Быченко Александр

Вы верите в то, что написано в учебнике Истории?

Ответы
Nikas Vaičaitis

В моей домашней библиотеке есть три учебника: "Краткий курс ВКП(б)" 1940г., сталинский, "История КПСС" 1962 года, хрущевскрй, и "История коммунистическрй партии Советского Союза" 1969г, брежневский. Все три являлись в свое время официальными историческими трудами, по ним учились и сдавали экзамены. Авторы получили различные звания и премии. Очень занятно читать, как в них описываются одни и те же события...

Быченко Александр

Вот именно. Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Nikas Vaičaitis

Я смотрю, вы один и то же текст всем рассылаете. А конкретно ответы прокомментировать не получается?

Быченко Александр

Бывает, но это мои ответы, так и вопросы-то давно заданы и сотни раз писать заново неохота, вот если следует неординарный ответ - дело другое.

Nikas Vaičaitis

Понятно. По поводу истории как науки -есть факт, а есть интерпретация факта. И поэтому история всякий раз переписывается в угоду конкретному правителю, а точнее, диктатору. Кроме этого, существуют, конечно, ошибки ученых, о которых Вы упоминаете, но это чисто научные ошибки, а не политические манипуляции общественным мнением.

Быченко Александр

Согласен, но сути не меняет. Для НАУКИ - история, нынешняя, не дотягивает.

Николай Скороходов

..обычно историю пишут под власть ... но верить чему то надо .. иначе как фома неверующий.. потом . историю пишет имножество авторов .. Карамзин . Соловьев . омоносов . Миллер ..и последний .. вылетело из памяти .. обычно 15 томов .. Соловьев 30 томов ..

Марина Шин

КОНЕЧНО! В СОВРЕМЕННЫХ УЧ.ИСТОРИИ В ШКОЛАХ УКРАИНЫ ПИШУТ,ЧТО ХОХЛЫ СТРОИЛИ ПИРАМИДЫ. ЗНАЧИТ ОНИ ПРИШЛИ В ХОХЛЯНДИЮ С ЕГИПТА. А ТЕПЕРЬ ПОСЛУШАЙТЕ КЛИЧКО,ОН ПО СЕЙ ДЕНЬ ПЛОХО СООБРАЖАЕТ,ЕСЛИ ГОВОРИТ НЕ ПО ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИ.

Быченко Александр

Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Rafail Kanyukaev

на одну и ту же вещь, предмет мы смотрим с разных сторон, полупохабный анекдот, но из жизни , врач осматривает мужика и говорит " у вас на входе трещина", доктор, не на входе, а на выходе

Быченко Александр

Неважно, в какой стране и кем и даже когда написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука

Rafail Kanyukaev

это точно так, такое же происходило со священными книгами, Библией, Ветхим Заветом и так далее

Хельги Инскаускатите

Жаль, что мое поколение заставляли верить... а повзрослев и имея возможность читать старые издания..... пришла к выводу, кому как удобно, так историю и переписывают....Да и не только я

Быченко Александр

Именно так! Но бывает, и хаят не заслуженно.

Хельги Инскаускатите

не все имеют возможность работать со старыми изданиями

Быченко Александр

Дело даже и не в этом. Историю, вообще, пишут и писали на деньги и под диктовку властей! Так что, объективной она, похоже, и быть не может.

Копцева Инна

В каком? сегодня огромное количество учебников разных авторов. И во всех пишут по-разному)) К сожаление, это проблема сегодняшнего образования.

Быченко Александр

Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Копцева Инна

Наверное, так и есть))

Шагарьян Хайретдинов

если бы геометрия так же сильно задевала интересы разных народов и классов, как история, мы бы никогда не узнали, чему равна площадь круга

Быченко Александр

А если разобраться, кто к власти стремится?! Учёные, поэты, инженеры, вообщем... созидатели - так и нет, ведь!

Шагарьян Хайретдинов

"Учёные, поэты, инженеры, вообщем... созидатели". Не надо путать понятия. Специалисты НИКОГДА не стремятся к власти именно потому, что они специалисты. Ведь это не только в России, это во все мире, и даже в тюрьме власть стремятся захватить в первую очередь проходимцы и мошенники. Подлинный специалист брезгует оказаться в компании подобных людей, что я нахожу вполне естественным. Подлинный специалист живет в царстве господства Его Величества Разума. Вот здесь царит истинная демократия: кому Бог дал больше, тому большая власть, но у того и много спросится.

Быченко Александр

Что-то я не видел, никогда, что бы "спросилось" хоть с одного зажравшегося гада. Делают что хотят и ничего не боятся.

Шагарьян Хайретдинов

А мне до "зажравшихся гадов " дела нет. Я говорил о специалистах. Подлинный специалист отвечает за свои дела перед Богом, а это самый строгий суд

Быченко Александр

Право же! Жить то приходится здесь и сейчас, а потом... как говорится суп с котом. И вообще, я как раз и написал, что настоящие, именно настоящие, специалисты к власти не рвутся. Бывает даже отказываются от неё во имя своей цели благородного (не властного) свойства.

Леонид Шестаков

разве что, датам, а так - это версии произошедших событий, изложенные после их анализа и осмысления....жизнь иногда не подчиняется логике...

Быченко Александр

Француз впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет, затем, опираясь на эту датировку, переделали и датировку событий древнего Рима,Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как теперь это сделать?! Кроме того, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Ирина Масленицына

Смотря кем написан этот учебник. Читала современные украинские учебники. Есть ряд глав, с которыми не согласна в корне.

Быченко Александр

Я там не был. Но фото видел, даже ваш президент там что-то хвалил.

Ирина Масленицына

Ну, наш Президент готов хвалить все регионы нашей Беларуси. Этот год вообще объявил "Годом Малой Родины", чтобы богатые люди жертвовали деньги на развитие регионов, из которых они родом.)) Ну, и чтобы местные власти немного привели в порядок маленькие города и посёлки.

Быченко Александр

Видел и слышал. А что, правильно, молодец! Ну,.. хоть так.

Ирина Масленицына

В этом, не спорим молодец!))

Александр Савватеев

Нет!!! Начиная с того,как изжили букву З. Заменив на С. Нынешняя история звучала-изтория и всем было понятно,что из торы!!!

Быченко Александр

Неважно, в какой стране и кем и даже когда написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Во
Вовочка

Всегда не любил историю. Это не для детского ума. Это для тех , кто пытается управлять народом в своих корыстных целях

Быченко Александр

Полностью согласен.

Николай Костров

Когда Учился в Школе, Да, Историю не могли сфабриковать, Для создания учебников по Истории ,работали Институты...

Быченко Александр

Ещё как могли! Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Николай Костров

Да понимаю, Конечно сложно отследить времена Фараонов, Древних Цевилизаций, , Да всё верно Даты , Открытий, Тех иль иных Пятен Истории, очень сложно, ведь например , Даже не могут до сих пор , обнаружить в Москве, Библиотеку Ивана Грозного, а что тогда писать о Древних Мирах, Но Это там в ... Веках, а Сейчас то что твориться, малеькая ссрана переворачивает Исторические Вакты, даже те с котрыми жили, Полная фальсификация, Событий, не давних времён, доходит до Абсурда...

Быченко Александр

Это точно!

Великий Новгород

Историю давно пора переписывать, но это так дорого, что долго будет оставаться так как привыкли и как учили.

Быченко Александр

Согласен. Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Великий Новгород

Это так

Зина Ефанова

нет конечно ! Каждый период времени , кто то меняет что то и вся история меняет смысл. Превращаясь в легенду.

Быченко Александр

Так это наука - История, или где?

Na
Namik

Верю только свершившимся событиям и их последовательности. А их трактовка, так это всё очень субъективно.

Быченко Александр

Даже и это спорно, как и достоверность самих событий. Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Na
Namik

Да. Историю писали в угоду сильным мира сего... Думаю, что установить истину не возможно. История нам нужна, чтобы не повторять прежних ошибок предыдущих поколений, но и это нам всё так же не по силам.

Быченко Александр

Прямо беда!

Na
Namik

Да. Людям свойственно несколько раз наступать на те же грабли.

Na
Namik

😁👌

Alexandr S.....e

Нет, во время ТМИ- бегали князья в Орду, доносили друг на друга, за эти ярлыки на власть,шо татары давали....

Быченко Александр

И вообще, история всегда писалась на средства и под контролем власти. Как она может быть объективной?!

Alexandr S.....e

Вот именно

Александр Федянин

их читаем как определённую точку зрения написателей,как весёлую гипотезу,верим дедам своим и прадедам

Татьяна

Учебники истории - это временные книги. Хотите больше знать, значить надо читать книги историков.

Быченко Александр

Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Татьяна

клише для всех ответов😒

Быченко Александр

Я не отрицаю, что ответ этот написан ранее, но всё равно написан мной! Если вы не согласны, посмотрите, что пишут об истории на Украине, что написано в учебниках США про ту же 2-ю мировую... Ну а история Руси, вообще, начинается чуть ли не с 10 века, а до этого, вроде, по деревьям лазили и до сих пор считаемся дикарями. Как устанавливалась независимость стран СНГ - отдельная песня, но тоже - сплошная ложь - типа волеизъявление народа!

Татьяна

вы правы , история не в учебниках. История в источниках, которые ещё надо правильно истолковать.

Быченко Александр

Вот и я о том же!

Виталий Гончар

Ух, каждая власть, так исковеркает правду и видит по своему, что можно только пролистать учебник

Быченко Александр

Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Виталий Гончар

И я о том же. Просто это описано желание властей тех и этих времен

Быченко Александр

Но называется НАУКОЙ!

Vadim @@@

Я когда учился одна история была теперь ее переписали и детям в школе толкают другую информацию

Быченко Александр

Я думаю так. Неважно, в какой стране и кем написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!