Т@
Т@Ня

Почему многие люди любят страдать? Потому что это легко и удобно. Ничего делать не надо - просто страдай...и ищи виноватых. А счастье требует усилий и личной ответственности. И смелости ...быть счастливым, не смотря ни на что.
Разве не так?

Ответы
Юлия Тарасова (Раковская)

В некоторых случаях от страданий не сразу избавляются Но они заставляют по другому посмотреть на ситуацию искать другие пути. Это учит ...А так сам человек не познавший этого просто не подозревает что бывает всё по другому в жизни...и он как бы жизнь видит в одном ракусе...И несомненно все хорошее получается в результате усилий и работы над собой...

Т@
Т@Ня

Согласна

Великий Новгород

Я не люблю нытиков. Всегда добивалась всего сама. И скажу сразу, что жить на пенсии очень хорошо. Вставать на работу не нужно, прогулялся в парке с пёсиком , пробежался по магазинам , вот всего теперь полно, готовлю я хорошо, все рядом. Жизнь хорошая . Теперь все есть. Пусть все и у всех будет все отлично!!!

Анатолий Папко

Я знал многих "страдальцев". Постоянный поиск виновных в их бедах делает их несчастными. Иногда их даже люди сторонятся, хотя проблески смелости есть, возможно от отчаяния. Знаю и смелых с чувством личной ответственности, но не счастливых. Есть путь жизни, он сложен и тернист, кому как повезет.

Т@
Т@Ня

Полностью с Вами согласна. Причина несчастья у тех и у других - неудовлетворённость

Анатолий Папко

Самое грустное, что они, чаще всего, это понимают!

Т@
Т@Ня

Да, ....думаю, да.

Т@
Т@Ня

Спасибо

Анатолий Папко

Будьте счастливы!

Зиновий Рейз

всё это слишком индивидуально но нельзя согласиться с вашим утверждением"быть счастливым, несмотря ни на что"так как счастье не может зависеть от одного человека,а ненужная настойчивость (настырность, может всё погубить

Т@
Т@Ня

Настойивость губительна по отношению к другому. Но не к себе

Зиновий Рейз

И к себе тоже,так как это может вызвать такую резкую реакцию другого человека,от которой вам не поздоровится,так как такой эгоизм с вашей стороны никому не понравится

Brown Sparrow

нет не так. мыслите однобоко, некоторым для счастья достаточно переживаний разного характера, проявления своих чувств, эмоций не обязательно связанных с прямым наслаждением...

Т@
Т@Ня

Ну слава богу, хоть кто-то возразил. )))

Т@
Т@Ня

Кстати, это Вы о счастье мыслите однобоко. Ничем не удивили.

Viktor Dratch

...быть как то прозаично скатывается в бытовки...счастье это как грибная охота - умение находить седобные положительные и игнорировать ядовитые, тгода и страдать не когда...

Т@
Т@Ня

Мудро.

Битпулль,Почти Что Душка

не всегда... Мне виноватых искать не надо...Я знаю примерно кто где - ныне... Усилия покамест...пересобираются..."обгорели"...Всё время с напряжением - ничто стока не выдержит...

Александр Родионов

нет, это христианская идея (упрощённо конечно).- ты страдаешь, а Иисус тебе чего-нибудь подкинет, потому что человек/душа полностью управляема...🙂

Michael Lvovich Kunin

Главное в том,что каждый человек счастлив по своему! Он ,просто не осознает своего счастья! Даже ,то ,что утром проснулся ! Жив,здоров -и это УЖЕ СЧАСТЬЕ !

Виктория Антонова

Именно так ) согласна ,счастливым человеком быть сложно для многих людей , легче быть страдальцем в надежде ,что тебя будут понимать и жалеть и тд )

Т@
Т@Ня

Вот вот

Александр Мамедов

И ищи бедных. Какие умные потрясают бедными и советуют не развивать ни промышленность ни военную технику.Советуют отдать деньги бедным.

Гудвин

Почему яблоко пахнет - яблоком,а груша - грушой? И сколько нужно усилий и личной ответственности,чтобы они начали пахнуть розой?

Т@
Т@Ня

Мудро

Гудвин

Рад пониманию.)

Леди Мила

Смотря, что понимать под словом " счастье" . исполнение мечты, добиться любимого, мат . благополучия? Счастье - это ощущение.

Т@
Т@Ня

да, счастье , как и любовь - в ощущениях. Можно сказать, что это иллюзии. Я так думаю.

Леди Мила

Я могу почквствовать счастье от радуги, желтых листьях на мокром асфальте, последнего лучика Солнца..

Т@
Т@Ня

Я тоже... ))

Сергей Остёрский

Так, есть такие люди, которые. даже если все хорошо, ищут, от чего бы пострадать, находят и страдают с большим упоением...

Т@
Т@Ня

Да, видела таких

Галина Доценко

Извините, сослепу нечаянно нажала вместо сердечка на флажок. Вопрос очень понравился и абсолютно согласна

Т@
Т@Ня

ничего страшного. )

Любовь

разрушение ожиданий заставляет страдать, какая уж тут любовь? а неосознанность приведёт к физической боли

Анатолий

Таня , счастливым быть (счастливой), более комфортно. А значит нисколечки и не трудно и не тяжело. Ведь так?

Т@
Т@Ня

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

Т@
Т@Ня

Слово Казаться я заменяю на Быть...

Анатолий

Не знакомый для меня стих Есенина. Спасибо. Но я имел ввиду не " Казаться..." , а в самом деле быть...

Т@
Т@Ня

вот, я об этом. Ныть, жалеть себя каждый дурак может. А встать и идти и при этом быть счастливым - только сильные!

Анатолий

👍🌹👋

Людмила

Близость к страданию это особенность оченьчувствительных натур,которые не умеют быть пофигистами...

Т@
Т@Ня

Вы про сострадание , а я - про жалость к себе

Людмила

И я про это

Юлия Ерошина

Психически здоровый человек не может долго страдать. Обязательно найдется повод радоваться жизни!

Т@
Т@Ня

Согласна

Алексей Шутов

Вообще-то страдать раньше было хорошее слово и действие обозначало оно уборку страды т.е.УРОЖАЯ!

Т@
Т@Ня

В страданиях душа очищается и человек мудреет

Алексей Шутов

Это не сомнено.У меня уже наверное очень чистая Душа.

Т@
Т@Ня

Все мы такие )

Алексей Шутов

Если вы инвалид колясочник.

Т@
Т@Ня

У каждого свое. Хотя сравнение некорректно. Извините

Алексей Шутов

Извините.