
уплыл за горизонт,совсем из виду скрылся...
Но видно искорка от пламени любви
его души в Снегурочку попала.
И забурлило у неё в крови.
И ей тоскливо сердцу сразу стало...
Она вдруг поняла,что льдинок красота
своей холодностью совсем не греет душу.
Что это в сущности всего одна вода,
которой не растопишь в сердце стужу.
И вот она стоит,глядит за горизонт,
где скрылся Снеговик печальною потерей...
И хочет верить-Новый год придёт
и Снеговик к ней постучится в двери!

Alex Nobody

Сказка По щучьему велению Поймал Емеля Щуку!А она глухонемая оказалась...Попробовал Емеля на пальцах с ней объясниться,а она палец и откусила... Вот сидит Емеля и думает:-,, Фиг с ним , с пальцем , лишь бы взаимности добиться от Щуки..." Добивался взаимности неделю...потерял дюжину пальцев...не выдержал и добил Щуку! Может хоть ушицы бедолага отведает, хотя чем черпать ушицу будет? Пальцев то осталось, кот наплакал(кстати кот рядом крутился постоянно, смотрел на Емелины потуги и думал-,,Мели, Емеля..., но не твоя неделя! А ужо я то точно щуку отведаю!"). Вот такая сказочка. А вывод каков-надо людям находить взаимопонимание, хотя бы и на пальцах!😉

Маша Шаталова

Сами придумали?)) Только нестыковки конечно есть но интересно

Alex Nobody

Сам!😌

Маша Шаталова

У вас определенно талант

Alex Nobody

☺️

Владимир Николаевич

Нравятся умные сказки таких писателей, как Родари, Аксаков, Волков и других. Не люблю многие русские народные сказки , типа про Емелю, Мужик и медведь, про Ивана царевича, где лодырь становится богатым, палец о палец не ударивших.

Маша Шаталова

Не любите мечтателей? Предпочитаете деятелей?

Владимир Николаевич

Дело не в мечтателях, а в лодырях. Все эти Емели и Иваны-дураки не мечтатели, а лодыри.Человек - трудяга свои мечты осуществляет, пусть и не совсем в той форме, как мечтал. Но для этого он трудится, ему ничто с неба не падает, как Емеле.

Маша Шаталова

Погодите. Эти сказки придумали люди которые много и тяжело трудились

Владимир Николаевич

Не думаю, это придумали лодыри.

Маша Шаталова

Эти сказки это мечты людей уставших от тяжёлой работы

Небесный Тихоход

В раннем детстве любимая была
Сказка о Мальчише-Кибальчише .Позже нравились народные сказки , про Волка , Царевичей , Богатырей. Был период зачитывался про Незнайку , Н. Носова.

Маша Шаталова

Да Незнайка на Луне это шедевр>))

Андрей В.

Сказки Андерсена нравятся, они трагические и душераздирающие! А из весёлых - Синкен Хопп, "Волшебный мелок", например, сатирическая сказка. Ещё "Про Иванушку-дурачка" Горького.

Маша Шаталова

Ни одну не читала надо же. Прочту спасибо!

Андрей В.

И Андерсена? Другие-то, да, менее известные.

Маша Шаталова

Представляешь и Андерсена эти не слышала даже из него- гадкий утёнок снежная королева и стойкий оловянный солдатик и конечно щелкунчик

Андрей В.

Щелкунчик - это Гофман.

Маша Шаталова

Поэтому я его поставила последним. Сомневалась))

Ильдар Z

Скорее переслушиваю порой песни из тех сказок что нам показывали в детстве. Хотя и современные фильмы и мультфильмы неплохо сняты и есть что посмотреть.

Маша Шаталова

А сами поете?)) Песенки из детства

Ильдар Z

Конечно. Я ж музыкалку в детстве заканчивал. Да и тяга к пению была с малых лет.  и так до бесконечности. 😁

Маша Шаталова

Ух ты класс я все их знаю но не покидай предпочитаю слушать все таки она мужская наверное больше

Ильдар Z

Возможно, периодически их прослушиваю. Старые добрые фильмы нашего детства.  А вообще судя по комментариям к песне, да и вообще к этому фильму, многие девчонки были влюблены в этот персонаж, в этого актёра тогда. 🙂

Маша Шаталова

Я конечно тоже. И историю актера знаю ему реж предложил в ГИТИС но родители были против и он стал строителем. А увидел его реж в метро случайно и позвал на роль

Ильдар Z

Да, только судьба у него к сожалению трагическая, немного прожил, до 38 лет если не ошибаюсь.

Маша Шаталова

Да. Погиб на стройке

Павел Бобров

Сказки люблю и русские народные и зарубежные. Щас мы с одной девушкой в спрашивалке пишем сказку про степлер и огурец который помидор.

Маша Шаталова

Молодцы

Ольга Чернышева

Нет, не нравятся мне сказки. Почему? Потому что всё это выдумки людей. Нет конкретики, нет истины. Сама пишу стихи и песни.

Маша Шаталова

Это понятно кстати есть мнение что истина одна а правда у каждого своя но в чем она эта истина для вас вот вопрос

Ольга Чернышева

Истина - в Слове Бога - в Библии.

Маша Шаталова

Принято)) стихами поделитесь тоже я люблю стихи и простите за нехорошее слово на вашем форуме. Это всплеск чувств просто ну в рифму встало

Ольга Чернышева

Написала в чат.

Ва
Васильевич

Курочка ряда. Не кто не знает о чем она. Это говорит о образом мышлении. Точней о том что его потеряли.

Маша Шаталова

Ночь устала я

Ва
Васильевич

Так спи. С телефоном в руке.

Маша Шаталова

Не хочу же сказала

Ва
Васильевич

Ночь. Устала ты.

Маша Шаталова

Утро

Виктор Чугуев

Очень. История веками переписывается политиками. А в сказках мы можем узнать правду жития в прошлом.

Виктор Чугуев

А очень просто: женское поведение часто кажется нелогичным и непонятным. А мы, мужчины, пораскинув своим умищщем, постановили, что все нам непонятное есть глупое. На самом деле, любое действие или жизненное решение есть задача на оптимизацию, поиск наилучшего выхода при сочетании многих факторов. И женщин здесь нет равных.

Маша Шаталова

)) посмешили молодец

Виктор Чугуев

Старался!

Маша Шаталова

Спасибо)) про умище это оч правильно сказано

Виктор Чугуев

Очень рад! Приятного Вам дня!

Светлана Малинина

Сказки -это ложь не стоит ими увлекаться. Лучше знать истину жизни,это гораздо лучший вариант

Маша Шаталова

А истина это конечно байбл?

Светлана Малинина

Нет ,истина -это та ,которая спасает ,ведет к вечной жизни. Например Иисус. Он спас людей ,и дал возможность жить вечно в раю на земле.

Маша Шаталова

Ну байбл говорю же к чему отрицать молода я ещё для пропопедей Я хочу иного

Светлана Малинина

Тогда иди и пляши ,ешь ,пей,Всего тебе доброго Хорошего дня.

Маша Шаталова

У нас ночь. Танцевать люблю но не могу

Макс Янов 🇷🇺

Нравятся. Особенно русские. Там много скрытой мудрости, которую интересно "раскапывать".

Маша Шаталова

Вот именно сказки не приемлют оттенков

Макс Янов 🇷🇺

Наверное, вы просто не умеете расшифровывать сказки.

Маша Шаталова

Я не дешифратор я погружатор и живатор

Макс Янов 🇷🇺

Значит довольствуйтесь только плюсами и минусами. 🤷‍♂️

Маша Шаталова

Спасибо

Та
Танюша

Мне сказки Пушкина нравятся и обожаю их читать разными голосами и с выражением😁

Маша Шаталова

Классно. А вы запишите на видео и выложите на Ютуб тогда все порадуются вместе с вами

Та
Танюша

Ой боюсь критики😅

Маша Шаталова

А вы отключите нафиг комменты или сделайте в детском Ютубе там по моему по умолчанию комменты откл. Сделайте и мне ссылку непременно скиньте я буду чаши ролики Ване включать.

Та
Танюша

😅🤗🤝🌹🧚 я подумаю)))

Маша Шаталова

Ой ваши но вы поняли)) хорошо я жду

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

В детстве-да. Почему-то молдавские, волшебные, 🖼 в такой зеленой книжке.

Ду
Душа-/-Ввысь

Мыслей давно полно, но с чего начать не знаю. раз 5 начинала и все не тем казалось

Ев
Европа-Плюс

Когда президент рассказывает , как у нас всё хорошо . Только не говорит где это .

Дэн Люк

нравятся.... правда конкретно какие ........ есть такой жанр городские сказки....

Дэн Люк

а вам какие сказки нравятся ?

Маша Шаталова

Бытовые

Дэн Люк

например?

Маша Шаталова

Каша из топора

Дэн Люк

ясно...👍

Татьяна

На изусть знаю Муху-цикотуху, на ночь Алиса читает Динискины рассказа

Маша Шаталова

Тоже любите Чуковского?)) Мы с Ваней наизусть выучили Мойдодыра))

Гафур Камалович Карамов

сказки конечно я с тобою сочиняем для внуков и внучкам. Это разумея.....

Вл
Владимир

Нравятся сказки которые рассказывают любовники своим любовницам.😁

Маша Шаталова

даа...это самые завлекательные сказки из всех что я когда либо слышала

Вл
Владимир

Можете обирать.Может книга получится.