Анастасия

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу - кто ты." Согласны ли Вы с данным высказыванием? Хотелось бы не простого "да-нет", а хотя бы с небольшим пояснением. Спасибо

Ответы
Игорь Бабарыкин

Я замечаю что то понятие дружба потеряло ту актуальность какую нам преподносили литераторы. В моём понимании друг, это мой психологический двойник, что объединяет в чём находишь солидарность в нравственных позициях. Теперь я наблюдаю разобщённость индивидуумов, казалось в общение говорю с друзьями, на деле узнаю весьма щекотливые особенности отношений. Казалось два друга, общаются, делают какие то общие дела, но в отдельности друг друга поносят, к тому ж не самыми лестными выражениями. В общим я почему то не вижу того понятия что есть во мне, и я сам за свои 53 года так и не встретил человека, о ком я бы мог сказать, что это мой друг, так знакомые. Я не живу полу мерами.

Анастасия

Благодарю за столь развёрнутый ответ!

Валерий Леонов

....да..в двух словах не скажешь..тут как бы общую картину нужно видеть..панорама..-мир животных..некоторые существа пытаются сбросить животные шкуры..те..кому удалось ..более менее..помогают другим..-это друзья..понимающие как нелегко выбраться..ну в общем читай те "Новый Завет"-вначале..чтоб разуметь суть истории..а затем слушайте Эдхарта Толле-Друга Христа и Друга животных пытающихся стать Людьми и тоже Друзьми Христа..-такое вот..вкратце..-если Вас серьезно заинтересовало..зачем мы тут..живем..как бы..

Эльмар Ниязбаев

Народная мудрость гласит: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Действительно, по тем людям, которых мы выбираем для общения, можно многое сказать о нас самих. Хотя эту закономерность иногда слишком упрощают, считая, что качества друга практически совпадают с характеристиками самого человека: грубый выбирает грубого, умный - умного, агрессивный - агрессивного. В реальной жизни, разумеется, не все так однозначно.

Нина Сосунова

Думаю, в основном, правильно. Люди дружат по интересам, что-то общее у них должно быть, чтобы им было интересно друг с другом. Подобное притягивает подобное. Хотя характеры могут быть совершенно разными. Вы сами будете дружить с человеком, если он вам не интересен, безразличен, с ним не о чем поговорить?

Анастасия

Общаться я могу с любыми людьми, в каждом есть какой-то свой интерес. У них можно чему-то поучиться. А вот дружить. Да не верю я, пожалуй, в дружбу как таковую. Рано или поздно у твоего друга окажется кто-то ещё ближе, чем ты. С течением времени ваше общение всё равно сойдёт на нет.

Нина Сосунова

В поговорке говорится "Скажи мне кто твой ДРУГ", а не товарищ по интересам. У тебя просто, видимо, нет хорошего друга. Может быть из-за твоего отношения к дружбе, может пока еще не нашлось такого человека, в котором бы была уверена, как в самой себе. Не расстраивайся! Мало кто из женщин умеет дружить по настоящему. Тут я с тобой согласна. 🙂

Анастасия

Расстраиваться?) Ни в коем случае. Меня устраивает моё нынешнее положение. У меня были друзья. Только самый близкий может причинить самую сильную боль, а если таковых нет, то и жить спокойней)

Нина Сосунова

Спокойно...только грустно! Если боль -может не друг был, а любовь? Друзья не должны причинять боли.

Анастасия

А друзей мы не любим?)

Нина Сосунова

Ну ты же знаешь разницу между любовью к другу и к своему мужчине. 🙂

Елена Филоненко(Кучер)

Здесь , главное, не путать понятие"друг, приятель, коллега..." друзей мы выбираем по духовной близости, по критерию"доверяю", с другими категориями общаемся по другим мотивам. Поэтому высказывание поддерживаю- кто мне близок, кому я доверяю, кто похож на меня- тот мой друг!

Натуля

Ты - среднее арифметическое тех 5ти человек, с которыми ты общаешься больше всего, а еще... общественное мнение навегивает ярлыки: то есть если у тебя 3 друга алкоголика и 2 наркомана, а ты не пьешь и не куришь даже.. то все равно будут говорить: " а вон Настька-алкашка пошла"

Анастасия

Спасибо за развернутый ответ)

Натуля

)))) мне не жалко))))

Ал
Алексей

Да, согласен. Доказано, что люди притягивают к себе похожих на них самих. Чем больше человек похож, тем крепче связь. По сути дела, он - наше зеркало. Даже в недостатках. Если же люди разрывают отношения - значит, кто-то один изменился и перестал "зеркалить".

Анастасия

Спасибо большое за Ваш развернутый и понятный ответ))

Ал
Алексей

Кстати, по тому же принципу находят друг друга и будущие супруги. Недаром говорят: муж и жена - одна сатана или две половинки (одного целого). А разводятся, соответственно, если "зеркало" перестало быть таковым.

Анастасия

Отчасти - согласна с Вашими мнениями по этим двум вопросам)

Ал
Алексей

А каково Ваше мнение, если не секрет?)

Анастасия

Если не вдаваться в разъяснения - не согласна с этим высказыванием. Не берусь судить одного по поступкам другого, какими бы похожими они не казались, ведь у каждого за плечами свой жизненный опыт. Неизвестно кто какими путями пришел к тому, кем сейчас является. Это очень обобщенно) А с Вами согласна, так как, действительно, стараемся найти своё отражение в другом человеке. Вот только "зеркало" чаще "кривое".

Валентина Сальникова

От всей души хочу Вам пожелать,
Чтоб не были Вы в этом мире одиноки,
Чтоб не пришлось Вам от предательства страдать!
Чтоб Вам всегда светило ярко солнце,
А ночью блик луны дорогу освещал!
Чтоб только радость грела Ваше сердц
И Ангел вас всегда оберегал!

Анастасия

Благодарю за тёплые слова, Вам тоже всего хорошего)

Жылдыз Темирова

каждый человек выбирает в себя друзья того кто похож на него. потому что у них одинаковые взгляды на жизнь, одинаковые мысли, и у них одинаковые темы для обсуждений без этого они не смогут стать друзьями. если они не будут понимать друг друга.

Алекс Дубков

с кем поведешься - с тем и наберешься) Мне кажется, что настоящие друзья (как и любовники) должны быть разными. Тут и взаимодополнение, и открытие друг в друге чего-то нового, и открытие друг другу новых горизонтов. В общем, скучно не будет)

Анастасия

Спасибо за Ваше мнение)

Тома

дааа, я согласна....мы выбираем себе друзей, с которыми было хорошо во всех смыслах слова.... чтобы эти люди тебя не раздражали, и находясь в ихнем обществе, тебя ничего не напрягало..чтоб ты отдыхал душой---как говорят....

Александр Любохинец

Это не правильная формулировка на сегодня, т.к. люди разные бывают.Друг может быть хорошим с тобой,а с другими он может быть подонком или т.п,но если ты понимаешь его внутренний мир и он тебя устраивает то все ОК!

Анастасия

Благодарю за Ваше мнение)

Светлана Малиновская

Не согласна. У меня немало друзей. и они абсолютно все разные. Просто я принимаю своих друзей такими какие они есть. Также и с детьми. У меня 6 детей и ни один из них не похож друг на друга по характеру.

Татьяна Казановская

Совершенно верно. Если у тебя друг интеллектуал. то и ты подтянешься до его уровня. иначе вам будет не о чем с ним говорить... а если у вашего друга пороки. то и у вас они есть. поэтому вы вместе...

And Кузнецов

нет - не согласен - друзья могут быть абсолютно разными людьми с разными интересами - один может то, что не может другой. Один боиться того, чего не боиться другой и тд - а души едины - это друзья

Анастасия

Спасибо за Ваш ответ!)

And Кузнецов

пож-ста )))

Наталья Мельникова

Друг познается в беде и пока он проявится , мы часто считем своими друзьями совершеннейших придурков. Нельзя в определенно взятый момент оценивать человека по его окружению.

Игорь Трофимов

Пояснение : Фраза лишена смысла, то есть это глупость. У меня среди друзей есть мужчины и женщины, глупые и умные, учёные и слесари, военные и священники. Так, кто я ? Бредятина.

Анастасия

Спасибо Вам большое за ответ)

Евро Рублёв

Ну вот если у вас есть подруга с конфликтным характером и вы с ней дружите это значит что и вы тоже как и она с таким же характером, в смысле не можете без конфликтов жить

Анастасия

Я понимаю смысл данной фразы, меня интересует, согласны ли Вы с данным утверждением?

Евро Рублёв

конечно

Лариса Садыкова

По одному другу, конечно, судить сложно, но если по паре тройке друзей, то можно представление кое какое то получить! Главное, чтоб это были друзья, а не просто знакомые...

Анастасия

Благодарю за Ваше мнение)

Любовь Пастухова

я согласна.... у меня лучшая подруга есть... мы во многом похожи и одновременно полные противоположность друг другу....это как в отношениях....просто дополняешь партнера....