Ленца Д

Вы на "Вы" к кому обращаетесь - к уважаемым, к старшим, или к тем. с кем желаете сохранить дистанцию?

Ответы
Владимир

Вы на Руси считалось тёмным, нечестью или войском в 10000 сабель... ,, Иду на Вы ! " - так князья объявляли войну в древности, в то время как ТЫ считалось светлым, солнечным, божественным ! 🙂

Ленца Д

Так вот почему мы теперь все такие злые... Мы все на Вы

Владимир

Спасибо Петруне, это он ввёл это обращение в народ, раньше крестьянин был в почёте, это потом из него быдло сделали по примеру Европы...

Ойген М.

К уважаемым и старшим.Что касается дистанции,то здесь тоже может быть возраст и служебное положение и мало ли что ещё.

Nekto Imiarekoff

1) С кем хотел бы сохранить дистанцию;
2) С кем хотел бы сохранить сложившуюся уже (и нравящуюся обоим) форму общения.

На
Наталия

.... и даже к незнакомым людям.... даже если они младше меня по возрасту. Так нас воспитывали.

Робот Вертер

Даже к детям незнакомым и иногда к знакомым, чтоб учились культуре общения

Ле
Леонид

К старшим и не только по возрасту. Ну и когда от меня на Вы отгораживаются)

Ольга

есть принятые в социуме правила. Согласно им и употребляю это обращение.

С К.

У меня есть несколько давних друзей, с которыми на ТЫ. Остальные на ВЫ.

Дедушка Старенький

К старшим и к недостаточно близко знакомым независимо от возраста.

Нурия Шагабиева

И к старшим и младшим и даже к тем ,кто не очень лоялен ко мне.

Константин Саратовцев

По обстоятельствам, при дистанцировании, обязательно.

Qqqq Qqqqq

Вы в руском понимание есть значение как чужой, чуждый

Эва

К уважаемому человеку независимо от возраста

Людмила Канивец

К старшим и незнакомцам, не взирая на возраст.

Екатерина

дистанцию я и на ты способна держать...и держу

Ча
Чалзатмаа

1и к тем, кто старше меня больше чем на 16 лет

Дядя Миша

а я ко всем на "Ты", кто ниже меня ростом ... в смысле моложе, да и ровесникам тоже.

~E
~ Eva Lansca ~

Ко всем , кроме родных , друзей и приятелей.

Леди Мила

По ситуации, все три причины могут быть.

Андрей R@

Очень мало с кем на "ТЫ", так воспитан.

С Э М

К незнакомым, к старшим, к начальству