На
Наталия

Мы часто слышим - это судьба... Если она существует, то почему тогда говорят, что у нас есть свобода воли и право выбора, если судьба предполагает предопределение?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Наталия.
1.)Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

2.) О предопределении...

Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасёт, а кого обречён на вечные муки», как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на своё будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих... и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.

Фердыщенко.

Да, я тоже считаю, все мы живем по судьбе, хотя я по молодости этому не верил.
Потому что на планете земля все идет плавно. При создании цивилизации планеты земля не сразу создавалась ноутбуки, космические корабли. Как говорится, все идет по задуманному сценарию на планете земля. Войны, для чего приходят они, уничтожают все старое. Потом после воин строят что - то новое, лучше и красивее.и автомобили, и люди, и нравы, и знания - все меняется. Все совершенствуется. Но только плавно. Все как по судьбе.

Аз
Азатрахлукум

Наталия и то и другое , как то во сне мне приснилось поедем в деревню и умрем ->все всю дорогу я ругался с родителями накричал на отца и маму назад отправил , но когда дошли до точки я паонял что делать я выбор предложил им и сказал мы забыли елки и палки в баню отец резко повернул и елки и палки набрали, когда ехали в низ как раз там авария произошла там где я во сне видел🖼

На
Наталия

Печально

Юрий Юрий

У нас у всех есть выбор: Работа не нравится, но предложили дальше от дома. Выбор твой. Стиральная машинка вышла из строя. Ремонт дорогой, может купить новую? Выбор... Пригласил мужчина на свидание, вроде приличный: Пойти или не стоит. Пошла, вроде ничего мужчина , дать, не дать - твой выбор. И так везде, что навыбирала, то и получила, И это твоя Судьба.

Ол
Олександр

В жизни людей действуют такие факторы .Свобода воли , но не все могут или имеют возможность ею воспользоваться . Право выбора , однако не всегда оно совпадает с возможностью его реализовать . . Судьбу я не считаю чьим-то предопределением . Иногда жизнь или даже смерть человека зависит от обстоятельств непреодолимой силы в которые он попадает .

Ан
Андрей-Пушкин

Людям удобно прикрываться любой ширмой
(это судьба, звёзды, злой рок)
чем взять на себя ответственность
за свою жизнь и то что в ней происходит...
- Вся твоя жизнь на 90 процентов зависит от тебя самого
и лишь на 10 процентов -от обстоятельств,
которые на 99 процентов зависят от тебя.©

На
Наталия

Простите, а вы статистикой увлечены? 90-10-99%.....как вы лихо подсчитали....это видно ваша судьба ....

Владимир Корнилов

В конечном итоге, вся наша жизнь - это некий сценарий, который изменить нельзя... Но что бы что то изменить - надо поднатужиться, порой экстремально, но это тоже входит в Сценарий... Никакой самодеятельности... Вы только думаете, что у вас есть право выбора, но это тоже Сценарий...

Sekach Dev

Это у разных сектантов и отступников... Спросите у любого Православного батюшки, он Вам скажет, что ни какой судьбы нет, всё в руках человека и Бог создал его свободным, но не роботом зависящим от судьбы, выдуманной астрологами....)

На
Наталия

Это ваше личное мнение

Sekach Dev

Почему личное?.. Я, же сказал... спросите у Православных... они Правильно Славят Бога!.. Это у католиков, что Папа в Риме скажет, то и правильно... Там может быть что угодно... даже с Гитлером дружил во Вторую Мировую... говорил правильно, а Гитлер его за это не трогал...

На
Наталия

Я пойду спрашивать...никуда не уходите

Sekach Dev

Прямо сейчас, не обязательно... но если церковь посещаете... там и спросите

Raf Kanyukaev

при рождении человека на его лбу невидимыми чернилами начертана его судьба, ее обмануть нельзя, но подкорректировать можно, всегда человеку дается выбор поступить так или иначе и от этого выбора зависит все остальное

На
Наталия

А обстоятельства. которые могут быть сильнее самого человека?

Raf Kanyukaev

это и есть судьба

На
Наталия

Вы не путайте обстоятельство со судьбой....Судьба предначертана, а обстоятельства могут меняться...

Юрий Бббббб....в

Как всегда обманывают! Во-первых, судьба - это и есть суд Божий (СУД - БА). Человек сам её выбирает (придумывает) еще до рождения в этом мире. Во-вторых, нет никакого выбора. Выбор - это иллюзия, созданная Умом!

Господин Евгений Vирт

Ещё раз. Душа это гипотеза. Не существует нормальных доказательств ее существования.

Господин Евгений Vирт

Будете спорить?

Юрий Бббббб....в

Спор ничего не даст. Нет никакой души в том представлении, как это понимают люди. Душа - это есть сам человек, т.е. тело+дух. Это и есть душа!

Господин Евгений Vирт

Ещё одна гипотеза.

Юрий Бббббб....в

))) Это в Библии написано (Бытие 1 глава)

Vasyl Shokhin

Ну спрыгнув с небоскрёба можно ничего не делая воткнуться в землю рядом со стеной,оттолкнуться и приземлиться подальше или перевести вертикальное падение в горизонтальное,рассчитав траекторию

Чио-Чио-Сан

Судьба-в наших руках, куда повернём, туда и придём. А куда поворачивать, нам не подсказывают свыше, а подсказывает подсознание, душа, сердце и ум. Мы сами ваятели творцы и кузнецы свойе судьбы

>Izrail Kogan

на судьбу пеняют и ждут от неё подачек, ленивые и не предприимчивые люди. ну а за свободу выбора, это также постоянная борьба за право свободного выбора.

Николай

Судьба-жизнеописание человеческой жизни,от рождения до смерти.Предопределение подразумевает карма,в принципе та же судьба,но в кастовом обществе

На
Наталия

И нет свободы воли...

Николай

А что такое свобода воли.Свобода может быть только от чего то,или кого то.Другой свободы не бывает.Что хочу то ворочу("свобода воли"),это не свобода,а вседозволенность

Владимир Вельский

Судьбу человека определяет последовательность его личных выборов при небольшой доле случайности, например в виде сосульки на крыше дома.😁

Евгений

А ТАМ УЖ ПО КАКОЙ ДОРОГЕ ПОЙДЕШЬ ВОТ И ВЕСЬ ВЫБОР СВОБОДНЫЙ А ПОСЛЕ ВЫБОРА ОН УЖЕ НЕ СВОБОДНЫЙ ТАМ КТО БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ ТОБОЙ ИЛИ ТЕ ИЛИ НАШИ

Фи
Фигаро

— Непреодолимая сила (форс-мажор) – это чрезвычайные и непредотвратимые при конкретных условиях обстоятельства, делающие невозможным ...

На
Наталия

Спасибо, что так просто, ясно и понятно разъяснили 🤔

Во
Володя

Вольтера должны были перейти убивать, а он поругался с императором, его посадили в бастилию и он тем самым обманул свою судьбу, вот.

Во
Володя

Однажды к Кролику ( из "Винни-Пуха") подошли и спросили: - Что вы думаете про Бориса Николаевича Ельцина? - Борис Николаевич Ельцин, - ответил Кролик, - грамотный стратег, оптимально выбирающий пути развития России, великолепно проявивший себя в подборе и расстановке компетентных руководителей на ключевые посты в стране, и умеющий вовремя отправить их в отставку. А что Кролик подумал на самом деле, так никто и не узнал - потому, что он был очень воспитанный...

Во
Володя

С Новым Годом, годом находчивого кролика!

На
Наталия

Володя, мне про Ельцина не интересно, он мою страну пропил. За находчивого Кролика и поздравление - отдельное спасибо. Но меня интересует Вольтер...а его за что пришли убивать?

Во
Володя

Про него много всяких версии есть, вот одни из них: https://diletant.media/articles/40896457/

Алекс Венцель

Есть такое понятие как закономерная случайность...Это про мою судьбу. Всё жизнь она испытывала меня на прочность...

Ан
Анатолий

Каждый выбирает сам стоя на перекрестке идти ему на лево или на право🤔 и судьбу свою каждый предопределяет САМ