Константин Воронин

Согласны ли вы с тем, что обращения к незнакомому человеку по половому признаку "Мужчина", "Женщина", "МЧ" и "Девушка" не в духе нашей культуры? Какое обращение предлагаете вы?

Ответы · страница 3
Галина Демьянко

"Мужчина","Женщина"-точно не приемлю. "МЧ" и "Девушка"-считаю нормальным.

Константин Воронин

Есть ещё мнения: "Любезный" или "Ваше Благородие"

Галина Демьянко

Это из прошлого века,вернее,позапрошлого.

Константин Воронин

Ну вот, при всём богатстве нашего языка, нет элементарного обращения.

Галина Демьянко

Спасибо и Вам, всё-таки тема интересная В какой области филологии можно узнать больше об этом?

Константин Воронин

Мне кажется есть "Правила хорошего тона" или сто-то подобное, выпущенное для курсистов. Наверное в любой библиотеке есть такие издание конца девятнадцатого века. Надо только собраться и сходить.

Ольга

Может как в старые времена? мадам? а вот как назвать мужчину - не знаю.

Т@Ня

ко взрослым женщинам можно обращаться "дама", к мужчинам - "господин".

Светлана Потемкина

Это и предлагаю! НЕ ЧУВАК же и не браток, Товарищ уже не обращаются.

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Ирина Кощина

Мне больше нравиться "Сударь" и "Сударыня". Но это мое личное мнение

Константин Воронин

И не только ваше. Это самый популярный ответ. Правда многие высказывают опасение, что это обращение не приживётся.

Масяня

юноша, уважаемый(ая), господа... иногда, милая барышня) да много как

Константин Воронин

принимается. Спасибо за ответ.

Сергей Леонтьев

Мой милый друг,сударь,сударыня,господин,госпожа,товарищ,барышня.

Константин Воронин

"Барышня" - единственное предложение пока... Спасибо за ответ.

Козырева Земфира

я никогда к бабушке не обращаюсь -бабушка всегда говорю женщина

Константин Воронин

Прям всех хотите сделать моложе?

Козырева Земфира

Я в поликлинике работаю и если деду сказать мужчина -блеск в глазах

Константин Воронин

То есть против обращения к человеку по половому признаку вы ничего не имеете? Только надо это делать помягче?

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Цветочек

Женщинам...Красивая...мужчинам..Сударь..кстати часто это и слышу

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Владимир Письмак

.....товарищи с гражданками перевелись.......и назвать то не как !!!!

Константин Воронин

Ну преподавателя можно назвать "Профессор " или "Доктор"

Татьяна Логинова

считаю,что это подходит для обращения к незнакомому человеку.

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Ольга Ронжина

Милейший.и милая.я всегда обращаюсь ...моя хорошая или дорогой

Татьяна Васягина

что бы мы не предлагали - ничего уже не изменить. укоренилось.

Константин Воронин

Да, многие с вами согласны. Спасибо за ответ.

Екатерина

А что здесь унизительного...и что культуре здесь не отвечает?

Константин Воронин

Важно при обращении и особенно при первом общении знать статус женщины. А современное "Девушка" ничего об этом не говорит. Вот сравните французские и испанские обращения, ну или английские?... А про "унижение" в моём вопросе ничего нет. И я спрашиваю: Согласны ли вы...

Екатерина

Думаю, те обращения, что Вы написали-самые приемлемые для культурного человека....

Qqqq Qqqqq

Сударь, сударыня, можно как раньше в трактирах "Эй, человек!".

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Ирина

Я предпочитаю Сударь, Сударыня)) Это и красиво мне кажется))

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Астра

мне нравится, как мой муж обращается - сударыня, сударь..

Supermax (B.m.v.)

У нас в Азии проще,"Как пройти,Брат?Нужна помощь,Сестра!

Сергей Рыжков

Сударь, Сударыня, Барышня, среднего рода не может быть.

Олег Парожнетов

Ю. У англосаксов просто-ю. (это полная деградация).......

Константин Воронин

У них же "Мистер" и "Мисс", назве нет?