Галина Коровина

"Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!" Кодекс чести русского офицера, принят в 1804 году. Уважаемые обсуждайцы, а насколько этот Кодекс актуален в настоящее время?

Ответы
Юрий Юрий

Всё в прошлом было актуально. В бога никто из власти не верит. Сердце женщине - просто абсурд. (сердце насос, кровь качает и других функций не имеет) Долг Отечеству, какой долг и кому? Отечество у народа столько украло, подсчитать не возможно. О чести говорить стыдно, когда у власти жулики и воры.

Галина Коровина

Ну что ж, спасибо за Ваш ответ. У каждого свой взгляд на события.

Vladimir Osheschko

Сколько будет существовать офицер, столько будет жить кодекс офицерской чести.. Это для потомственных офицеров, а для пашек-мерседесов и им подобным кодекс - пустой звук.

Галина Коровина

Вот это стОящий ответ. Спасибо.Согласна полностью.

Vladimir Osheschko

Честь имею!

Сергей

Смешно.)Какой может быть кодекс у тришкина войска воров,убийц,насильников и бандюганов вторгающихся в соседние территории поубивать пограбить и поразрушать?

Галина Коровина

Понятно. Только ведь и на той территории тоже же убийцы, бандюганы, воры, а уж про насильников и слов нет. Вот их- то и пытаются вразумить. Одна сторона не бывает виноватой.

Сергей

Вопрос кто к кому с мечем пришел?

Галина Коровина

Начали заниматься убийствами всё же Украина, она уничтожала людей в Донбассе и Луганске. Всячески оскорбляли русских , призывали чтобы били русских, мол это не люди , да Вы сами знаете это. Теперь винить не надо.

Сергей

На Донбассе спросите своего Гиркина,и его соратников,кто переворот со стрельбойи войну замутил.И ваши мрази влезли в наш дом,убивают наших людей,насилуют наших женщин и детей,разрушают и грабят наши дома.Не мы к вам с войной пришли,а ваша орда немытая приперлась и беспределит.И дай Бог,чтоб ваша рашка пожала,то что сеет.А сеют они смерть и разрушения.Зло не может нести добро и стать добром.Потому с этой зимы будете отрабатывать свою карму и ловить возврат,но уже в вашей урродской фашистской стране.

Галина Коровина

Фашистская страна, это Украина по всем определениям.

Сергей

Давай ты если выживешь ответную войну в рашке и сможешь доказать,в 2025 мне это напишешь подтверждая трибунал в Гааге?

Галина Коровина

Сергей, мы с Вами друг другу ничего не докажем. У каждого взгляд на события свой, каждый из нас за свою Родину. Вы слушаете пропаганду Запада и своих, добровольных помощников США и Запада, я слушаю и читаю своих, ваших и западников. Поэтому знаю, что говорю. Мне вот что интересно, если мы такие страшные, как ты расписал, то почему же все освобождённые нами территории так рвутся войти в состав России. В 25-м году , надеюсь, будем жить мирно и счастливо, каждый в своей стране или жить уже будет некому и негде.

Захар Исаев

Напомнило: "Отдавайте каждому то, что ему полагается: кому налог — налог, кому пошлину — пошлину, кому уважение — уважение, кому почёт — почёт" (Римлянам 13:7).

Галина Коровина

Интересно. Я впервые это слышу.

Захар Исаев

Библия уникальная книга, в ней есть принципы на все случаи жизни и даже описано будущее.

Ru
Rusl

Меня только смущало в офицерском корпусе Росс.Империи - заносчивое унизительное отношение к солдатам, телесные наказания и рукоприкладство.

Ru
Rusl

Они до Революции жили?

Ru
Rusl

и помнят Императора-Батюшку?

Галина Коровина

Конечно. Только помни ли. Их уже давно нет в живых. Я даже плохо помню их.

Ru
Rusl

родных бабушек и дедушек всегда жаалко. (((

Вадим Иванов

О чем можно говорить после слов: "ради политической целесообразности настоящий большевик должен стать на четвереньки и есть дерьмо"

Галина Коровина

Где такое написано или сказано? Глупости придержите при себе.

Вадим Иванов

Это сказал В.И.Ульянов (Ленин). Том не подскажу, забыл. Цитата не распространенная. Есть еще высказывание Л. Бронштейна (Троцкого) о совести которую достают и убирают в карман , как носовой платок.

Галина Коровина

Пока сама не увижу или не прочитаю

Кирилл Морозов

То то никто из русских офицеров не защитил бывшего полковника Буданова, отсидевшего свой срок и просто убитого в Москве.

Галина Коровина

Ну всё по принципу теперешнего времени, "своя рубашка ближе к телу".

Кирилл Морозов

Офицеры, офицеры, наше сердце на прицеле!🤣

Галина Коровина

А что? Хорошая песня.

Кирилл Морозов

Омерзительная. За такие стихи надо расстреливать.

Кирилл Морозов

Бывало, за стихи на расстрел шли, а Газманов за дерьмо свое бабки рубит.

Aлександр Кузьмин

... потом в 1812-16 ядерно зачистили сибирь , потом потопчик ... кто остался в живых про честь уже не вспоминали .

Галина Коровина

Может быть и всё возродится со временем. Есть надежда.

Кот Кот

Сегодня некто не знает слово честь. Бога высмеивают душу забыли а женщине пихают нечто совсем иное!!

Галина Коровина

В Ваших словах, Борец с врагами, какая-то безнадёжность звучит.

Кот Кот

Всё зависит от нас ибо сила в нас самих. Прежде всего сила разума

Галина Коровина

Я с Вами, Уважаемый Кот , согласна полностью.

Борец С Врагами

Не знаю! Я историю не очень жаловал в школе! Это сейчас все - историки и политики!

Галина Коровина

Думаю, всё же это должно как-то возродиться

Пётр Ермаков

По части актуальности этого Кодекса - вопрос к офицерам.....

Галина Коровина

Может быть кто-то из них всё же есть в обсуждайке.

Пётр Ермаков

Вряд ли...

Галина Коровина

И всё же будем надеяться, что получим вразумительный ответ.)))

Алексей Неважно

Никак не актуален, да и тогда особо не актуален был

Галина Коровина

Я Вас с уважением услышала.

Евгений Антонюк

Мне не нужны случайные жертвы.
Кардинал Ришелье

Галина Коровина

Мне не нужна притворная веселость, Мне не нужны случайные слова.Кардинал Ришелье.😁

Галина Коровина

Согласна с Шекспиром. 👍

Евгений Антонюк

а с А .Дюма не согласны?

Галина Коровина

Ну а как же? Согласна, ведь Ришелье , творение Дюма.

Иван Дьяков

Есть конечно офицеры с честью, но очень мало.

Галина Коровина

Думаю есть, но их как-то не очень заметно.

Иван Дьяков

Их мало, поэтом и не заметно.

Илья Рупп

Для меня был , есть и будет всегда !!!

Галина Коровина

Браво!!!🥂

Z-Мимокрокодил-V

Полностью. Хоть и не так громко.

Галина Коровина

Спасибо!.

Зм
Змей

В раше нет такого кодекса

Be
Bergwasser

Милочка, вы никакого отношения не имеете к русским офицерам 1804 года. То была другая страна с другим названием и другим народом. У вас с ними общего ничего нет. Российская империя состояла из 7 государств и армию составляли в основном колониальные народы, а не русские. Если ты училась в школе, то должны была читать Войну и мир Толстого. Так вот, солдаты в основном набирались их украинцев, которых забирали в армию на 25 лет, отрывая от семей. Так о какой чести можно было говорить, если сам факт крепостничества унижая себе подобного, это уже бесчестие?

Зм
Змей

Та да

Old Bastard

А давай поднимем кодекс..

Галина Коровина

А где мы его поднимем. У меня только вот в журнале, что прочитала, то и есть.

Old Bastard

И началось отмазки..

Wlad Korn

Кроме Бога актуален.

Галина Коровина

Да, конечно.

Гефест Bear

Первое не актуально.