Екатерина

Мишель Монтень- французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги «Опыты» говорит в ней:

"Я женился, когда мне было тридцать три года,
и поддерживаю приписываемое Аристотелю мнение,
что жениться следует в тридцать пять лет. Платон требует,
чтобы женились не ранее тридцати лет, но он прав,
когда смеется на теми, кто вступает в брак после пятидесяти
лет, и считает, что потомство таких людей не пригодно к жизни".

А как думаете Вы ❓

Ответы · страница 2
Виктория

Так же. Ранние браки кончаются разводами, потому что юные супруги ещё растут и развиваются, т.е. меняются. К тому же до 30 лет практически все мужчины инфантилы, брать ответственность за семью не умеют и не хотят.

Екатерина

но сегодня уже другая "маничка" появилась...вообще не хотят жениться и замуж выходить....

Виктория

Да, я заметила. Институт семьи умирает,особенно в больших городах. Одному прожить проще и спокойнее в цивилизованном мире. Это общая тенденция. Отсюда падение рождаемости, лютый феминизм и "триумфальное шествие гомосексуализма по странам золотого миллиарда"(Пелевин).

Екатерина

это рост раковой опухоли в человечестве..

Виктория

Что именно раковая опухоль? Гомосексуализм или феминизм?

Екатерина

замена полноценных семейных отношений разным суррогатом....

Виктория

Всё меняется в этом мире. Люди выбирают ту жизнь, которая им удобна. Даже ученые пишут, что семья будущего - это женщина с ребёнком.

Екатерина

в научном мире также патология поселилась...

Любовь Золотарева

У Монтеня много чего не оспоримого. Потомство любит свежую кровь, а родителям хочется , чтобы , прежде чем уйти в иной мир, детки с лихвой позаботились о них. наверное, это и есть лучшее время для потомства.

Екатерина

а я не поняла...

Любовь Золотарева

Скажу проще. лучший период для мамы 20-25 лет для первого ребенка.. Удобное время и физически и физиологически. А мужчине лет на 5 побольше. Ну это для нашего времени. Монтень жил в 1500тых годах. Там было все по другому. и дети, как сам он говорил для него большого значения не имели. Было кому воспитывать, а он занимался своими делами.

Екатерина

спасибо...))

Николай

Я женился в 23.Правда не писатель и не философ.Но не жалею об этом.За то у меня уже есть и внуки и правнуки.Были ли они у данных личностей,не знаю.Правда они тяжелее пера ни чего не поднимали,могли и дожить

Николай

Так и сейчас происходит.Многие творческие работники не родились таковыми,да и имеют не творческие специальности(раньше)

Екатерина

слава Богу...эти лююди как правило миролюбивы...

Николай

Не сказал бы.Есть такие "творческие" работники,считающие народ быдлом.А себя несущими свет в массы.Хотя они и должны работать для народа,а не он для них

Екатерина

мы живем далеко не в ангельском мире...

Николай

Согласен,рай в принципе не возможен

Николай Ходосевич

Я женился в 19 лет. Сейчас моему старшему сыну 45. Мы с ним, как братья. Моей младшей дочке 25. Она для меня, всё равно, крошка. Карьеры, несмотря на блестящее образование, так и не сделал. И не жалею.

Екатерина

еще один момент...Вы были счастливы в браке?

Николай Ходосевич

Ну, конечно, же! Однозначно и безоговорочно! Конечно, были ссоры, недоразумения, но всё было нормально! Но я не был счастлив. Я сейчас до сих пор счастлив в браке

Екатерина

Но я не был счастлив. Я сейчас до сих пор счастлив в браке...не понятно...

Николай Ходосевич

Ключевое слово "БЫЛ". Вы спросили про прошедшее время. А я счастлив в настоящем. Хоть оно и длится больше 40 лет.

Екатерина

Дай Бог Вам дальнейшего счастья! Спасибо за пример...Философы говорили о большинстве случаев....но как видим есть меньшинство удачных...)))

Николай Ходосевич

Большое Вам спасибо!
С Рождеством!

Екатерина

🖼 И Вас с Вашей семьёй поздравляю!

Вячеслав Андреев

Рост числа детей с серьёзными врождёнными "взрослыми" заболеваниями, даунов и др. и нежелание мужчин и женщин обременять себя детьми как можно дольше взаимосвязаны, ясно, что тут первично.

Иван Колганов

так и было в эпоху Возрождения. Сейчас иначе. Тогда 30 лет - это уже старик, а сейчас - юноша несмышлёный. Тогда в 30 - женщина уже бабка старая, а сейчас - дура глупая,которой ещё в куклы играть.

Екатерина

у Вас детей нет..? если нет, то тогда понятно, почему Вы не слышите меня...

Екатерина

Удачи тогда....)))

Иван Колганов

Возможной маме моего ребёнка на 4 года больше моих лет. Это я так... к слову.

Екатерина

Удачи..удачи....Ребенок это ОЧЕНЬ ответственное мероприятие....

Иван Колганов

Ладно... Не мой собеседник.

А.
Александр .

Во времена Платона . средняя продолжительность жизни в Древнем Риме была 30 лет ... в других странах меньше...есть мнение . что потомство пожилых мужчин обладает высоким и нтелектом ...

Екатерина

это всего лишь мнение...

А.
Александр .

не только мнен ие .... поищите у своих знакомых .... найдете подтвержденг ие...

Екатерина

одно преймущество в этом.... если мужчина мудр...но это редкость...

Шагарьян Хайретдинов

я женился в 30. Пушкин женился в 30. Толстой в 36. Правда мнения Аристотеля и Платона на этот счет не знал. Просто сначала надо было состояться как мужчина, а уж потом думать о семье

Екатерина

простая разумная логика...

Татьяна Пастухова

Все не знаю, а вот что до 35 обязательно, просто уверенна. Мишель Монтень нравится:" Врач должен лечить больного радостно.С приятностью для себя и для больного."Записки врача.

Екатерина

насчет врача согласна....но не всегда врачу это удается....и не по его вине...

Счастливый

Женится нужно как можно рано..потому,что когда появятся дети ты сможешь им помочь..а поздном времени..когда ребенок достигнет зрелого возраста..уже не сможешь ему помочь..

Екатерина

ну и хорошо...крест надо донести..

Счастливый

А куда они денутся..у нас обычно их контролируют старшие очень мудрые люди..могут момент на место поставят их..обычно мать невесты большинство портит это все..все время учит..дочку..

Екатерина

🙂Кавказ интересен своими обычаями....)))

Счастливый

Если посетите Кавказ..у вас наверно не будет время спать..так будет интересно..такие обычаи..такие адаты..и главное у разной национальностей они свои..

Владислав Борисов

Я, например, как раз, в 35 и женился, нашлась та, которая захомутала вольного казака. Всю жизнь ждал, такую! Трое сыновей уж, 7 лет живём, в любви и согласии! Чего и Вам желаю!

Екатерина

спасибо...Вы живой пример сказанного))))

Борис Коньков

*...сочинения ММ можно читать, начиная со школьного возраста, и постоянно возвращаться к ним всю жизнь. до глубокой старости...* я отнюдь не поучаю а только рассказываю...*

Екатерина

кто сказал?

Борис Коньков

это сказано в предисловии к трехтомнику ММ и я присоединяюсь... *Безумие судить. что истинно и что ложно. на основании нашей осведомленности* т.1 глава ХХYII стр 194.

Екатерина

наша осведомленность часто бывает ложной...)))

Борис Коньков

хм... глубокая мысль и созвучна контексту...

Николай Скороходов

продолжительность жизни увеличилась . со времен Монтеня на 30-40 процентов если не больше ...сейчас считают . что дети рожденные в поздних браках - будущие интелектуалы...

Екатерина

будущее покажет!)))))))))))))

Надежда Лебедева

Биологи говорят ,что у мужчины в 34 года семя самое достойное для посева , потому как вызрело довольно...но и то что в мире всё относительно тоже необходимо учитывать...

Екатерина

биологи о земном..философы о духовном...мозг и душа главное чтобы вызрели....

Серов

Я женился в 35 (правда второй брак) В 38 родился сын... ... 2 года назад скоропостижно стал вдовцом... Теперь вот опять в поисках... А мне уж 57... .... жизнь непредсказуемая....

Ирина

К 35 как раз и задумываются.хотя не все

Екатерина

да...не все...

Серов

Говорят, счастье можно и в 90 лет встретить и "3 дня до смерти" быть очень счастливым. А человек в любом возрасте хочет быть счастливым и в детстве, и в старости... А жениться можно и в 18 лет. и через полгода разойтись...

Ирина

А вопрос не об этом был.а о осозноности бытия

Екатерина

А нам поведали об одном случае бытия....никогда нет гарантии ни в чём...это один из ЗАКОНОВ!

Евгений Жизнев

примерять к себе сложно, ведь нисмотря на личную несчастливость в браке, есть дети. Тем не менее, женившись в 27, не помышлял об этом и считал, что рано. Бес попутал.

Екатерина

👍ну вот...также будет и в следующей...только там будет жить еще более опытный человек!

Евгений Жизнев

нет, сознание не переносится, душа определяет другие задачи для другого тела, испытание возможностей сознательного тела переходит на новый этап

Екатерина

ладно....не буду доказывать...само придёт!...)))

Евгений Жизнев

куда уж денется, все наши знания к тому же относительны

Екатерина

верно...

Абдухолик Собиров

Ерунда! всё зависит отсовместимости этих людей, их здоровья и многих других факторов. А инвалиди и неполноценных детей рожаюти в двадцать паять и в тридцать лет.

Екатерина

не ерунда...а в остальном вы правы...

Анатолий Игнатьев

думаю, что жениться надо после 25 а замуж выходить до... у старшего возраста мужчин больше шансов родить неполноценного ребёнка а женщинам плохо поздно рожать

Екатерина

самое главное по любви)))

Анатолий Игнатьев

а лучше и по любви и по расчёту))

Petr Crimea

А я женился в 22 .а в 30 у меня было двое детей.красавица жега.дом машина.и должность директора.А кто то только собирается состояться.не поздно и причем здесь ММ?

Екатерина

а Вы поинтересуйтесь у окружающих, женившихся рано...у всех ли было все так хорошо? Кстати, поздравляю Вас.....не часто встретишь счастливых людей, живущих вместе долго....)))

Кузнецова Людмила

Если мужчина готов, чтобы его женщина была счастлива с ним и хочет , чтобы у них были дети - возраст не имеет значения , но готовиться до 50 лет - это уж слишком...

Екатерина

любой адекватный человек понимает, что для воспитания детей нужны силы....50 летний возраст-это возраст развития духовных сил...и физическая работа с малышом будет безмерно раздражать...