Владимир Строганов

При первых схватках он попросил ее не торопиться.В этот час, - сказал он ей, - может родиться либо раб, либо пленник.Как только начались вторые, он снова предостерег ее:- Погоди, царица, рожать. Как бы не родился женоподобный мальчик.И только на третий раз счел момент благоприятным для появления на свет покорителя мира. И Александр родился. Загрохотал гром, небо осветили осветили молнии, и земля задрожала. Кто был отцом Александра Македонского?

Ответы · страница 3
Николай Бычков

Про Александра Македонского в Библии сказано,может и об отце сказано?-не помню.

Владимир Строганов

День родов Олимпии приближался. И Нектанеб в качестве придворного астролога не покидал роженицу ни на минуту. При первых схватках он попросил ее не торопиться.
- В этот час, - сказал он ей, - может родиться либо раб, либо пленник.
Как только начались вторые, он снова предостерег ее:
- Погоди, царица, рожать. Как бы не родился женоподобный мальчик.
И только на третий раз Нектанеб счел момент благоприятным для появления на свет покорителя мира. И Александр родился. Загрохотал гром, небо осветили молнии, и земля задрожала. Астролог отлично знал, что момент рождения человека - это момент, определяющий всю его дальнейшую судьбу. Но он придавал еще большее значение моменту зачатия ребенка, в чем с ним были согласны многие его коллеги.
Немецкий философ и теолог Альберт Великий в своем трактате о животных писал: "Нектанеб, настоящий отец Александра, подгадал соитие с его матерью Олимпией к такому моменту, когда Солнце с Сатурном находились в созвездии Тельца, ибо он хотел, чтобы его сын обладал силой этих планет

Николай Бычков

Но час он в аду давно.Где его все заваеванное и кто им пользуется сейчас?Надо выйти из зависимости звезд.

Владимир Строганов

​День 4. В этот день Богом были созданы солнце, звезды и луна. Необходимы были эти «светильники» для управления днем и ночью, а также для определения дней, годов и времен. «Светильники» должны были также по задумке Бога быть проводниками различных знамений

Татьяна Гордеева

Очень хороший вопрос! На фараона Александр Македонский действительно похож.

Владимир Строганов

Ради Бога Т-тупик А-энергия Т-тупик

Татьяна Гордеева

это что Вы сейчас сказали?)

Татьяна Гордеева

Такое имя сложное? Я вообще то подругам не рекомендую называть внучек Танюшками.

Владимир Строганов

Да и еще имя имя выживает.....Отец назвал меня своим именем умер когда мне было 20 лет..

Татьяна Гордеева

Добрый вечер! Тяжелое имя у меня. Не спорю.

Елена Стрельцова

Филипп по моему.Но сам Александр говорил о своё божественном происхождении.

Владимир Строганов

Елена Стрельцова

Спасибо.Хотя спорно.Надо почитать ещё соответствующую литературу.

Владимир Строганов

Самая древняя версия принадлежит перу греческого историка Псевдо-Каллисфена, записавшего ее сжато 200 года н. э, "Псевдо" его назвали потому, что настоящий историк Каллисфен, поведавший ему об этих давних событиях, сопровождал Александра Македонского в его азиатских походах, И он, и Псевдо-Калдисфен утверждали, что настоящий отец будущего завоевателя мира - некто Нектанеб, мудрец, знахарь, маг и астролог из Египта. Но он был не только магом и астрологом, но еще и египетским царем, и слава о нем гремела наравне со славой Александра Македонского, о чем свидетельствуют многие средневековые манускрипты, среди которых есть один, посвященный им обоим: "История .Александра, царя Македонии, и Нектанеба, царя Египта".
О том, что такой царь в Египте существовал, подтверждают два авторитета древности - Плиний и Плутарх. Нектанеб принадлежал к Третьей династии фараонов и после безуспешной попытки изгнать из страны победителей-персов и сесть на трон бал вынужден бежать в Македонию.

Елена Стрельцова

Вы меня поразили своими знаниями и начитанностью.Приятно было пообщаться.Спасибо.

Ирэна Гук

Я не знаю! Я читала об Александре, но.....наверное, необратила внимание... А кто?

Владимир Строганов

Ирэна Гук

Обалдеть, извините за сленг. Скопирую себе и расскажу сыну. Он назвал свой катер "А.Македонский", прочитал о нем..Спасибо!!!!

Со
Солнышко.

Кажется царь Филип - 2 мать - Алимпиада. Если только мне память не изменяет.

Владимир Строганов

Светлана Бондаренко

Отец его был царём Филиппом II,а мать звали Олимпиада,вроде.Точно не помню.

Владимир Строганов

Игорь Серенко

македонский царь Филипп Второй.... династия Аргеадов.... Зачем это Вам?

Владимир Строганов

Игорь Серенко

во как.....очень интересно.....

Владимир Строганов

В латинской версии Юлия Валерия читаем: "В земле Египетской кил царь по имени Нектанеб, великий мудрец и знаменитый маг, который много мудрости почерпнул у древних египтян. И накопил он больше знаний, чем все мудрецы, и знал он, что лежит в пучине Нила, и что схоронено в бездонных пропастях, он знал все о звездах и их появлении на небесах, умел пользоваться астролябией и составлять гороскопы... По звездам мог он определить, что сбудется с любым, появившимся на свет..."

Ми
Мила

Царь Македонии Филипп.Стало быть-Александр Филиппович Македонский

Владимир Строганов

Ми
Мила

Так Он -сын Фараона?! А как же Филипп?

Владимир Строганов

Составив с помощью таблички гороскоп Олимпии, Нектанеб сказал ей, что у нее скоро родится сын от египетского бога Амона, который сам явится ей во сне. Обрадованная Олимпия ответила, что если бог на самом деле явится к ней во сне, то она станет почитать астролога и мага тоже как бога.
Нектанеб набрал волшебной травы, способной вызывать у людей цветные сны, похожие на реальность, и приготовил из них настойку. Сделав из воска фигурку царицы, он нацарапал иглой на ней ее имя, поставил ее на кушетку и, осветив лампой, облил приготовленным снадобьем, произнося заклинания. Он нашептывал кукле, какой именно образ примет бог Амон, явившись к ней во сне

Ми
Мила

Так кто же-отец? Непорочное зачатие?

Владимир Строганов

Нектанеб.. из династии фараонов..

Ми
Мила

🙏 Аплодирую Вашим вопросам,знаниям,фото,сообщениям!!!!

Anna Come Dio Vuole

Филип второй царь македонии...а теперь македония такая малюсенькая

Владимир Строганов

🤷‍♂️ он его потом убил в 12 лет сбросил со стены..

Владимир Строганов

Сказа смотришь на небо, а не видишь,что под ногами..

Anna Come Dio Vuole

великий был человек...но и он исчез

Марго

ИДИОТОМ! :)))).. ребёнок не ждёт и не спрашивает КОГДА ему рождаться:)))

Владимир Строганов

И Александр родился. Загрохотал гром, небо осветили молнии, и земля задрожала. Астролог отлично знал, что момент рождения человека - это момент, определяющий всю его дальнейшую судьбу. Но он придавал еще большее значение моменту зачатия ребенка, в чем с ним были согласны многие его коллеги.
Немецкий философ и теолог Альберт Великий в своем трактате о животных писал: "Нектанеб, настоящий отец Александра, подгадал соитие с его матерью Олимпией к такому моменту, когда Солнце с Сатурном находились в созвездии Тельца, ибо он хотел, чтобы его сын обладал силой этих плане

Татьяна Иоановна

македонский царь Филипп II. Мать – Олимпиада, дочь эпирского царя.

Владимир Строганов

Альберт Великий в своем трактате о животных писал: "Нектанеб, настоящий отец Александра, подгадал соитие с его матерью Олимпией к такому моменту, когда Солнце с Сатурном находились в созвездии Тельца, ибо он хотел, чтобы его сын обладал силой этих планет".

Татьяна Иоановна

да дела ! век живи век учись . спасибо

Владимир Строганов

С астрологией было связано не только рождение Александра, но и смерть самого мага. Когда Александру исполнилось двенадцать, он обратил внимание на небывалую астрологическую табличку Нектанеба для составления гороскопов и попросил его показать ему ночью звезды. Идя рядом с астрологом, который разглядывал ярко мерцающие звезды, Александр вдруг столкнул его в глубокую яму, где тот и сломал себе шею. Когда умирающий учитель спросил Александра, почему он так с ним поступил, тот ответил, что сделал это, чтобы доказать ему, насколько бесполезно его искусство, ибо он разглядывал звезды на небе, нисколько не заботясь о том, что ему угрожает на земле.

Владимир Строганов

Астролог был из династии фараонов....

Владимир Строганов

Барс*****

Александр сын сын македонского царя Филипа 2 и царицы Олимпиады

Владимир Строганов

Барс*****

Царь Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. Взойдя на престол в возрасте 20 лет после гибели отца, Филиппа II, он подавил восстание фракийцев и заново подчинил Грецию, где были разрушены мятежные Фивы. В 334 году до н. э. Александр переправился в Малую Азию, начав таким образом войну с Персидской державой. При Гранике он разгромил сатрапов, а при Иссе - самого царя Дария III, после чего подчинил Сирию, Палестину и Египет. В 331 году до н. э. при Гавгамелах в Месопотамии Александр одержал решающую победу... Википедия
Родился: 20 июля 356 г. до н.э., Пелла, Древняя Македония, Древняя Греция
Умер: 10 июня 323 г. до н.э. (32 года), Вавилон
Родители: Олимпиада Эпирская, Филипп II Македонский
Дети: Александр IV Македонский, Геракл
Цитата: Я умираю от помощи слишком многих врачей.