На
Надюшка

Какое значение в слове балда? И смысл

Ответы
Евгения Валиева

У этого слова несколько значений. Сейчас оно употребляется в значении "дурак, болван". Но есть и устаревшее значение - тяжелая палица, молот, дубина. У Пушкина в сказке Балда назван так именно по второму значению - был он крепкий и непробиваемый.

На
Надюшка

БАЛДА( одно из имён Бога) Б-а-л-да
б-божественный
а-источник
л-пространство
да-время
"Божественный источник пространства и времени" или просто
"Сотворивший пространство и время"
(Байда - процесс зарождения времени. Бал-бес - противник Балды)
И отпали последние сомнения. Сотворить пространство и время
может только Бог. А потом я вспомнил сказку А.С.Пушкина. в которой работник Балда(воплотившийся на Земле Бог) разогнал чертей и убил попа за его жадность и лукавство. Туда ему и дорога.

Евгения Валиева

еще одна...)

♛ О*Contra Spem ♛

Балда - Тяжелый молот, применявшийся при горных работах и в кузницах.🙂Балда — глупый, труднообучаемый человек.

На
Надюшка

А вы сказку Пушкина читали? Смысл её поняли?

♛ О*Contra Spem ♛

допустим и не только её

На
Надюшка

Кого та м Пушкин высмеивал? И кем восхищался?

♛ О*Contra Spem ♛

а может , посерьёзнее тему выберем ..?Я сказки читала в детстве

На
Надюшка

В сказках заложен смысл нашего языка...наше будущее .очень полезно их изучать...а о серьезном какие темы вам нравятся?

♛ О*Contra Spem ♛

жизненные

На
Надюшка

Например?

Сергей Остёрский

Насколько я помню, это какой-то большой молот. А применяется для характеристики не очень умного человека.

На
Надюшка

БАЛДА( одно из имён Бога) Б-а-л-да
б-божественный
а-источник
л-пространство
да-время
"Божественный источник пространства и времени" или просто
"Сотворивший пространство и время"
(Байда - процесс зарождения времени. Бал-бес - противник Балды)
И отпали последние сомнения. Сотворить пространство и время
может только Бог. А потом я вспомнил сказку А.С.Пушкина. в которой работник Балда(воплотившийся на Земле Бог) разогнал чертей и убил попа за его жадность и лукавство. Туда ему и дорога.

Сергей Остёрский

Я никогда не заглядываю здесь по википедиям и гуглам. Как помню, так и пишу.

На
Надюшка

Но теперь понятно ?

На
Надюшка

И сказки смысл понятен)

Владимир Малютин

На мой взгляд, глупый, но произнесённое различной интонацией от насмешливого до иронично-ласкового

На
Надюшка

В сказке он главный герой разве не чувствуется что Пушкин его любит?

Владимир Малютин

Конечно, чувствуется

На
Надюшка

А Пушкин знал кого любить и над кем смеяться

Владимир Малютин

Пушкин тонкий ценитель души

На
Надюшка

БАЛДА( одно из имён Бога) Б-а-л-да
б-божественный
а-источник
л-пространство
да-время
"Божественный источник пространства и времени" или просто
"Сотворивший пространство и время"
(Байда - процесс зарождения времени. Бал-бес - противник Балды)
И отпали последние сомнения. Сотворить пространство и время
может только Бог. А потом я вспомнил сказку А.С.Пушкина. в которой работник Балда(воплотившийся на Земле Бог) разогнал чертей и убил попа за его жадность и лукавство. Туда ему и дорога.

Артур Мурванидзе

дурак, болван, бестолковый, малоумный, сплетник, баламут, долговязый и неуклюжий дурень

Muza

А для чего создана наша печень? Может, и Земля - тоже какой-то орган какого-то организма?

На
Надюшка

Тоже

Игорь Поляков

помню что было 3 интеллектуальных игры : Морской Бой,Балда и Перетягивание каната

Владимир Забродин

Эх ты балда! Это в смысле недотёпа(только не спрашивайте, что означает это слово)

На
Надюшка

Неа

Игорь Анфиногентов

Прочитал ответники , узнал много нового о радном языке. Благодарю тебя-вас.

На
Надюшка

Мне приятно)

Галина Алекс.

Разночтения, на сегодня- простофиля. В старославянском - наоборот.

Ольга *

Тяжелый молот, применявшийся при горных работах и в кузницах.

Рытzарь Дня

это игра такая..на раздевание..в этом и смысл

Giorgi Merebashvili

vi znaete cchto takoe bolda, slishali kogdato boldu biosh, eto bolshaia molotok

Гряк

их два) одно не приличное другое приличное)

Елена

балда это который блоху подковал? )

На
Надюшка

Левша

Елена

)

Сабир Гасанов

это нежно как дурачек но не дурак

На
Надюшка

Да

Сабир Гасанов

ураааа!!

На
Надюшка

))

На
Надюшка

Не теряйтесь

Виктор Кропивко

что то я недавно такое обсуждал?

На
Надюшка

Это вы обсуждали)

Виктор Кропивко

понятно

Алексей Заславский

ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА БАЛДА- КОЛОТУШКА

Екатерина Чвертняк

- Бестолковый человек, дурак

На
Надюшка

Это исмененый смысл а первоначальный был другой..вспомните сказку Пушкина разве там балла бестолковый?

Евгеник

я тоже могу напридумывать

На
Надюшка

Давай