Ма
Марта

Дорогие друзья. Ваши прекрасные знания о ваших питомцах навели меня ещё на один вопрос. А знаете ли вы почему кошки боятся воды?

Ответы
Мальбонте 🇺🇦

Когда-то читала статейки на эту тему... На генном уровне у большинства кошек неприязнь к воде, ибо предки жили вдали от водоёмов и не имели к ним доступа. Есть риск переохлождения с мокрой шерстью. Мокрая шерсть пахнет намного сильнее, что представляет угрозу успешной охоте. Так же мокрая шерсть из-за запаха привлекает более крупных хищников. Там было ещё что-то про грязь, пыль и микроорганизмы.

Ма
Марта

Вы замечали когда кошку покупаешь она вся дрожит. Это из-за того, что намокшая шерсть теряет свои теплоизоляционные свойства. Просто когда шёрстка сухая, воздух между волосяным покровом и кожей спасает кошек от замерзания или перегрева.

Телефонист Вася.а

А кошки сфинксы?ведь у них нет шерсти,а купаться тоже не очень...смотрел как то фильм( кстати суперский) по нешнл джиографик.остров сплошное болото несколько прайдов Львов охотятся и живут практически всегда в воде.

Людмила Семенова

Далеко не все! Только вчера смотрела ролик на Ютубе, как кот обожает плавать в море!!! И у моих знакомых кот всегда ждал, когда хозяйка замочит белье, залезал и лежал там, пока не выгонят...

Ма
Марта

Понятно. Спасибо.

Sergei Kaminski

...наследственная память о пустыне, но у меня кот бенгальский и воду любит, бывает трудно удержать на берегу, а ванная по его убеждению только для него....

Ма
Марта

Спасибо.

Владимир Инкогнито

Скорее - очень сильно недолюбливают. С исключениями. Мой кот Борзик обожал, когда его "стирали" и сам просился в ванну после походов к кошкам.

Владимир Инкогнито

Сиамка? Добрейшее и ласковое существо для своей семьи. Чужих - да. может порвать. Всегда предупреждал, кошку не трогать.

Ма
Марта

Понятно.

Владимир Инкогнито

Сиамский кис очень неодобрительно относится к чужакам на своей территории.

Ма
Марта

У сиамских котов характер мужской.

Владимир Инкогнито

У кошек тоже непростой. А так - милейшие кисы для своей семьи.

Катя

они не бояться ,а скорее не любят и очень зябнуть после купания.Не любят когда им мочат хвост.В общем это им доставляет дискомфорт

Ма
Марта

Верно.

Ва
Валерий

А кто сказал что они боятся? Наш Лис сам в ванну лезет. А была британка, так та возмущалась когда ей тазик с водой не приносили.

Ма
Марта

Спасибо. Не все такие любители воды.

Масяня

Не любят я б сказала. Шерсть мокрая не греет. Мой сфинкс прям удовольствие получает от водных процедур(если водичка теплая).

Ма
Марта

Спасибо.

Жанна Макаренко

У нас был кот, который не боялся воды, потому что сызмальства его протирали водой. А потом вода была для него игрушкой.

Ма
Марта

Спасибо.

Николай Дубровский

Почему? Мой кот с удовольствием плавает.... в бассейне. Без моей помощи он не выпрыгнет. Минут 10 с таким удовольствием!

Николай Дубровский

А куда он денется... нам тоже не всё нравится, но ведь плаваем....

Ма
Марта

Не мучайте котика.

Николай Дубровский

Так он привык... За то блох нету.

Ма
Марта

Это хорошо.

Александр Немо

Это преувеличение. Не все боятся.Мокрому животному становится холодно, и это не зависит от температуры воды.

Ма
Марта

Спасибо.

Ир
Ирина

У меня была кошка,которая шла за нами в реку и плавала.И кот,который залазил в ванну и просил,чтоб его купали.

Ма
Марта

Это хорошо.

Наталья Казаченко

Одних и тех же кошек я ни разу не смогла помыть, а моя доча мыла спокойно. То же самое и с собаками.

Ма
Марта

Спасибо.

Тот Самый

Думаю они не то, чтобы бояться воды, а просто им не охота потом вылизывать всю шкуру))

Дмитрий Гусельников

скорее не любят..на шерсти фермент смывается..который они слизывают..типа имунитета

Он

Тигры отлично плавают.Некорые породы домашних кошек с удовольствием плавают.

Ма
Марта

Спасибо.

Он

Да не за что,-вы спросили,я ответил.

Александр Логвиненко

В жару с товарищем окунули кота. Сначала сопротивлялся. Потом стал мурчать.

Ма
Марта

И что вы сделали когда он просил о помощи?

Александр Логвиненко

Отпустили.

Ма
Марта

Слава Богу.

Никита Козлов 78Rus

Далеко не все! У нас были кошки, с удовольствием залезали в ванну и плавали!

Ма
Марта

А у нас кот почему-то не хотел.

Никита Козлов 78Rus

Нередко приходилось видеть как кошка забирается в довольно глубокую лужу (вода чистая!) и с явным удовольствием плещется и плавает.

Ма
Марта

Понаблюдать. Спасибо.

Па
Павлуша

Я вам большее скажу) многие кошки воды вообще не боятся😂😂😂

Ма
Марта

Вы правы. Спасибо.

Serg Hp

не боятся. просто не любят. ведь купальных костюмов у них нет

Ма
Марта

Спасибо.