Максим Jw

Однажды, когда Гагарин был в гостях у Высоцкого, Владимир Семёнович спросил Юрия Алексеевича: - Ну, как там, в космосе? - Страшно, ответил Гагарин...

Ответы
Михаил Гехт

Однажды на лекции космонавта Валентина Лебедева спросили: — А в чем подвиг Гагарина? Космонавт Лебедев ответил: — Вы видели 10–этажный дом? Ну вот представьте, что все это горючее. А наверху сидит человек в маленьком железном шарике. Внизу поджигают горючее со словами: "Юра, ты обязательно вернешься, мы все посчитали! "
....
Тормозной двигатель, как и положено, сработал на 67-й минуте орбитального полета, и "Восток" с Гагариным начал спуск. Однако и здесь не обошлось без неприятных сюрпризов: тормозная двигательная установка не выдала полный импульс из-за потери части топлива.
В результате нештатной работы тормозных двигателей была нарушена логика стабилизации корабля, и его раскрутило до значительной угловой скорости.
Спуск происходил по баллистической траектории (как и у остальных космических кораблей серий «Восток» и «Восход»), то есть с 10-кратными перегрузками, к которым Гагарин был готов.
В этот момент, вспоминает Гагарин, он пережил максимальные перегрузки, видимо, до 12g, которые чуть не закончились для него потерей сознания.
Сложнее было пережить психологические нагрузки — после входа капсулы в атмосферу загорелась обшивка корабля (температура снаружи при спуске достигает 3—5 тысяч °C), по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, а сама кабина начала потрескивать.
"Я горю! Прощайте!" Об этих словах Гагарина долго не говорили, но именно так он сказал, когда увидел в иллюминаторе языки пламени и ручейки расплавленного металла. Он думал, что это гибель. Но это обгорала обшивка и благодаря высокой температуре спусковая капсула отсоединилась и началось штатное снижение.

Максим Jw

Очень содержательно. Одним словом - страшно.

Михаил Гехт

да, причём это только часть приключения. Ещё фрагмент:
Гагарин спускался в герметичном скафандре. После раскрытия основного парашюта космонавт должен был открыть клапан, чтобы дышать атмосферным воздухом, но открывающий тросик затерялся в складках одежды.
Во время спуска у Гагарина выпал носимый аварийный запас (НАЗ). 30-килограммовая укладка с самым необходимым для выживания должна была спускаться под ногами космонавта, прикрепленная длинной стропой к скафандру. Внутри была надувная лодка, она пригодилась бы в случае приводнения на Волгу, продукты, медикаменты, радиостанция и пистолет.
"Открылся НАЗ и полетел вниз. Через подвесную систему я ощутил сильный рывок и все. Я понял, НАЗ пошел вниз самостоятельно. Вниз я посмотреть не мог, куда он падает, так как в скафандре это сделать нельзя — жестко к спинке привязан", — говорил Гагарин.
Примерно через 108 минут после старта с Байконура Юрий Гагарин вернулся на родную землю. Он приземлился в поле недалеко от Энгельса в Саратовской области. Местным жителям, которые могли принять его за сбитого американского летчика, Гагарин говорил: "Я советский человек, прилетел из космоса".
За два дня до полёта в космос Юрий Гагарин написал прощальное письмо супруге на случай, если произойдёт катастрофа. В 1961 году это письмо не потребовалось. Жене Гагарина Валентине Ивановне это письмо передадут после авиакатастрофы 27 марта 1968 года, в которой погиб первый космонавт Земли.
Много ещё было мелких и не очень неурядиц, но Юрий Гагарин выжил и стал первым из первых! Давайте помнить, какой ценой!
Не случайно Юрий Алексеевич задавался вопросом перед полетом: кто он - первый космонавт или последняя собака...

Alisa Warshavsky

Из Гагарина сделали, прям святого! А он, точно им не был! И сокурсники частенько поколачивали его за подонки ..

Na
Natalia

Быть первым - надо иметь Великую Силу Духа и быть готовым умереть в "рассвете сил" и в полном сознании!

Языческий Кот

еще бы. маленький человечек верхом на слабоуправляемых 300 тоннах гремучей смеси..

Ли
Лида

И что? Естественно, страшно! В самолёте то страшно, а это - космос! Он же не робот!

Рост

Неправда. Его не космос пугал, а невозвращение домой.

Максим Jw

Это всё из одной "оперы" 🙂

Рост

Смысл иной.

..

Гагарин был у Высоцкого, та не смешите мои тапочки

Максим Jw

Зря вы так. Это слова матери Высоцкого из телепередачи про Владимира Семёновича на всю страну.

..

К нему я равнодушен

Серафима

Конечно страшно. И опасно. Они жертвуют собой

Борис Кадников

а где .в каком году и месте он пел для него .?

Marina Ivanova

Верно. Не с кем поговорить) Некуда сходить)

Максим Jw

Не смешно.

Николай Дубинин

И как отреагировал на это Высотский ?

Максим Jw

Надо поискать продолжение их диалога.

Кудесник

Гагарин не был в гостях у Высоцкого.

Максим Jw

Был 🙂 мать Высоцкого рассказывала в одной телепередаче.

Кудесник

"В одной из телепередач "- звучит убедительно!

Максим Jw

Её показывали, её монолог. А Высоцкого снимали, в основном, иностранные каналы.

Кудесник

Не имею фактов, поэтому нет коментарий.

Подрыв Устоев

Ну хоть не обоссался, как америкос.

Ольга

Сам придумал или кто подсказал ?

Максим Jw

Зачем выдумывать? Это из телепередачи про Владимира Семёновича.

Софья Мустафаева

Неизведанное всегда страшит...

Га
Галина

👍Первым быть всегда страшно.

Владимир Цветков

Только дурак не имеет страха!

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

а он вообще видел -где летал??

Елена Ковалева

пока не попробуеш не узнаеш

Фёдор Сорокин

Это понятно. А в чем вопрос?

Максим Jw

Это не вопрос, а ответ 🙂