Muza

🖼 А что думаете вы по этому поводу?

Ответы
Anatolij Dridzo

Я открыл глаза во сне кошмарном.
Надо мной сиреневый кристалл,
Озаряет светом лучезарным
Синих стен неведомый металл.

Спектр полутонов невероятных,
А вблизи отчётливы вполне
Контуры предметов непонятных,
С назначеньем, неизвестным мне.

Мысль скользит за взглядом изумлённо!
Интерьер чужого корабля?
Трудно дать ответ определённо,
Но, пожалуй, это не Земля.

Где же я? Что это за сфероид?
Расы изощрённой западня?
А охотник? Рослый гуманоид,
Сверху озирающий меня,

Как педант помарку на конверте?
Великан надменный и прямой,
Он сказал, что спас меня от смерти.
Я просил вернуть меня домой.

Полусверхъестественный спасатель
Тоном супермена из кино
Мне ответил: «Некуда, приятель.
Ни Земли, ни Солнца нет давно».

Роковой пророк на пьедестале,
Он вещал, спокойствие храня,
Но его слова, как бич хлестали
И толкали к пропасти меня.

Я не ждал подобного ответа,
Я сознание искромсал своё
Мыслью: «Где мой мир, моя планета?
Стою ль я, хоть что – то, без неё?

Даже пёс счастливее бездомный
Он хоть, по своей бежит Земле.
Я же пленник в пустоте бездонной.
На чужом нелепом корабле,

Без надежд, без меры обделённый.
Так, что, просто некуда идти.
Даже, без звезды определённой
Урожденец Млечного пути.

Я проснулся в комнатке, на даче.
Я вскочил, боязни не тая.
Только всё, как прежде, не иначе,
Здесь мой дом, мой мир, Земля моя!

То же поле, лес, и те же звуки;
Щебетанье птиц, людская речь.
Я упал в траву, раскинув руки.
Обнял Землю, чтобы уберечь

От любой космической угрозы,
Приняв на себя её удар.
Мне хотелось петь, смеясь сквозь слёзы
И хранить бесценный этот дар!

Радоваться солнечному свету,
Лес лелеять, защищать зверьё!..
Неужели, чтоб любить планету
Нужно прежде потерять её?!
-----

Анатолий / / Дридзо.

Muza

Да, сильные стихи!

Anatolij Dridzo

Спасибо!

Muza

Это Ваши! Я их себе скопировала, имя автора всегда озвучиваю, когда кому-то читаю. Я тоже пишу стихи. Рос на планете первозданный лес,
В нём пели птицы и рычали звери.
И папоротники были до небес,
И этой красоты никто не мерил.
Но человек сквозь влажную листву,
На облака, на солнышко, на небо
Однажды глянул, и, как будто ребус
Разгадывать, шепча невнятно, стал
Назвать, пытаясь, каждое явленье…
И разомкнулись сжатые уста.
Свет ярче стал, бледнее стали тени…
Вот женщины камнями зёрна трут…
« О, - это труд!», - решил он без сомненья.
Назвал и трепет листьев на ветру
И солнечное слово озаренье.
Так люди получили божий дар:
Слова с тех пор их мысли выражали.
Одни давно исчезли без следа,
Другие и века опережали.
Родное слово, как оно роднит:
Благословляет, ранит или лечит.
Оно – неиссякаемый родник
И, как рукопожатие при встрече.

Anatolij Dridzo

Давно пишите?

Muza

с третьего класса. Но это первое, в зрелом возрасте начала заниматься, когда дети подросли

Anatolij Dridzo

Не буду критиковать, не хочу Вас обижать. Я не знаю, есть ли у Вас иммунитет к подобным оценкам. Вы бы общались с поэтами там у себя. Это далеко не всегда приятно, но всегда полезно. 💐

Muza

Это вы меня так решили сейчас опустить?

Ирина Цыкунова

Боюсь, то что я думаю, вам не понравится. Но свою точку зрения я все же выскажу. Качество жизни человечества зависит от самого человечества и ни от кого больше. Человечеству давно пора серьезно задумается о своем образовании, о самоуважении и взаимоуважении. Причины всех несчастий этого самого человечества кроется в безграмотности, не внимательности, трусости. Понимаете, ядерное оружие есть только у россии. Больше ни в одной стране мира его никогда не было, нет и быть его не может. Для этого надо знать физику, ну хотя бы на уровне средней школы. И чуть чуть помнить азы химии. Безграмотным людям вбить в голову чушь о ядерной войне проще простого. Не внимательному человеку проще простого вбить в голову чушь о том, что земля наша - круглый шарик. А вот внимательный человек, серьезно погрузившийся в эту тему, давно пришел бы к выводу, что это далеко не так. А если человек себя уважает и уважает реальность в которой он живет, ему никогда не придет в голову гадить в том месте, где он находится. И еще вопросы: а что такое добро? Что такое зло?

Muza

Почему мне это может не понравится, я с Вами согласна, но ядерное оружие есть и уАмерики, кто же бомбил Херосиму и Ногасаки? Но суть не в этом, это не Вы и не я, и не д. Петя их соседнего подъезда грозит ядерной войной, это так политики манипулируют народом.

Ирина Цыкунова

У Американцев не было ядерного оружия. Но в этом вопросе надо как следует разобраться. И при ближайшем рассмотрении вы поймете, эта информация такая же фальсификация как и многое другое, что исходит из официальных источников. И не более того.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Пример...
СОБРАЛИСЬ все... ЗАДУМАЛИСЬ... А дальше?..
В России уже начали не думать, а делать: новый Закон о утилизации уже законодательно устанавливает обязанность россиян собирать раздельно отходы и начать "культурную" утилизацию!
Но ведь другим - иностранцам - свою голову не приставишь!.. 🙂

Muza

Если это будет мировая программа, то всё получится. Но для этогонадо, чтобы уровень жизни у людей был приличный, как говорится, "бытиё определяет сознание".

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

👍🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
ДОБРА и ЗДОРОВЬЯ Вам!🌝

Muza

Спасибо и Вам тоже!

Владимир Н

Слышал, что на Земле прошли и практически бесследно исчезли порядка 20 цивилизаций, средний промежуток времени между которым 8,5 тыс. лет. Не думаю, что наша цивилизация умнее предыдущих.

Muza

Может мы такими созданы специально, чтобы не задерживались надолго?

Владимир Н

Именно так. Природа всегда в развитии и не терпит застоя.

Muza

Какое же это развитие, если всё погибает и снова с нуля?

Владимир Н

Диалектика по Гегелю: развитие идёт по спирали, проходя якобы через повторы событий, но на другом уровне. (Нельзя дважды войти в одну и ту же воду).

Muza

Ладно бы, погибла цивилизация, но хотя бы люди пожили, как люди, а то, одна несправедливость кругом

Владимир Н

Понятия справедливость и им подобные относятся к категориям морали и этики, выработанным обществом. Природа подчиняется объективным законам развития, описываемым философией (наукой наук) касаемо Мироздания: Закону перехода количества в качество, Закону отрицания отрицания, Закону единства и борьбы противоположностей.

Aliyar Aqayev

Вся проблема в том,что абсолютное большинство тех,кто принимает решение о судьбе нашего Шарика,НЕ ИМЕЮТ детей и им как-то фиолетово будущее этого самого Шарика...

Muza

😉 😣 😞

Aliyar Aqayev

Это факт.🌹 🌹 🌹

Во
Володя

Чтоб не быть рабом страха! Нужно навыки приобретать, тогда страх будет отступать, а с такими мыслями недалеко до того чтоб в какую-нибудь секту вступить))

Андрей Корнеев

Очень многим людям свойственно пытаться решать проблемы глобального масштаба на фоне не решённых своих собственных проблем бытового уровня

Лариса Ларина

Браво! Если бы люди всей земли вместе подумать об этом смогли, вот было б здорово, вот это был бы толк...😆 😆 😆

Muza

Но для этого надо, чтобы народ был активным и протестовал против загрязнения среды, чтиобыв руководство становились честные, умные люди, думающие о будущем.

Лариса Ларина

наш народ вообще не такой...уж очень сильно его в свое время скрутили..наследственная память, наверное работает...

Muza

🤝

Сергей Щербаков

Человек доведет шарик до уничтожения всего живого . И он сбросит всех в космос и начнет новую жизнь .🌹 😉 ✌️

Muza

Это будет неправильно и обидно.

Сергей Щербаков

Да но люди сами способствуют этому . Отравляя все вокруг и уничтожая всю природу .🌹 😂 ✌️

Николай Болдырев

есть же наивные люди , что так думают, а кто тогда воровать будет, кубометрами купюры.

Лариса Виктория

Хорошо бы третий вариант. но люди ослепли от жадности и ничего не хотят менять...

Анатолий

Лариса , эти "люди" уже - нЕлюди. Они ослепли от многого , но " запор " у них уже от собственного хамства. Средство от этого всем известно - КЛИЗМА.

Лариса Виктория

Да. Пора ставить..😁

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

лозунг обращённый человечеству это напрасно потраченное время 😁 🖐️

Muza

У меня это заняло немного времени, но сила в него вложена душевная.

Muza

🤝

Вл
Владимир

Думаю что шарик найдёт способ разобраться со всеми людьми разом.

Алевтина Немерова

Я - за третий вариант, но……. вряд ли он когда-то состоится….

Muza

Да, когда припечёт,как начнут люди двумя головами рождаться, задумаются.

Алевтина Немерова

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...."

Muza

😞

Muza

🤝 🌹

Олег Решетников

Как герой мульта. Оно мне надо? Меня и здесь неплохо кормят.

Aлександр Кузьмин

Перспективы не у шарика , а у нас на шарике )))

Muza

существенное замечание, но и он от нас тоже страдает.

Aлександр Кузьмин

бедненький ! Вся душа у него изболелась !

Muza

Да нет у него души, он просто на клеточном уровне страдает.

Aлександр Кузьмин

Это ещё надо доказать , что клетка умеет страдать ! .... а то ещё скажете , что на атомарном уровне волнуется !😅

Muza

Может быть...

Aлександр Кузьмин

Воооо ! Дальше и пойдём скрещивать физику с лирикой ! Так и до ревности пи-мезонов и невоспитанности кварков дойдём ...... если раньше санитары не повяжут 😅

Muza

😄 😄 😄 😂 🤣

Галина Мазяркина

👍 👍 👍 👍 👍 👍 👍

Галина Золотарева

🙋‍♀️ 🌲 🌳 🤝 🙏

Павел Примаков

согласен-возьмёмся за руки,друзья!

Vlad Berezin

Они уже думают как загадить Марс

Muza

Ага...

Vlad Berezin

Только не ясно, мусор повезут с Земли или наделают своего?