Андрей Егорченко

Купил маленький фикус в маленьком кашпо., Можно ли пересадить щас в большой горшок?

Ответы
Наталья Журавлёва

Антрей, можно "перевалить". Купите горшое раза в 2 -3 больше, дренаж 0 кепамзитовые шарики (продавцы знают,. Свой кактус в маленьком горшен обильно полейте (чтобы легко вынуть, не повредив корни,. В новый горшок насыпьте т.н. дренаж, чтобы дно полностью было закрыто и даже чуть больше. Насыпьте новую землю ( в цветочных магазинах продавец посоветует какую), Имейте в виду , чтобы фмкус с корнями и "родным" комом земли поместился. Аккуратно за ствол выньте цветок из старого горшка(можно неострым ножом отделить ком земли с корнями из старого горшка, Поместите переселенца в центр нового горшка. Придерживая за стволик, добавьте новую землю, рукой утрамбуйте и полейте фикус обязательно отстоянной водой комнатной температуры. Есть примета, что ФИКУС приносит хв дом счастье и уют. Удачи Вам. Да, впредь поливайте отстоянной водой.Земля должна быть влажной, а то листья будт жлтег

Андрей Егорченко

Спасибо за подробный ответ!

Наталья Журавлёва

Антрей, можно "перевалить". Купите горшое раза в 2 -3 больше, дренаж 0 кепамзитовые шарики (продавцы знают,. Свой кактус в маленьком горшен обильно полейте (чтобы легко вынуть, не повредив корни,. В новый горшок насыпьте т.н. дренаж, чтобы дно полностью было закрыто и даже чуть больше. Насыпьте новую землю ( в цветочных магазинах продавец посоветует какую), Имейте в виду , чтобы фмкус с корнями и "родным" комом земли поместился. Аккуратно за ствол выньте цветок из старого горшка(можно неострым ножом отделить ком земли с корнями из старого горшка, Поместите переселенца в центр нового горшка. Придерживая за стволик, добавьте новую землю, рукой утрамбуйте и полейте фикус обязательно отстоянной водой комнатной температуры. Есть примета, что ФИКУС приносит хв дом счастье и уют. Удачи Вам. Да, впредь поливайте отстоянной водой.Земля должна быть влажной, а то листья будт жлтег

Наталья Журавлёва

Антрей, можно "перевалить". Купите горшое раза в 2 -3 больше, дренаж 0 кепамзитовые шарики (продавцы знают,. Свой кактус в маленьком горшен обильно полейте (чтобы легко вынуть, не повредив корни,. В новый горшок насыпьте т.н. дренаж, чтобы дно полностью было закрыто и даже чуть больше. Насыпьте новую землю ( в цветочных магазинах продавец посоветует какую), Имейте в виду , чтобы фмкус с корнями и "родным" комом земли поместился. Аккуратно за ствол выньте цветок из старого горшка(можно неострым ножом отделить ком земли с корнями из старого горшка, Поместите переселенца в центр нового горшка. Придерживая за стволик, добавьте новую землю, рукой утрамбуйте и полейте фикус обязательно отстоянной водой комнатной температуры. Есть примета, что ФИКУС приносит хв дом счастье и уют. Удачи Вам. Да, впредь поливайте отстоянной водой.Земля должна быть влажной, а то листья будт жлтег

Наталья Журавлёва

Антрей, можно "перевалить". Купите горшое раза в 2 -3 больше, дренаж 0 кепамзитовые шарики (продавцы знают,. Свой кактус в маленьком горшен обильно полейте (чтобы легко вынуть, не повредив корни,. В новый горшок насыпьте т.н. дренаж, чтобы дно полностью было закрыто и даже чуть больше. Насыпьте новую землю ( в цветочных магазинах продавец посоветует какую), Имейте в виду , чтобы фмкус с корнями и "родным" комом земли поместился. Аккуратно за ствол выньте цветок из старого горшка(можно неострым ножом отделить ком земли с корнями из старого горшка, Поместите переселенца в центр нового горшка. Придерживая за стволик, добавьте новую землю, рукой утрамбуйте и полейте фикус обязательно отстоянной водой комнатной температуры. Есть примета, что ФИКУС приносит хв дом счастье и уют. Удачи Вам. Да, впредь поливайте отстоянной водой.Земля должна быть влажной, а то листья будт жлтег

Марина Матвиенко

Мне говорили, что маленький цветок не надо пересаживать в большое кашпо, да бы не обходимо хорошо укоренить цветок, для этого подходит маленький горшочек....а когда корневая система образуется - пожалуйста, сразу и в рост пойдёт.

Лариса Деменева

обязательно, потому что магазинный грунт, в котором сейчас находится растение очень насыщен удобрениями и фикус долго не протянет. горшок больше примерно на 57 см в диаметре

Андрей Егорченко

т.е. песаживаем! но он мелкий и мелколистовой, а следущий горшок 30 см

Лариса Деменева

а был в каком

Андрей Егорченко

кашпо-10 см

Лариса Деменева

да нормально, я свой фикус также пересадила - норм, растет

Вера Жукова

сначала сажайте в горшок не намного больше предыдущего. А то будет расти корневая система, а само растение остановит рост!

**
**очаровашка *** ***

нет..надо немного подождать чтобы привык к дому..потом горшок чуть побольше..если конечно фикус маленький

Андрей Егорченко

прям маленький

**
**очаровашка *** ***

через недельку пересадите..купите грунт для фикуса ..и горшок чуть больше..ненамного..

Андрей Егорченко

очень хорошо

Наталья Попова

Пересаживайте. Фикус любит большую посуду. Только, пересаживайте на восходящую Луну, приживется точно.

Андрей Егорченко

здорово!

Екатерина

нет. пересадите в горшок на 2см в диаметре больше этого .а то он испугается и может погибнуть

Екатерина

я предложила а вы решайте сами

Екатерина

пока

Надежда Каракоз

Пока не надо. А то он в корни пойдет и листья маленькими будут. мне ктото говорил.

Надежда Каракоз

это не спор, это факт

Андрей Егорченко

правильно соглашаемся!

Надежда Каракоз

Молодец вы.

Андрей Егорченко

спасибо, только учусь! у меня настрой щас как у м альчика это конкретно в этот момент, просто был на 1 дне семинара, энергия брызгает

Бываю Хорошей

смотря какой фикус и какой горшок, нужно было в магазине спросить об этом)))

Андрей Егорченко

мелколистовой

Бываю Хорошей

размер фикуса нужно видеть и горшок, пересадить можно только в чуть больше, не совсем большой

Андрей Егорченко

новый в 2 раза больше

Илюся Галямова

Пересаживайте спокойно.Ничего с ним не будет.Наоборот станет лучше расти!

Валентина Кирпун

Сначала пересаживать надо в средний. по мере роста горшок заменять.

Наталья

нужно каждую весну пересаживать в другой горшок чуть побольше

Наталья

пож-та

Наталья Габараева

Наверно надо . Я всегда пересаживаю цветы , когда покупаю .

Ксения

горшок надо взять чуть побольше и можно пересаживать

Екатерина Разыграева

да горшок должен быть на 1 сантиметр больше прежнего

Светлана Мальцева

через 2 недели.и горшок что б не очень большой сразу

Наташа Морякова

Лучше ненадо,если терпит может погибнуть

Андрей Егорченко

нагляднее писать словами

Наташа Морякова

Извините

Андрей Егорченко

спасибо

Наташа Морякова

За что

Андрей Егорченко

за понимание, обычно-что за принцыпы, не нравится туда сюда и в музей