Я Вера

Задумалась над фразой классика: ,,Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей!" Сомнительная, однако, истина! Вот я, например, только в том случае позволю себе иметь чувства к мужчине, когда надеюсь на взаимность. А вы?

Ответы
Анна

Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей

И тем ее вернее губим

Средь обольстительных сетей.

Разврат, бывало, хладнокровный

Наукой славился любовной,

Сам о себе везде трубя

И наслаждаясь не любя...

Туже мысль, с тем же комментарием поэт высказал (1822) в письме к своему брату, Льву Сергеевичу: «Чем меньше любишь женщину, тем вернее овладеваешь ею. Но это удовольствие достойно старой обезьяны 18-го столетия». Так что Пушкина просто перевирают.

Леонид Шестаков

вырванная из контекста фраза, может толковаться как угодно...это как с горящей избой и конём на скаку...Пушкин пишет о том, что легче понравиться женщине, делая вид, что её не замечаешь....всего лишь...
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей...

Я Вера

Да, конечно!!!

Николай Дубинин

...любовь, как понимал ее (или имел в виду) Александр Сергеевич, да, пожалуй во все времена, - разная форма эгоизма. С Ее неизменной ревностью. Чем меньше проявляем любовь к женщине как к собственности ...тем легче нравимся женщинам. Будьте честны перед собой ...многих женщин пугает серьезность отношений.

Я Вера

Спасибо))) возможно

Николай Дубинин

...сколько их сейчас ...уже не мальчиков, но еще не мужчин...

Я Вера

Да

Николай Дубинин

...потому, большинству из женщин, не доступно удовлетворение

Я Вера

Никто не согласится. Это тайна. Но это так

Барон Де Гофмансталь

Если Вы можете "позволить себе", то это уже не чувства, а прагматичный расчет, а Пушкин был прав, если не показывать свой интерес к женщине, то ей легче понравиться, потому что в таком случае она не будет думать, что ты выпячиваешь свои достоинства и скрываешь недостатки)))

Я Вера

Да так, конечно

Наталья Шестакова

Раньше Вера нравы были иными. Вон Татьяна, рискнула птсьмо наптсать, чуть со стыда не сгорела. Ты сейчас таких знаешь? Я нет. Сейчас только ленивый, или мертвый не ответит на так называемый лёгкий флирт дам.

Я Вера

)))да

Надежда Тихонова

Давно замечено,что многие фразы великих,которые цитируются-не соответствуют действительности...Представить,он не любит ,а она перед ним пресмыкается.....Не знаааааю..

Я Вера

Но звучат они настолько гладко, и действуют на нашу веру

Надежда Тихонова

Возможно кто то и подражает...

Аркадий Южный

Здесь смысл совсем иной. Пушкин говорит, что когда мужчина не охвачен любовной страстью, то он остаётся самим собой, не зажимается и тем самым легче нравится.

Я Вера

Да, я согласна. Мне захотелось написать, и я права не меньше

Vladimirs Cucukins

Так у вас не чувства, а голый расчёт. Над действительно чувствами мы не властны - они возникают сами, мы можем только модулировать их отчасти...😉 ☺️

Я Вера

Ну и я об этом

Ир
Ирина

это ложь себе, любовь и не спросит..другое дело, что вы не позволите отношения...это возможно..но управлять чувстваии еще никто не наусился...

Я Вера

Ну так

Ир
Ирина

согласна

Марат

На самом деле классик издевался над геями и написал: Чем меньше женщину мы любим, тем больше любим мужиков. Цензура не пропустила.

Я Вера

Гы

Гия Гогохия

Пушкин был бабником,вот и выпендривался.А большинство мужчин прикладывают массу усилий и ухищрений.чтобы понравиться женщине.

Я Вера

На самом деле это работает. И моя мысль тоже.

Гия Гогохия

Практика показывает-пока ты женщине будешь демонстрировать своё .якобы,равнодушие и ходить "весь такой загадочный",появится шустрый парень с букетом цветов.коробкой конфет и мешком комплиментов.И всё-можешь проходить мимо и не беспокоить больше эту женщину!

Я Вера

Так и есть. Зачем лезть к тому, который ровно дышит?

Гия Гогохия

Конечно!

Я Вера

Найдём других. Хотя мне всегда больше хотелось попасть во внутренний мир тех, кто скромненько и с достоинством сидит себе в сторонке, на задней парте и учится спокойно!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ИМЕЕТСЯ ВВИДУ НАВЯЗЧИВОСТЬ ОТНОШЕНИЙ И УХАЖИВАНИЙ ) НЕ ЗАБЫВАЙТЕ В КАКИЕ ВРЕМЕНА НАПИСАНО И КАКИЕ НРАВЫ БЫЛИ ))😁

Александр Игрицкий

А я читаю и дивуюсь! Никогда не поверю, что есть человеки, способные позволять себе или не позволять иметь чувства.

Boris Skopenkov

Это Вы суперпрактичная особа...И, кстати, ведь поэт здесь обращается Не к женщинам. Это имеет большое значение...

Boris Skopenkov

Моё лицо Вы не видите. Фото - восьмилетней давности... И события последн.лет изменили сильно...

Я Вера

Геважно. Мы видим то,что вы показываете. Остальное неважно

Boris Skopenkov

Комплимент принят...Также готов ответить комплиментом... Вы прекрасно выглядите...

Я Вера

Спасибо. Рада вам понравиться))))

Юрий Михайлович Сю

А классик прав , при жизни сталкивался с подобной ситуацией , конечно она не мерило , но факт остается фактом

Сергей Остёрский

Правильно, сестричка. Если Пушкин классик, нельзя ему верить на 100%, тем более, что эта фраза вне контекста.

Я Вера

Да, сережа

Сергей Остёрский

А чё я с маленькой?😉

Я Вера

А, т9, сам должен был исправить. Я привыкла, что это его работа))))

Сергей Остёрский

Ладно, прощаю.

Я Вера

Не сердись на него, я его отругала уже

Шагарьян Хайретдинов

Классику было..Ну скажем так 35. Девочек он соблазнял от 18 до 30, не старше. После 50, полагаю, писал бы иначе

Я Вера

Он прав, а мой вопрос скорее шутка, Саша

Светлана Бондаренко

Да,Пушкин здесь не прав.Очень не прав.Я бы тоже не смогла любить того,кому на меня откровенно плевать.

Я Вера

Вот

Владимир Асиновский

Если мы ( т.е. мужчины ) будем лебезить перед женщиной. то она действительно может даже игнорировать

Георгий Меньков

Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравится мы ей. Хромает Ваша классика, Сестричка.

Я Вера

Уверены?

Я Вера

)))