Ли Хайм

1. Согласны с тем, что только животные и обыватели не задаются вопросом, в чем смысл жизни?
2. Согласны с тем, что человек задается этим вопросом не от балды?
3. Согласны с тем, что человек, развиваясь интеллектуально и духовно, находит для себя новый смысл жизни?
4. Как вы понимаете смысл жизни?
5. Нуждается ли жизнь вообще, не только отдельного человека, но и всего живого, в смысле?

–6
Ответы
Юлия Ерошина

Мне думается что Адам с Евой покинули рай не потому что съели какой-то плод, а потому, что осознали что не просто творения божьи а имеющие свободу выбора - как им жить, но вместе со свободой получили ответственность за свой выбор. Вот теперь и мучаемся с ответственностью, пытаемся хоть в смысле жизни найти оправдание своим поступкам.

Ли Хайм

А типа, любопытство кошку погубило?

Юлия Ерошина

Заметили как часто они из-за своего любопытства попадают в неприятности!?

Ли Хайм

Я больше замечаю это за людями.

Юлия Ерошина

За людьми наблюдать увлекательнее, согласна.

Св
Светлана_Светлана

Вот живете себе вы спокойно, нашли смысл жизни. Тут раз природная либо техногенная катастрофа и все ваши планы со смыслом псу под хвост. Миром правят судьба и прихоть. Я о фатуме.

Ли Хайм

Убейте в себе фаталиста.

Св
Светлана_Светлана

А я лишь рассуждаю

Ли Хайм

Рассуждая, мы проигрываем. Действовать надо, а рассуждать потом.

Св
Светлана_Светлана

Медленная лошадь приходит к финишу первой

Ли Хайм

Это притча про черепаху.

Леди Мила

бред.. смысл жизни в самой жизни. Люди, живущие счастливой, праведной жизнью искусственно смысл не ищут. Это удел неудачников и никчемных людей

Вечность

Моя школа

Ли Хайм

Мнение, основанное на невежестве и поддерживаемое сектой, есть мракобесие. Соцсети в последнее время стали полны мракобесами. Видимо, кому-то это надо…

Ли Хайм

Вот, образец притчи «Вкус жизни», которая придется по вкусу самому не лучшему обывателю, цитата:
«Мудреца спросили:
— Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
— Не могу, — ответил он.
Тогда его спросили:
— А в чём хотя бы смысл жизни?
— Не знаю, — ответил мудрец.
— А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
— В жизни не так важны цель и смысл. Главное — ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём…»
Конец цитаты.
Если бы реально спросили мудреца о цели жизни, то он не стал бы говорить «Не знаю», он ответил бы, что если человечество вывело понятие «цель жизни человека», то неслучайно. Это связано с практической деятельностью человека. В конечном итоге, любая постановка цели, приводит человека к жизненному комфорту. Без какой бы то ни было цели, человек не может построить дом, собрать автомобиль, самолет и т. д. Для этого нужна цель, из которого вытекает план действий и т. д. Даже само такое отвлечённое понятие как «цель» происходит от прилагательного «цельный» или от существительного «целое». Теперь догадываетесь, о чем идет речь? Правильно, цель — это всегда стремление создавать целое из разрозненного для жизненного комфорта человека. Автомобиль состоит из тысяч разрозненных деталей, которые надо собрать в единое целое, чтобы он удовлетворял наши потребности.
Далее. Псевдомудреца спросили, ну, а в чем же смысл жизни. Он опять ответил «не знаю». Зато его мудрость подсказывает ему, что, цитата: «В жизни не так важны цель и смысл. Главное — ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём…». Конец цитаты.
Это не мудрость, скорее, антимудрсть, ибо человек — не животное, чтобы удовлетворяться лишь вкусом сладкой груши или сочной травки, а существо наделённое разумом, позволяющий ему видеть и осознавать смысл во всем, что его окружает, в конце концов, понять свою цель, миссию и т. д.
Ну, а эта притча есть лишь отражение сегодняшнего потребительского общества, не более. Она даже не подвигает человека к интеллектуаль

Ли Хайм

Ну, а эта притча есть лишь отражение сегодняшнего потребительского общества, не более. Она даже не подвигает человека к интеллектуальному развитию, не говоря уже о духовном…

Вечность

Суть проста не лезь в бутылку джинном не станешь

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Даже в футбольной игре есть смысл, несмотря на сомо это тупое занятие....представляете если бы игроки не понимали , что надо

Екатерина

делать....Они и без этого друг друга калечат.....А мы думаем есть ли смысл жизни человеческой...Вот теперь так и живем, потому что не знаем смысла САМОГО ГЛАВНОГО...

Ли Хайм

Значит, смысл жизни для футболиста быть первым, чего бы это ни стоило.

Екатерина

почему

Ли Хайм

все упирается в то, чтобы иметь свое место под солнцем, тем более в эпоху отчуждения

Екатерина

видите как искажено понимание у людей..я совсем не это имела ввиду..

Aлександр Кузьмин

спроси любую женщину ! Даже задумываться не будет : Поставить печать в паспорт , Отложить личинку , Сожрать партнёра .

Ли Хайм

Вот, образец притчи «Вкус жизни», которая придется по вкусу самому не лучшему обывателю, цитата:
«Мудреца спросили:
— Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
— Не могу, — ответил он.
Тогда его спросили:
— А в чём хотя бы смысл жизни?
— Не знаю, — ответил мудрец.
— А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
— В жизни не так важны цель и смысл. Главное — ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём…»
Конец цитаты.

Aлександр Кузьмин

Всё это недо говорить ребёнку ОДИН раз пока он в коротких штанишках ! Когда яйца уже седые об этом вспоминать беспонтово . Да и сказочку надо сократить до одного предложения .

Виктор Ш

Не мучайтесь " дурью" (извините)!
Какую вы цель ищите? Галактики осваивать, планеты окультуривать?

Ли Хайм

Я н употребляю дурь, чтобы ею мучаться.

Виктор Ш

Девиация!

Александр Чайка

смысл жизни идет от того зачем мы созданы.А просто затем чтоб поставлять небесам эмоции

Ли Хайм

с таким же успехом можно сказать, что смысл жизни в том, что мы поставляем природе говно

Александр Чайка

говно тоже но природе только а не небесам

Ли Хайм

небеса - это часть природы

Александр Чайка

наоборот небеса природу создали

Алекс Венцель

Смысл жизни в интересе: Интересно же каждый день просыпаться и узнавать что-то новое...

Ли Хайм

... и потом понимать, что все новое это когда-то забытое старое.

Алекс Венцель

Ну,не всё...))))))))

Ли Хайм

если по сути, то так и получается

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

1. Нет
2. Возможно.
3. Нет.
4. Его нет.
5. У жизни априори нет смысла, она просто есть.

Ли Хайм

"У жизни априори нет смысла, она просто есть." А я думаю, жизнь самовыражается посредством совершенства, когда форма соответствует содержанию.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Это только для людей.

Ли Хайм

по сути, жизнь через совершенство и самовыражается

Белый Тигр

Извечный вопрос.Я считаю что смысл жизни и есть в самой жизни.

Ли Хайм

Смысл не в самой жизни, а нашем отношении к жизни.

Alex Sher

вы настойчивы как иезуит

Ли Хайм

а тебе не по ***?

Господин Дроссельмейер

Все нет, 4 - никак.

Светлана Степанова

о