Та
Татка

Завтрак ешь сам,обедом поделись с другом,ужин отдай врагу.Мудрый мужик был Суворов.Одно не пойму-зачем кормить врага?....А в реалиях нашего времени думаю,что надо ужином с другом поделиться,обед есть самому,ну а на завтрак-перекус.Как считаете?

Ответы
Сергей Бочков

Когда родилась эта пословица, расклад (распорядок) дня был другой. Завтракали не сразу после подъема, а часа через 3, переделав кучу дел. Естественно при этом хотелось не просто есть, а "ЖРАТЬ" и поэтому завтракали основательно.

Га
Галина

Это метафора насколько я знаю и она сказала о пользе еды для организма... то есть утром это самый полезный и полностью расходуемый организмом, обед уже труднее усваивается и соответственно ужин самый вредный

Та
Татка

Все зависит от режима дня человека

Га
Галина

Нет. Режим дня в силу профессии может быть изменен а вот суточные циклы менять небезопасно

Та
Татка

Со времен Суворова и циклы изменились уже

Михаил Гехт

так то полководец, да её знаменитый именно быстрыми маршами и внезапными атаками 😊 «Есть войны закон не новый: В отступленье — ешь ты вдоволь, В обороне — так ли сяк, В наступленье — натощак.»

Ко
Колючка

Есть надо нормально, не жрать, а есть по потребностям организма, кто работает-тот ест, а кто лежит, тот перекусывает. Завтрак-самая важная трапеза, заряд энергии на весь день.

Vladimir Rakivnenko

Есть иная трактовка, цитирую - "Хотите похудеть, не хотите проблем с желудком – завтракайте, - уверены врачи. Завтракай как король, обедай как принц, ужинай как нищий."

Андрей Мацнев

Ну, Суворов это чисто из практических соображений говорил)) Чтоб солдаты вечером не объедались и на постах ночью не засыпали.

Александра

Александр Суворов скончался в 69 лет. Это при постоянных походах и экстремальном образе жизни. Стоит прислушаться к нему)

Ив
Иван

плотный ужин- крепкий сон? или после ранения в живот сразу гангрена?и вообще это не Суворова слова а древних греков

Вэндель Странник

Я склонен к тому чтоб на ужин нажраться!Чтобы восполнить затраченную энергию...p.s Обед перекус,завтрак плотный!)🥴

Иван Подколодный

Есть два подхода к еде :Есть до сыта , как говорил Никита и, есть в мере - советовал Неру. Вам выбирать.

Ал
Александр

там вроде как-то по другому немного. Завтрак съешь сам, обед возьми у друга, а ужин отбери у врага

Та
Татка

🤔мда???

Пётр Ермаков

Ничем делиться не надо, если друзья и враги самостоятельные и дееспособные люди....

Владислав Ильмер

У Суворова к вечеру всегда было много пленных врагов. Их и надо было накормить

Се
Семён

Когда-нить поймёшь, почему Суворова помнят, а ты в спрашке...

Никифоров Валерий

Суворов он провидец был . а как еще украину подкармливать ?

Та
Татка

Перетопчутся...

Геннадий Витальевич Чичеров

Завтрак съешь сам, обед отними у друга, а ужин у врага !😝

Сергей Аксёнов

я голодным не засну, лучше завтрак пропустить чем ужин

Александр Немаленький

Плотный ужин вредит здоровью, вот в чем был его посыл.

~E
~ Eva Lansca ~

Фиг я ужин отдам . Он у меня завтраком будет!!

Соболев Валерий

всё правильно. толстый враг - лёгкая мишень.