Андрей Мацнев

Чтобы помнили... 75 лет назад, 12 апреля 1944 года лётчик Александр Мамкин эвакуировал из-за линии фронта детей из Полоцкого детдома. В воздухе самолёт подбили, горела кабина пилота. Летчик мог выпрыгнуть с парашютом, но сзади были десять детей, до них огонь пока не добрался... Он довёл самолет. Вместо ног остались обгорелые кости, очки вплавились в лицо.. На земле только смог спросить: "Дети целы?.." И умер... Все дети выжили... Чтобы помнили...

Ответы
Наталья Казаченко

Настоящий герой!!! У меня нет таких слов, чтобы выразить уважение и восхищение этим человеком и этим поступком. Все они будут мелкими и недостойными его подвига. Слава герою!

Андрей Мацнев

Медики на земле, глядя на обгорелые кости вместо ног и вплавившиеся в лицо лётные очки, вообще отказывались верить, что это он в одиночку посадил самолёт...

Valeriy Sonin

а ...помнить - мы уже стали как ИВАНЫ НЕ ПОМНЯЩИЕ СВОЕГО РОДСТВА ...только одно бабло задушило всех и мало осталось таких как АЛЕКСАНДР МАМКИН про которого вы пишите

Телефонист Вася.а

Сегодня такие герои не" в тренде".Вот кто с кем " перепихнулся" о тема для обсуждения.

Muza

🥺😢😢😢 💔💔💔💔 Слава герою и память в веках!

Владимир Лукашев

Благодаря таким людям мы можем молится читать Библию. Благослови их Господь.

Лара

Маленький эпизод большой войны. И большой подвиг. Надо, чтобы это знали все!

Vladimir Rakivnenko

🤝🥂 Слов нет.

Лара

🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Спасибо вам за напоминание !!! Память моя теперь сохранит и это имя !!

Андрей Мацнев

Медики, глядя на обгорелые кости вместо ног и вплавившиеся в лицо лётные очки, вообще отказывались верить, что это он в одиночку посадил самолёт...

~E
~ Eva Lansca ~

И меня трясет от возмущения , когда правнуки и праправнуки тех , воевавших ребят , теперь устраивают позорище на местах памяти .

Андрей Мацнев

Выродки. Без прошлого и будущего.

~E
~ Eva Lansca ~

Это позор нынешнего бездушного поколения!

Андрей Мацнев

Сами вымрут.

Bc
Bcyjdfz

Вечная Слава Герою! Мир и покой ему вечный и вечная память.

Баба Йога

😥😥😥ахренеть

Андрей Мацнев

Как-то так. Медики на земле, глядя на обгорелые кости вместо ног и вплавившиеся в лицо лётные очки, вообще отказывались верить, что это он в одиночку посадил самолёт...

Татьяна Галкина

Помним! Царствие небесное Александру.

Людмила Канивец

Надо знать о таких Героях и помнить...

Андрей Мацнев

Именно.

Лю
Людмила

Поступок настоящего ЧЕЛОВЕКА....

На
Наблюдатель

вечная память героям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Андрей Мацнев

Медики, глядя на обгорелые кости вместо ног и вплавившиеся в лицо лётные очки, вообще отказывались верить, что это он в одиночку посадил самолёт...

На
Наблюдатель

и такой героизм стали сейчас предавать...............ээх!!

Евгений Тимофеев

не знал! Спасибо! Будем помнить!

Света Life

Вечная память герою !😔❤️

ОК
Ольга Крежевских

👍👍👍👍👍

Михаил Цветаев

🖼

Андрей Мацнев

Да, "Красное Знамя" как раз за это и получил, уже посмертно.

Михаил Цветаев

и заслужено...

Алексей Любимов

Есть ли такие в наше время

Андрей Мацнев

Конечно. Тот же Родионов, отказавшийся снять крестик и казнённый за это боевиками в Чечне, или парнишка, один вставший с пулемётом на пути колонны грузинского спецназа, вымпеловец, накрывший собой гранату в школе в Беслане, защищая детей, да куча примеров.

Зл
Злата

Это нужно помнить......

Татьяна Я За Россию

Надо помнить ГЕРОЕВ.

Андрей Мацнев

Медики, глядя на обгорелые кости вместо ног и вплавившиеся в лицо лётные очки, вообще отказывались верить, что это он в одиночку посадил самолёт...

Татьяна Я За Россию

Так же как Станислав Петров советский офицер спас мир от ядерной войны. Никто и не знает этого героя... который живет в Подмосковье в маленькой хрущевке... забыты всеми. Американцы о нем сняли документальны фильм Человек, который спас МИР.

Андрей Мацнев

Умер два года назад в подмосковном Фрязино..

Татьяна Я За Россию

Забыли... даже не вспомнили. Зато о Фриске трындели больше года.