Когда-то читала статейки на эту тему... На генном уровне у большинства кошек неприязнь к воде, ибо предки жили вдали от водоёмов и не имели к ним доступа. Есть риск переохлождения с мокрой шерстью. Мокрая шерсть пахнет намного сильнее, что представляет угрозу успешной охоте. Так же мокрая шерсть из-за запаха привлекает более крупных хищников. Там было ещё что-то про грязь, пыль и микроорганизмы.
Вы замечали когда кошку покупаешь она вся дрожит. Это из-за того, что намокшая шерсть теряет свои теплоизоляционные свойства. Просто когда шёрстка сухая, воздух между волосяным покровом и кожей спасает кошек от замерзания или перегрева.
А кошки сфинксы?ведь у них нет шерсти,а купаться тоже не очень...смотрел как то фильм( кстати суперский) по нешнл джиографик.остров сплошное болото несколько прайдов Львов охотятся и живут практически всегда в воде.
Далеко не все! Только вчера смотрела ролик на Ютубе, как кот обожает плавать в море!!! И у моих знакомых кот всегда ждал, когда хозяйка замочит белье, залезал и лежал там, пока не выгонят...
...наследственная память о пустыне, но у меня кот бенгальский и воду любит, бывает трудно удержать на берегу, а ванная по его убеждению только для него....
Скорее - очень сильно недолюбливают. С исключениями. Мой кот Борзик обожал, когда его "стирали" и сам просился в ванну после походов к кошкам.
Пожалуйста. 1-й этаж, через форточку уматывал. Барсик, вообще-то. За характер стал Борзиком. Главное - сухая голова, особенно - уши. Ещё. Кошки умеют плавать, проверено.
Всётаки какие умницы эти кошки. Правда?
Ещё от породы зависит. Мои предпочтения - только сиамская. Мурку I (есть и II) подобрал на улице подростком. На гостей сиамская кися с дурным мявом, хлещущим себя по бокам хвостом и сверканием красных глаз всегда производила неизгладимое впечатление.
Сиамка? Добрейшее и ласковое существо для своей семьи. Чужих - да. может порвать. Всегда предупреждал, кошку не трогать.
Сиамский кис очень неодобрительно относится к чужакам на своей территории.
У сиамских котов характер мужской.
У кошек тоже непростой. А так - милейшие кисы для своей семьи.
они не бояться ,а скорее не любят и очень зябнуть после купания.Не любят когда им мочат хвост.В общем это им доставляет дискомфорт
А кто сказал что они боятся? Наш Лис сам в ванну лезет. А была британка, так та возмущалась когда ей тазик с водой не приносили.
Спасибо. Не все такие любители воды.
Не любят я б сказала. Шерсть мокрая не греет. Мой сфинкс прям удовольствие получает от водных процедур(если водичка теплая).
У нас был кот, который не боялся воды, потому что сызмальства его протирали водой. А потом вода была для него игрушкой.
Почему? Мой кот с удовольствием плавает.... в бассейне. Без моей помощи он не выпрыгнет. Минут 10 с таким удовольствием!
Неа... просто не выпрыгнет....
А куда он денется... нам тоже не всё нравится, но ведь плаваем....
Так он привык... За то блох нету.
Это преувеличение. Не все боятся.Мокрому животному становится холодно, и это не зависит от температуры воды.
У меня была кошка,которая шла за нами в реку и плавала.И кот,который залазил в ванну и просил,чтоб его купали.
Одних и тех же кошек я ни разу не смогла помыть, а моя доча мыла спокойно. То же самое и с собаками.
Думаю они не то, чтобы бояться воды, а просто им не охота потом вылизывать всю шкуру))
скорее не любят..на шерсти фермент смывается..который они слизывают..типа имунитета
Тигры отлично плавают.Некорые породы домашних кошек с удовольствием плавают.
Да не за что,-вы спросили,я ответил.
В жару с товарищем окунули кота. Сначала сопротивлялся. Потом стал мурчать.
И что вы сделали когда он просил о помощи?
Далеко не все! У нас были кошки, с удовольствием залезали в ванну и плавали!
А у нас кот почему-то не хотел.
Нередко приходилось видеть как кошка забирается в довольно глубокую лужу (вода чистая!) и с явным удовольствием плещется и плавает.
Я вам большее скажу) многие кошки воды вообще не боятся


не боятся. просто не любят. ведь купальных костюмов у них нет