Ал
Алла

Кто давал в долг по расписке? И действует ли она в суде?

Ответы
Кагар Г

Если расписка написана собственноручно в присутствии свидетелй не мене двух человек и с указанием паспортных данных всех лиц то ДА!!! Она в суде имеет юридическую силу. Но не это самое главное. Будет ли у должника что и чего брать. Если должник не работает и не имеет возможности рассчитаться то можете эту расписку выкинуть.

Ал
Алла

Спасибо

Анна Сова

я давала под расписку , но в суд не подавала. Она должна действовать, если сумма свыше (не знаю сколько сейчас ) то надо предоставить документ у кого или с какого счета взял, это хорошее подспорье.

Ал
Алла

Спасибо

Александр Гусев

В суде действует только та расписка, которая оформлена и заверена у нотариуса. Остальное - бумажки для ...

Ал
Алла

Меня просят продлить срок отдачи долга под расписку, но хотят переслать Ее по почте, а я сомневаюсь

Александр Гусев

Если долг большой2

Александр Гусев

Если долг большой, оформите расписку нотариально. Иначе через суд Вы ничего не добьетесь.

Ал
Алла

Спасибо

Игорь

ну если мне память не изменяет ее надо заверять у нотариуса. тогда действовать будет. но это не факт.

Алексей Никифоров

Расписка не заверенная нотариусом --не действует! И в долг ,просто так ,давать не советую. Опыт!

Ал
Алла

А видео расписка как?)

Алексей Никифоров

Ещё раз --пока не заверено нотариусом могут даже не принять в суд.

Виктор

Действует, если составлена правильно, только денег можно все равно не увидеть

А.
Александр .

расписки сам писал ... кредитор говорил . что они вполне законы...

Ал
Алла

Спасибо, я хочу поросить видеорасписку, так как должник в Черногории

А.
Александр .

совет у юриста не помешает . включите интернет...

Ал
Алла

Ок

Вячеслав Таранов

это просто бумажка.расписка должна быть заверена нотариусом

Ал
Алла

Хорошо

Людмила Мухорина

действует желательно заверить у натариуса

Виктор Молчанский

Конечно действует. Но лучше под залог.

Ал
Алла

Уже нет денег, теперь обещает вернуть по расписке, но через месяц , и переслать расписку по почте , но я сомневаюсь ? Он в другой стране сейчас

Виктор Молчанский

Сомневаешься, не давай.Я был, добрый и доверчивый, жена меня остановила.

Ал
Алла

Спасибо уже дала))

Виктор Молчанский

Дать легче...А вдруг понравится...

Ал
Алла

Мне не смешно) обманул мошенник 42000((

Виктор Молчанский

Как он мог, такую женщину обмануть?

Ал
Алла

Бывает

Ergasch Kudratov

Это уже документ, но без нотариуса!

Kitton

Действует ...но до суда не дошло !

Ал
Алла

Почему поздно?

Kitton

Ну тогда наймите бандюков в пополаме , хоть что нибудь получите , а ка иначе ?

Ал
Алла

Я могу в прокуратуру подать , он уже был в сизо за мошенничество , поэтому и просит отсрочку

Kitton

Алла , я вас не понимаю . Здесь не место для подобных обсуждений !

Ал
Алла

Ок спасибо

Михаил Котляров

только нотариально завереной

Лариса

Если оформлена нотариально.

Ал
Алла

Спасибо , вроде пишут и простая действительна, если писали от руки и роспись реальная

Лариса

Тогда почерковедческся экспертиза, если сам должник не признает.

Ал
Алла

Спасибо

Валерий М

Если нотариально заверена.

Ал
Алла

Спасибо

Катюха Красатуха

да-вернули раньше срока!

Ирина Кузьмина

У нас не действует!

Владимир Гулинский

Заверенная - да.

Ал
Алла

Кем? Нотариусом? Это ему ещё 2000₽?)))

Юр
Юрий

да действует

Ал
Алла

Ок

Ел
Елена

Говорят да

Ал
Алла

Спасибо