Надежда Тарасенко

Человек рождается эгоистом или это приобретённое ?

Ответы
Евгений Антонюк

приобретенное.
"У колыбели человечества стоит женщина".
Экзюпери: "все мы родом из детства",
Кто ребенка пеленал, тот ему первое слово и сказал.
Усталостью родителей воспитаны все. Вот ребенок, чтобы не мешал родителям разговаривать, предоставлен сам себе, и на площади топает на голубей ногами. Это же приучение ребенка к чувству, что его боятся. И победа легкая.
А вот ребенка успокаивают, когда он ушибся или споткнулся, приглашая к процесcу поколачивания "виновника паденья" (бордюра, предмета мебели, ступеньки): "вот тебе, падеро проклятое, чтобы не делало бо-бо нашему Ванятке".- (Смирнов. Открытие мира).
А вот, думая, что ребенок еще слишком мал, сопровождают смехом и улыбками, когда маленький брат дергает за челку свою старшую сестру.
А вот обратная ситуация - приучают ребенка к эгоизму и нытью, когда встречают ушибы и падения ребенка причитаниями и охами, вместо того, чтобы шутками и улыбкой дать понять, что его ушибы во время игры - это не опасно.

Константин Раду

...это вирус в Программе Эволюции Разума. Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-Шекспир.

Юрий Дударев

Воспитание это, когда амбиции и способности деградировали в эгоизм из-за любви и дозволенности родителей, эгоисты это деградированные талантливые люди (((.. Они должны быть яркими, умными, способными, по факту мы видим что это дурье все в себя.... Хотя характер амбициозный и если развивать в строгости и развивать способностями любой не превратившийся в эгоиста, человек со способностями за счет амбиций идет очень высоко.

Надежда Тарасенко

Сам понял что сказал?...витиевато как-то.., а проще ?

Юрий Дударев

Прошел мимо, вижу что не хватает глубины интеллекта, что бы запомнить текст больше двух предложений и проанализировать его и сопоставить его.

Надежда Тарасенко

🙂Давай..👋 ищи собеседника по-себе..

Андрей Калашников

Рождается эгоистом тк нужно выжить любой ценой, а вот главная задача отца его потом социализировать, материнская забота - вскормить дитятю... В этом главная проблема неполных семей... 😢

Надежда Тарасенко

Так отцы не все хотят становиться отцами, сразу "не моё"..

Андрей Калашников

Сразу мб и не хотят пеленками заморачиваться, а вот когда дитя начинает что-то соображать - тут наличие нормального отца невозможно переоценить

Ольга Чернышева

Человек не рождается эгоистом, это качество он приобретает в течение своей осознанной жизни. Оно сразу не развивается, а постепенно.

Семен Гуральник

От Ген родитнлей то же переходит и приобретается с жизнью если слаб поразмыслить и выработать лучшие качества.

Viktor Dratch

НЕ ЭТО ЦЕЛЬНО НАПРАВЛЕННОЕ НАВЯЗАННОЕ, ЧТОБЫ БЫЛ ТАКИМ ЖЕ ЭГОИСТОМ КАК И ВСЕ! Не воспринимайте это как шутку!

Силин Владислав

Я думаю норм. человек всегда им останется, а слабенький будет подымать свое маленькое эго за счет других.

Силин Владислав

Что за глупость это твоя жизнь и ты сама должна делать свои ошибки и их исправлять, а родственников надо послать.

Надежда Тарасенко

Так жалко всех!

Силин Владислав

Жалостливая ты моя пожалей лучше меня, толку будет больше.

Надежда Тарасенко

На своих бы тепла хватило..

Силин Владислав

Вот и живи их а не своей жизнью - мазохистка.

Николай

Человек рождается,как животное.Только с инстинктами.И обязанность родителей,сделать из него человека

Энинг Сокол

Ну если человека не воспитывать вот прям с рождения, как маугли например, скорее всего будет эгоист

Гук Игорь

всё является приобретённым, прежним опытом, с повышением уровня сознания приходится сортировать

Сергей Швец

форма и содержимое имеют актуальность до того, как открыли пробку)... Следовательно - до рождения

Надежда Тарасенко

Да, думаю заложено изначально..

Светлана Войтова

Эгоизм - единственный, самый страшный м самый стойкий порок! От него произрастают все остальные

Алевтина Немерова

Мне кажется, что эгоизм - врожденное чувство, а потом от родителей зависит, кого они воспитают....

Изначально живое существо чисто,прибывая здесь в миру оно приобретает качества..и эгоизм тоже

Семен Гуральник

От Ген родитнлей то же переходит и приобретается с жизнью если слаб поразмыслить и вырботать

Michael Lvovich Kunin

В каждом отдельном случае -по разному , Говорят-один ребенок- в семье всегда эгоистичен !

Ир
Ирина

это нормальное качество , а то в ссср восритали все для других....вот и живем, как нищие...

Алексей Неважно

Этотприобретенное на основе моралей общества и влияния модели поведения внутри семьи

Анна

Конечно рождается. Попробуйте убедить младенца спать и не мешать другим))