Сергей Дёмшин

А вы знаете, почему в СССР не было туалетной бумаги?

Ответы
Леонид Шестаков

была... мне присылала однокашница целую посылку из Сыктывкара... в конце восьмидесятых... она, перед этим, гостила у нас... жилина даче, мы с женой её только обустраивали и выгребной туалет я временно поставил на дне оврага, яма в туалете была небольшой - размером с бочку, туда постоянно просачивалась вода со склонов... подруга - женщина прямая и решительная, высказала всё, что думает о моём туалете и обо мне... а уехав домой, через недельку прислала посылку... с туалетной бумагой... а туалет я перенёс, потом сделал второй.... а позже вообще построил душевую и ватерклозет... бумагу выпускали в республике Коми... но на всех не хватало...🖼

Ринат Фамутдинов

Тут придурки говорят про колбасу... я на мясокомбинате работал, оборудование обслуживали и людей в белых халатах (технологов) было чуть меньше работяг!!! Процесс видел от и до!!! Не уподобляйтесь придуркам!!!

Языческий Кот

потому что как и сейчас производили и гнали за рубеж полуфабрикат - целлюлозу.
а бумагу из нее толком делать не умели, до сих пор в стране всего два полноценных бумажных комбината - кондопога и еще где-то..

Робот Вертер

И то какая-то серая вся и позорного качества в сравнении с импортной.

Григорий Карпенко

Так я и сейчас биде пользуюсь - "Bide". Правда у меня мужского рода - Biden. Однако, извините, это не я выбирал такую фамилию Президенту Соединенных Штатов - Biden.

Nekto Imiarekoff

Потому что её производить начали только в 1968 г. на единственном в ту пору предприятии. Один выпущенный им рулон приходился человек на восемь, что ли.

Сергей Дёмшин

Неее.. В колбасу её добавляли.. 😁

Nekto Imiarekoff

Ага. А в хлеб - рыбью чешую )))

Nekto Imiarekoff

Ну да, ну да...

Геннадий Зернов

Её не было в том виде в каком её привыкли видеть на западе, она была в составе колбасы и других продуктов, и отлично выполняла свою функцию.

Андрей R@

У нас на Дальнем Востоке бумага не была дефицитом, командировочные из министерства уезжали с туалетной бумагой, колбасой, рыбой и икрой.

Сергей Дёмшин

В колбасу её добавляли... Если что, это шутка...

Андрей R@

Помню такую шутку Жванецкого "хорошо если бумагу в клеточку добавляют, а если в линеечку да в косую".

Света Джавадова

Я думаю ,что все шло для производства просветительной литературы,которая играла двойную функцию,просветительную и туалетную

Света Джавадова

Если Вы работаете в колбасном цехе ,тогда вам виднее😩

Света Джавадова

Не могу,лишние морщины мне не нужны😀

Дядя Миша

Была! Но были очереди за ней. Я ещё как то проходя мимо такой очереди возмутился, говорю, что, газет ни кто не выписывает?

Любовь

ЗАТО ВСЕ ЧАСТО ПОДМЫВАЛИСЬ- А СЕЙЧАС МУЖИК ИДЕТ И ЧЕШИТ СВОИ МУДИ ИЛИ ЗАДНИЦУ ТАК И ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ В БАНИ БЫЛ ДАВНО ?

Ир
Ирина*Z

а вы знаете почему в СССР продавали все завернутое в бумагу? не было в продаже пакетов.. неужели думали про экологию?

..

"Правду" все разминали руками. Так и на благополучном Западе когда то листочками подтирались ) Даже не сомневаюсь.

..

В те времена всё было натуральное. Что бы добавлять в колбасу бумагу, технологий ещё не знали )

Ле
Лето

Да. Потому что считалось, что для советского человека туалетная бумага- это блажь, ею пользовались буржуи.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Татьяна Друбич сказала, что у нас чел существует 💀 только до пояса. Поэтому такое отношение к бумаге

О_
Олег _Хроменко

Почему же , когда построили целюлозный комбинат на Байкале , бумага стала попадаться в рознице .

Леонид Р.

зато лопухов в нашей деревне было - завались. экологически чистый продукт. и девки были моложе.

Сергей Дёмшин

И собак было больше, и срали они меньше

Леонид Р.

я думал на девках остановимся

Сергей Дёмшин

Дык само собой на девках 😁

Alexandr Tokman

конечно, надо было партийную мудрость с детство в очко себе втирать вместе со свином из газет.

Александр Гусев

В киосках много газет и журналов было и народ домой много выписывал. Ими и пользовались.😄

Александр Гусев

Нет. В СССР колбаса была с мясом и вкусная. И не дорогая. По ГОСТу делали и за этим строго следили. Началось всё при Горбачёве и, затем, при Ельцине. Цены отпустили в свободное "плавание", ГОСТы сменили на ТУ и пошло, поехало. Тогда и стали пихать что ни попадя в колбасу. Да и не тольков неё.

Александр Гусев

То, что колбасы стали делать из чего ни попадя, не шутка.

Сергей Дёмшин

Это факт!! Вообще не покупаю очень давно..

Александр Гусев

Я бывал на частных колбасных заводах. По-разному делают. Там, где всё по-честному, цены выше. А где "рога и копыта, там дёшево.🙂

Лю
Людмила

Было много газет ....но честно не понимаю как же можно газетой ,там же краска типографии...

Андрей Толстый

да нормально всё было.
про краску ваще никто ничего не знал.

Rafail Kanyukaev

Точно не из за того что клали в колбасу, туалетная бумага была дороже мясных продуктов