Ан
Аня

Помогите, поставили гараж, соседка у нас не в адекватен ей мешает все, ну подвинем на метр от забора, ещё что то она может предъявить?

Ответы
Владимир Строганов

Следующие нормы размещения прописаны в СНиП 2.07.01-89. Согласно нормам ИЖС, гараж относится к хозяйственным постройкам, поэтому на него распространяются связанные с ними ограничения. Расстояние до построек на соседнем участке не может быть менее 6 м. Сократить его можно по письменно зафиксированной договоренности с соседями. Между железобетонными строениями должно быть 10 м. Между бетонными — 8 м. Если в доме или гараже перекрытия деревянные, то расстояние необходимо увеличить на 2 м. Если одна постройка деревянная или из других горючих материалов, то расстояние между ними должно быть не меньше 10 м. Если обе постройки из горючих материалов, расстояние между ними должно быть не меньше 15 м. Расстояние до забора, отделяющего ваш участок от соседского, должно быть не менее 1 м. Этот промежуток нужен для свободного прохода вокруг здания с целью его ремонта, а также для того, чтобы вода с крыши не стекала на участок соседей. При этом расстояние до построек на соседнем участке также не должно быть меньше 6 м. Если постройки расположены ближе, то считать надо от них.
Источник: https://bouw.ru/article/normi-stroitelystva-garazha-na-uchastke

Елена

Исчерпывающе)

Николай И. М.

Согласно СНиПу 30-02-97 с изменениями от 2018 года расстояние от гаража до забора с соседним участком не менее 1 м . Но местные нормы могут отличаться от СНиПа.
Например, если скат крыши гаража в сторону забора, то расстояние должно быть таким, чтобы сползший с неё снег не упал на соседний участок. Если гараж стоит на северной стороне участка, то расстояние от забора должно быть таким, чтобы соседний участок сразу за забором не попадал в тень гаража менее 6 часов.. Могут быть и другие "правила".
Надо позвонить в отдел (комитет, управление) архитектуры местной администрации и выяснить.

Николай И. М.

Вы очень впечатлительная? Ну лоя для Вас - может быть...😒

Эл
Эльвира

У меня подруга однажды квартиру "чистила" со свечками и молитвами. Потом говорит: чувствую, уже крыша съезжать начала. И перестала этой хернёй заниматься. Ей тоже кто-то посоветовал.

Николай И. М.

Зафанатилась.. слишком далеко углубилась.. вот и поехала.. "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс)

Эл
Эльвира

Вот и в процесс "защиты от вампиров" тоже можно углубиться так, что крыша съедет. Поэтому - лучше без молитв.

Николай И. М.

)) Ну, если это делать "для профилактики" постоянно, а не при необходимости - вполне!

Fenix🇱🇹

Чтобы получить точную информацию о требованиях в вашем конкретном регионе, рекомендуется обратиться в местные органы самоуправления, местный отдел архитектуры и градостроительства или консультироваться с местным архитектором или инженером-строителем. Они смогут предоставить вам конкретные нормы и требования, которые действуют в вашей местности. Этим вы заручитесь от недовольной соседки .

Ан
Аня

Ой все равно орала, ладно уже отпустило её))

Fenix🇱🇹

Если вы обратитесь и сделаете все по закону , то этим вы застрахуете себя от ее нападок , т. к можете сказать что вы там были и все сделали как надо . Даже если она будет жаловаться , у вас уже будет козырь в руках, вы там были.

Ан
Аня

Так мы там и были, все равно орала😆

Fenix🇱🇹

Если все сделаете по закону , пусть орет себе дальше .

Сергей

Правила постройки и установки гаража на участке в 2019...
PlanVsem.ru›postroiki…stroitelstva-garazha.htm
Правила и нормативы строительства и установка гаража на земельном участке ИЖС в 2019 году. ... Но это не означает, что его можно строить где угодно. ... Гараж на незастроенном участке можно делать не ближе 1 метра от соседей. Читать ещё

Ан
Аня

Ну вот про метр мы и находим, больше ничего

Сергей

6 от дома и всё

Ан
Аня

Ну там и от забора смотреть нужно

Леди Мила

Определяя, на каком расстоянии можно строить гараж от забора соседей, нужно руководствоваться двумя правилами, выписанными в законодательстве. Для гаража определено расстояние до соседского забора в 1 метр, но при условии, что другие соседские постройки не будут находится ближе 6-ти метров.

Ан
Аня

Это выполнено все

Нина Архипова

Соседке мило улыбайтесь и говорите: "Я Вас услышала." Сама же внутри себя определите ей то место, какого она заслуживает. Понятно, что нельзя тратить свои нервы на неадекватную соседку, пусть она хоть вообще на г...но изойдёт. Представьте, что Вы в танке и смотрите на неё через амбразуру...

Rafail Kanyukaev

Если гараж из не горючего материала и один этаж, отодвигаете на метр, но забор должен остаться ровно по меже и больше она ничего не сможет предъявить, но лучше договориться и не скандалить, у меня гараж на меже, в ответ соседи баню поставили на меже, проблем нет

Ан
Аня

Ну гараж из горючего материала, но эт не имеет значения у нас и забора то нет

Rafail Kanyukaev

Имеется в виду граница участка,

Ан
Аня

Я поняла, но говорю не имеет значения граница и материал гаража

Вячеслав Ульянов

Существует норматив на расстояния построек и деревьев от забора. В любом случае, если она будет жаловаться - суд будет на ее стороне. Ищите с ней компромисс. И самый лучший компромисс - это дружба! Без него (если не хотите дружить!) - только соблюдать эти нормы!

Вячеслав Ульянов

Я уже писал. Существуют нормы расстояний, нарушение которых однозначно трактуется! Это как снести несущую стену. Вроде - не падает, а заставят восстановить!

Ан
Аня

Ну вот 1,5 метра от забора, что она выиграет

Вячеслав Ульянов

😂Мне то зачем отчитываться? Я не помню нормы. В интернете посмотрите.☝️😉

Ан
Аня

Ну я то помню

Вячеслав Ульянов

Тогда Вам волноваться незачем!

Michael Lvovich Kunin

Так -если на метр Вы подвинете гараж Получится прекрасный туалет , и уж тогда Вам не сдобровать ! Соседка-заклюёт ! Поэтому ,коль есть на это разрешенье -Вам на плевать , И помните одно ,На каждый роток ,не накинешь платок!!

Ан
Аня

И? Мы перенесли

Michael Lvovich Kunin

Не .знаю не в курсах !Вам там виднее !

Ан
Аня

не понимаю вас крч

Michael Lvovich Kunin

а я Вас ,Так перенесли свой гараж или нет !???

Ан
Аня

Да

Ворон

может только если за ее забор заходит. если нет то ничего не может вы на своей территории можете что хотите строить хоть небоскреб. кроме случаев частой застройки где пожароопасная ситуация создаётся

Ан
Аня

Хорошо если так

Ворон

ну это в нормальной стране. у нас в основном всё зависит от "блата"

Ан
Аня

Ну тогда ей точно мало что светит

Св
Светлана_Светлана

В суд подаст иск с обязанием поставить забор на место, если ваш забор уберет ее метр грядок. Ну ещё за адвоката деньги может содрать и моральный ущерб. Это если на принцип пойдет.

Ан
Аня

Какой забор на место, забора нет, от забора(ну линии где он должен быть) стоит гараж теперь на расстоянии 1,5 метра

Св
Светлана_Светлана

Если вы на ее участок не залезли проблем не будет с судом

Ан
Аня

Точно не залезли, там всю жизнь стояли сараи, зарегистрированные, мы их снесни и на их место гараж поставили

Любовь Золотарева

На таких надо давить, а не уступать. Помните, как Райкин пришел к своей учительнице домой. Из неадекватных, соседи превратились в угодливых. И все из-за правильной тактики.

Boris Skopenkov

Может. И много может. Скабрезные и скандальные люди - терниё на пути жизни...Может отслеживать каждый ваш шаг и лжесвидетельствовать о вас, сочиняя небылицы...

Ан
Аня

Ну это только ей жизнь испортит)

Boris Skopenkov

Они об этом не думают. Это люди-черви.

Галина Мазяркина

На все имеются свои нормативы, у меня на даче сосед поставил туалет около забора, напротив моего мангала.Это разве правильно. Нужно советоваться с соседями.

Ан
Аня

Ну тут правильно, ну и всю жизнь там стояли сараи и ей не мешали

Галина Мазяркина

по разному бывает...

Ан
Аня

Ну вот и не права она

Галина Мазяркина

все индивидуально.

Ан
Аня

Ну в плане

Сергей Янков

Странные у тебя посты... любишь конфликтовать?) есть восточная мудрость, Соседи -самые близкие родственники. Так что наводи мосты соседями и все будет класс.)

Ан
Аня

Я не люблю она да

Любовь

Самое правильное --обратись за консультацией к юристу. Получишь полный и квалифицированный ответ. А здесь , сколько людей, столько и мнений.

Михаил Гехт

Посмотреть пожарные правила, там есть расстояние от забора и от её зданий и сооружений. Остальные нестационарные постройки - ваше дело

Воля

и вечный бой покой нам только снится. Во всем мире не используют гаражи Это или часть постройки или строение на своей земле за забором

Ан
Аня

Ну не суть как обозвать

Воля

суть еще как суть где попало

Ан
Аня

Ну что ж ещё то делать

Воля

договариваться

Ан
Аня

С ней никак

Роман Кроллау

где поставили ? на даче - есть нормы , желательно их придерживаться . в деревне ? там вроде можно чуть ли не вплотную к забору ставить .

Ан
Аня

Дома))

Роман Кроллау

где дом находиться ? на дачном участке ? в деревне ?

Ан
Аня

Ну в городе

Роман Кроллау

частный сектор в городской застройке , я правильно понял ? в СНиП прописано следующее :"Хозяйственные постройки нужно располагать таким образом, чтобы они отстояли от границ с соседним участком минимум на метр. Если менее, чем на метр, то скат крыши должен быть сделан в сторону собственного участка" . есть ещё такое :"Баня должны располагаться не менее чем в 8 м от дома, а гараж не менее 1 метра от ограды и 6 м от соседнего участка" .

Ан
Аня

Это как) метр от ограды и 6 от участка

Роман Кроллау

расстояние от ограды (между участками ) до стены гаража - 6 м , от ограды ( где ворота и выезд на дорогу ) 1 м .

Ан
Аня

Нет таких правил, это между помещениями 6 м

Михаил Буркот

Знакомый построил дом ближе, чем можно и теперь не может оформить дом.
Договорился, что выкупит у соседки полоску этой земли.