Натка М_Мак

Мужчинам предлагают дать право забирать у бывших супруг свою фамилию после развода. Есть такая инициатива. Как вам?

Ответы
Нина Кузьмина

А зачем? Чтобы ненавистная бывшая не была на одной фамилии с родными детьми? Многие женщины только из-за этого и оставляют фамилии мужей. Ну и еще много документов менять - с работы не отпросишься несколько раз подряд, а отпуск тратить жалко. Да и привыкла сама и окружающие. В общем мелкая мужская месть - детей рожать от себя любимого ты дал возможность этой женщине а свою возможно бесславную фамилию забрал.

Натка М_Мак

Да, я толе считаю, что месть

Alisher Gaybullayev

По логике, женщина разведясь с мужем и желая побыстрее забыть, вычеркнуть его из жизни, должна бы первым делом отказаться от его фамилии))) она ведь постоянно будет ей напоминать о том плохом, от чего она хочет избавиться))

Натка М_Мак

Ну, тут многое зависит от причины развода )

Alisher Gaybullayev

Какая положительная причина может быть поводом для развода?)

Натка М_Мак

Оба поняли, что не пара и пришли к выводу, что не хотят мучить друг друга)) я не о положительности развода

Alisher Gaybullayev

Чтобы понять, что не пара, должна быть какая-то негативная причина. На ровном месте люди не разволятся

Натка М_Мак

Я не утверждаю, что развод положителен)

Alisher Gaybullayev

Да,я это понял))) необязательно, конечно, что все разводы заканчиваются ненавистью друг к другу, но осадок какой-то остается. У одного чувство удовлетворения, что освободился наконец, у другого чувство сожаления и обиды))) но повод всегда негатив.

Вечный Ученик

Фамилия - не материальный актив. Но, фамилии, например, известных людей, которые сами по себе представляют определенную ценность и могут создать привилегии для их носителей. Тогда этот вопрос представляет актуальность.

Геннадий ----

А в чём смысл то такой инициативы ? Ведь нив душе , ни в голове , ни в кармане ничего не прибавится и не изменится .Если дал свою фамилию , то наверное о чём то думал , это ж всё равно , что у ребёнка конфету отнять .

Натка М_Мак

Мелкая месть обиженного мужчины

Геннадий ----

Надо ещё добавить МЕЛОЧНОГО , но не мужчины , а мужика !

Натка М_Мак

ДА, наверно

Геннадий ----

Потому что настоящий мужчина такого не допустит . Это не по мужски . Помужски это когда , если так уж получилось , уйти спокойно , без обид и унижений , оставив бывшей жене всё . Настоящий мужчина сможет начать жизнь заново , и заново всё заработать .

Натка М_Мак

Я тоже так считаю, хотя, понимаю, стоики ты такие дряни, которым хочется отомстить, но это уже другая история

Александр Хохлов

Вопрос интересный, я женился на Череззабороногозадерищенской, она взяла мою фамилию, к примеру Орлов( может только из-за фамилии и замуж пошла) а затем развелась. Я бы забрал свою фамилию🙂

Натка М_Мак

Не знаю, для меня это мелочно))) кстати, по законам РФ человек может поменять фио на любое, какое угодно, так что, даде если вы заберёте фамилию, она прекрасно может и тёщ вас ее взять обратно)))

Александр Хохлов

Если примут такой закон, то она уже не сможет сама взять такую же фамилию. Пусть берёт любую другую: Соколова , Петрова, Сидорова, а Орлова не сможет,засужу, если только вновь замуж не выйдет, например, за брата моего, или найдёт второго Орлова и выйдет за него замуж

Натка М_Мак

Новый закон не отменит старого, так что не засудите))) неужели так обида гложет?

Александр Хохлов

Да нет же🙂Ведь не мы выбирали фамилии, надо как-то менять положение. Я бы даже начал с детского сада,особенно девочкам тяжело. Так что будующие мамы вы уж заранее ищите СОКОЛОВЫХ,ОРЛОВЫХ можно ПУТИНЫХ, МЕДВЕДЕВЫХ...🙂

Геннадий Сапегин

Александр, извиняюсь что встреваю, но Ваш комментарий напомнил старый анекдот. Работница ЗАГСа обращается к невесте во время бракосочетания: - Я вас поздравляю! Были Вы Тихопердочкина, а стали Громкобздуева !

Александр Хохлов

😂Вечерняя поверка в армии: Иванов-я, Петров-я, Череззабороногозадерищенский-я, ни хера себе- я...

Михаил Гехт

Почему бы и да, но и расходы на переоформление за его счёт.
Кстати, кривая формулировка: знал двух мужчин, поменявших фамилию при регистрации, так что равноправие должно быть и тут!

Натка М_Мак

Дурная деятельность в пользу государства, ведь в этот же день жена может опять вернуть ее обратно, т.к. по закону гражданин имеет право брать себе любые ФИО

Михаил Гехт

При чём тут государство?! Оно как раз оставило это на усмотрение граждан. Дальше пусть ... как хотят. В общем то взять фамилию именно супруга - вопрос брачных отношений. А стать его/её однофамильцем - вопрос личный 🤭

Натка М_Мак

За изменение фамилии платится пошлина

Михаил Гехт

И? Так кто заставляет менять, даже при вступлении?
Как в старом анекдоте:
- я хотел - я платил, ты хочешь - ты платишь 😜

Кучуков Виктор

А Вы разве забыли старую пословицу: "Россия требует героев, п...... рожает дураков!" Вот так и у наших думцов!!! Да за такие деньги Вы смогли бы придумать ещё что-либо похлеще!!! Нет??

Натка М_Мак

Как вообще это в голову может прийти

Кучуков Виктор

Да за такую зарплату в 500000 руб. и я ещё не то придумаю!!!

Натка М_Мак

Хыы

Кучуков Виктор

А то ж!!!😁😅

Ка
Катрин.

Я совсем не против, только при разводе пусть сразу же выдают документы с фамилией до брака, а то набегаешься потом. Многих только это и останавливает, а так бы и сами вернули.))))

Натка М_Мак

Такое впечатление, что это выдумка обиженных жёнами мужчин))

Татьяна .

Я развелась сразу отдала бывшему все ,и фамилию его в догонку ,зачем мы пошли разными дорогами ,мне от него не чего не нужно.Лишь бы свалил по быстрее ,а то счастья загара живал.

Лариса Вараксина

Ну и пусть забирает Но сначала пусть докажет что это ещё его фамилия так как многие фамилии носят х- людей и докажи что это твоя именно но Васильев Смирнов Петров и так далее

Любовь

отвлекают от реальной жизни мелкими проблемами, "чем бы дитя не тешился - лишь бы не плакал", а кроме того, натравливают друг против друга - ослабляя любые связи

Велимир Михич

Но ведь у каждого есть право сменить фамилию по собственной инициативе ( по крайней мере, так было) Он настоял сменить, она - восстановить... Всё по закону.

Натка М_Мак

Вы совершенно правы)) а государству от этих действий выгода))

Велимир Михич

Вот ради этой выгоды будут "созидать" самые нелепые "права" и законы.

Натка М_Мак

Точно, а мужики-обиженки пополнять бюджет)

Велимир Михич

Да... число халявщиков растет быстрее, чем зарплата.

Iv Logov

Ну если ваша девичья фамилия звучит БЛАГОЗВУЧНО, то почему бы и не вернуться. А если нет, то пусть муж оплачивает все издержки производства

Иори

А зачем, если она уже не жена, то ни она сама, ни её фамилия интересовать уже не должна и что она носит, какую фамилию безразлично

Натка М_Мак

Мне тоже так кажется. Или это надо быть слишком злым на бывшую

Маруся Климова

Пора при заключении брака , обдумывать последствия и уточнять, стоит ли примерять на себя чужое, или оно тебе предложено в дар?

Та
Таня

Перед ЗАГСом уговорил взять его фамилию? А теперь пусть рот не открывает! Иначе дети тоже будут на моей фамилии! Зуб за зуб!

Натка М_Мак

О как)))

Та
Таня

Только так!

Барс*****

молодец ,Таня🌹

Та
Таня

😉

Барс*****

🌹

Пан Стефа́н

Сначала надо у женщин поинтересоваться, с какой фамилией она хочет жить. По-моему, женщине всё равно. Тогда пусть забирает.

Юрий

Если хочется заморачиваться на этом, хотя пока сам не пройдешь эту процедуру развода не узнаешь есть смысл или нет

Ев
Евгений

Очень даже положительно. Мне не очень приятно, что бывшая, даже выйдя ещё раз замуж продолжает носить мою фамилию.

Натка М_Мак

Видимо, очень злы на неё за что-то

Ев
Евгений

Да нет, давно и простил и отпустил. Но ... у её теперешнего мужа тоже есть фамилия, вот пусть и носит её.

Евгений Кучкин

При чём тут фамилия.Какая разница.Главное человека вырастить.ЧЕЛОВЕКА.А под какой фамилией он будет ни так важно.