Екатерина

Пессимизм — форма душевного алкоголизма. Это высказывание принадлежит Рабиндранату Тагору. Многие люди, неудовлетворённые своею жизнью живут в этом состоянии...Ну день, ну два...но как можно продолжительно так существовать?

Ответы
Сергей Ревичев

Пессими́зм (нем. Pessimismus от лат. pessimus — наихудший) — отрицательный, негативный взгляд на жизнь.

Весьма распространённую элементарную форму такой оценки мы находим в пессимизме сравнительно-историческом; от Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей. Очевидно, что люди субъективно особо чувствительны к бедствиям своего времени, и этот вид пессимизма — естественная и практически неизбежная иллюзия. Теоретически мы от неё освобождаемся тогда, когда узнаем факт её повторения в разные эпохи, в самых разных исторических условиях.

Пессимистическому взгляду на историю противопоставляется идея постоянного возрастания человеческого благополучия[1]. Сознание, что в мире есть зло и что оно не упраздняется одним прогрессом социальных условий жизни, вызывает принципиальный вопрос об оценке мирового бытия, причём крайним из отрицательных ответов является пессимизм безусловный, выразившийся в буддийской религии и получивший новейшую философскую обработку в системах Шопенгауэра и Э. Гартмана. 🖼

Сергей Ревичев

Какие бы они (законы) не были если они же жестоки к человеку, причиняют боль неудобство илилилилилилилил - это произвол тех кто хочет жить и не замечать ИМЕННО ЛЮДЕЙ

Екатерина

если мы захотим с вами выйти из под действия закона Гравитации здесь на знмле....у нас ничего не получится....точно также страдания- это работа определенного Закона Причинно следственной связи....

Сергей Ревичев

Закона Причинно следственной связи.... Может Такое случиться что нет у закона следствия Жизнь - прекрасна или нет Все просто и в то же время оч сложно ето не про песимизм😏

Петр Селецкий

Берешь бутылку водки, наливаешь стакан и пьешь, пессимизм проходит, при рецидиве процедура повторяется. Прерывать лечение пессимизма не рекомендуется из за риска кончить себя. Я в таком состоянии довольно длительное время пребывал, заливая тоску, боль, неопределенность, нищенское существование, предательство, ложь, обиду. Но настал день, когда я понял что это не выход. И не потому что все вокруг мне твердили:"Брось пить! Все у тебя наладится, нормализуется, деньги появятся." Бросил! Шесть лет не пью. Тоска , боль обида никуда не делись. Предательство так и осталось предательством. Обида всю душу изглодала. И денег как не было так и нет. Зато появился инфаркт , за ним инсульт и как следствие инвалидность. Делаем вывод. Когда я водкой лечился, я спал. И по фигу все было. Бросив пить я проснулся! И то что я вижу, мне абсолютно не нравится. Тагор - гений, достойный сын Индии. Но разве мог он знать что душевный алкоголизм люди будут лечить алкоголизмом истинным.

Екатерина

А кто сказал, что если бы Вы дальше пили, то небо было бы безоблачным...Нарисовался бы цирроз либо энцефалопатия, эпилепсия или еще какая-то гадость...

Петр Селецкий

Ну все было у меня не так мрачно. И болячки сии даже в перспективе не вырисовывались. Остановился наверное вовремя. А вот трезвыми глазами на этот мир смотреть не могу, да и трезвость моя как и писал раньше благосостояние мое не улучшила. Так что я понимаю тех людей которые через спиртовые пары от проблем уходят. Сам такой был. И если у меня будет выбор между петлей и водкой, я выберу водку.

Екатерина

всё хорошо...всё будет нормально...

Алексей Барышев

Притча об унынии
Давным-давно Дьявол решил устроить выставку из инструментов своего ремесла. Он создал целую экспозицию, каждый экспонат был аккуратно помещен в стеклянной витрине, а рядом прикрепил ярлыки, чтобы все знали, что это такое, для чего нужно и какова ценность каждого предмета.

Это была целая коллекция! Там были и роскошный Кинжал Зависти, и Молот Гнева, даже Капкан Жадности. На полочках были разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Каждый инструмент покоился на красивой бархатной подушечке. Перед такой роскошью не могу устоять ни один посетитель Ада. Все приходили в восхищение и благоговение.

Но был один предмет, лежавшей на самой дальней полке: клинышек с ярлыком «Уныние». По сравнению со всеми разложенными инструментами, он выглядел весьма неказисто и никчемно. Но к большому удивлению посетителей, стоимость этого клинышка была выше, чем у всех остальных экспонатов, вместе взятых.

Екатерина

эта та стоимость которую мы платим будучи в унынии....это камни во всех мыслемых и немыслемых местах..онко...инсульты, инфаркты...

Алексей Барышев

Молодца !!!!!

Вадим Камьянский

В монастыре умирал святой человек. Один из монахов пошел поискать куда бы переселить душу святого. У горного потока он увидел красивую девушку и предложил ей совокупиться с ним. Девушка обиделась, убежала домой и рассказала о происшествии родителям. Те ее отругали и сказали:
- Иди, пади ниц перед человеком божьим и сделай все что он хочет.
Когда обидчивая девушка пришла к монаху- он сказал:
- К сожалению ты опоздала. святой умер в тот момент, когда здесь возле потока совокуплялись осел и ослица. Теперь душа великого мага и прорицателя будет в этом перерождении жить в теле осла.

Вадим Камьянский

Ну тогда зачем пишете? Оставайтесь в своей скорлупе
Немногим видеть тот дано
Далекий и туманный берег.
И снова, как давным-давно,
Мы падаем у черной двери.
Толпимся шумно у реки,
Как будто бы достигли цели,
Но незаметны и редки,
Кто сумрак вод преодолели.
Сквозь частую проплыли сеть,
Спокойны к злу и милосердью,
Они не победили смерть,
Они возвысились над смертью.

Екатерина

Всё умирает.
Остаётся
Начало Высшее одно;
И в ком оно пробуждено,
Тому бессмертие даётся.

Родник неистощимый льётся
Во всех бесчисленных мирах;
И в тонких, и в земных телах,
И в сменах форм
жизнь вечно бьётся.

Вадим Камьянский

Ты можешь яд в руках нести,
Пока шипом не ранишь кожи.
Избегнуть злобы тот лишь может,
В ком зло не смело прорасти.

Ты подчини себе стрелу,
Направь ее в полет жестокий,
Иль от источника к селу
Дай путь живительным потокам.
Цель каждого — в его судьбе.
Борись мечом или идеей,
Но нету жребия трудней,
Как подчинить себя себе.

Мираж цветной — земная ширь,
Непрочный радужный пузырь.
Когда на мир так смотрит глаз,
Не видит ангел смерти нас.

Нельзя забыть про зло. Вся суть:
Следить, как зреет черный злак.
Тем светел Восьмеричный путь,

Екатерина

О, Боже мой, благодарю
За то, что дал моим очам
Ты видеть мир, - Твой вечный храм,
И ночь, и волны, и зарю...

Пускай мученья мне грозят, -
Благодарю за этот миг,
За все, что сердцем я постиг,
О чем мне звезды говорят...

Везде я чувствую, везде
Тебя, Господь, - в ночной тиши,
И в отдаленнейшей звезде,
И в глубине моей души.

Я Бога жаждал и не знал;
Еще не верил, но, любя,
Пока рассудком отрицал, -
Я сердцем чувствовал Тебя.

И Ты открылся мне: Ты - мир,
Ты - все. Ты - небо и вода,
Ты - голос бури, Ты - эфир,
Ты - мысль поэта, Ты - звезда...

Пока живу - Тебе молюсь,
Тебя люблю, дышу Тобой.
Когда умру - с Тобой сольюсь,
Как звезды с утренней зарей.

Хочу, чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала.
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь и смерть - благодарю!..

Вадим Камьянский

Вижу, что не негр

Lena Postovik

это две совершенно несовместимые вещи мы все живем в состоянии неудовлетворенности все до поры до времени да мы в украине жили а сейчас существуем за исключением тех кто владеет всем что должно принадлежать народу а не горсточки неприкосновенных только можно прикасаться вторгаться в наши карманы унижая человеческое достоинство и наплевательски относиться на годы труда и порой непосильного!алкоголики этого перестали замечать и реагироватб адекватно а вот пессимисты все это переживают сознательно и трезво оценивают ситуацию так что глупо какое то сравнение

Екатерина

с вашей точки зрения... 😃

Михаил Михайлович

БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ ЗА ВСЁ!!!
За пожелания в инете,
За то, что пишешь ты всегда,
Слова прекрасней всех на свете !
**·. .·* *Они звучат,как приговор**·. .·* *,
Как назидание на счастье !
**·. .·* *Всегда читаю их взахлеб**·. .·* *
**·. .·* *В них только солнце, **·. .·* *
**·. .·* * нет ненастья.**·. .·* * ​
ДАРЮ И ТЕБЕ:
любви, тепла, кусочек счастья!
Дай Бог, чтоб было у тебя,
БЕЗУМНО МНОГО, МНОГО СЧАСТЬЯ.

Екатерина

Ну расскажите...вы поэт?

Михаил Михайлович

нет ... я ... я с инета это ворую ... воришка я ....

Екатерина

знаете, что брать... 😃

Михаил Михайлович

Мы порой забываем про чувства других,
Губим то, что дороже сокровищ любых,
Усложняем и так не простую любовь,
Разбиваем мечты, что не сбудутся вновь.

Мы умеем любить, не умея прощать...
Мы умеем судить, не умея страдать...
Мы так любим других осуждать за грехи,
А свои где-то прячем в безднах души...

Нам так сложно любить... Ненавидеть - легко,
Заглянуть интересно в чужое окно...
Но зато мы боимся в себя заглянуть...
Говоря, что честны, можем вновь обмануть...

Жаль, что каждый из нас судит только других,
Будто не замечая пороков своих...
Будто хочет их скрыть от себя и от всех...
Только рано ли, поздно... будет выявлен грех.

Екатерина

складно...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Это становится сутью человека - частью его ментальности. И ему уже намного проще просто жаловаться на окружающее, нежели начать что-то делать! Форма лени, если хотите, ибо оправдывает Бездействие!
Также как с мышцами... Если долго не тренировать, то мышцы обвисают и...наступает ипохондрия...

Екатерина

Вы правы...ЗАКОН АНАЛОГИИ могуч!

Natalja Alpatova

Его уже наверное не исправить. Если ваш Тагору так высказался.Хотя исходя и из словарей наших это человек мрачного мироощущения,при котором человек не верит в будущее,во всём склонен видеть унылое,плохое. Скорее всего из этого состояние может вывести ,как и алкоголика ,только ЛЮБОВЬ.

Екатерина

пусть о нас с Вами-людях "радостных" помнит мир... 😃

Я Это Просто Я

Входит в привычку. Просуществовал так месяцок и непомнишь уже как жить иначе. Я встречала людей, которые сами придумывали проблемы, что бы погрустить . Не зря сравнили с алкоголизмом. Это привычка переростающая в болезнь. В данном случае в депрессию

Ольга Гусева

Это такая человеческая натура.. Есть же оптимисты.. А эти пессимисты - зануды страшные.. В основном, такие человеки одиноки и завистливы.. От таких нужно держаться подальше.. Они энергетические вампиры.. Но что поделаешь.. Они есть.. И это факт..

Екатерина

верно Ольга...я тоже такого мнения...если ему помочь нельзя....то пусть плывет в свободном плавании....

Наталья Сухоруких

Пессимизм, скептицизм - состояние не завидное. Возможно Тагору и прав в своём определении. Думаю, что ни чно не вечно, пессимизм в том числе, главное захотеть от него избавиться. Я могу предположить, как это работает. Но могу и ошибаться.

Наталья Сухоруких

Со специалистом, разумеется. Это не то, о чём вы подумали.

Екатерина

а я ничего плохого не подумала...у самой иногда есть такое желание...обнять потерявшегося и сказать "очнись, просыпайся"....так что я понимаю этот прием..и рада что моя интуиция меня не обманула....

Наталья Сухоруких

Речь идёт не об обнимашках, которых тоже не достаёт людям. Речь идёт о коррекциях, при помощи которых устанавливается причина.

Екатерина

как..интересно...

Наталья Сухоруких

Да. Это действительно интересно.

Галина Каюмова

Им проще жить по течению, так легче, не думают,значит и не решают, ведь есть кому решать... Такое качество как ОТВЕТСТВЕННОСТЬ отсутствует у пессимиста. Как говориться лучше болеть и терпеть, чем лечить болезнь. И вообще это привычка!

Екатерина

спасибо..

Галина Каюмова

Приятно общаться!

Екатерина

и мне приятно! спасибо!

Галина Каюмова

Добрый день Екатерина! Максимализм---- это болезнь или привычка,может характер...?

Екатерина

смотря в чем..

Галина Каюмова

Благодарю!

Ирина Тибилова

Ищущим жалости и сочувствия быть проще, чем руководить своей жизнью. Люди - in mass - предпочитают выбирать более короткие и лёгкие пути, так и не осознав, что обычно такие пути ведут куда-то.., так скажем, - не туда, куда ожидалось.

Dostal Googl

когда с подобными проповедями приходят в инет,да еще сваливают все в кучу,не логичней ли задать вопрос своему второму Я - не пора ли обратиться к коллегам? совмещение специализации психиатр - нарколог малоэффективны.

Виталий Васильев

Да проблема у половина населении.Слабость.Воли не хватает.Характер и мозги есть,но этого мало.Как говоря для души.А душа не доволен,и мозги клинят,как жить?.А общество само создает такие условии.Но осознать не хочет.

Ирина Кон

Знаю людей, которые вечно жалуются на жизнь, и все время в их "бедах" кто-то виноват. Хотя, на самом деле, живут не хуже других. Но и не лучше, потому что своим нытьем притягивают негатив. Все-таки мысль - материальна.

Екатерина

притягивают...есть даже типа притчи...как ангел за спиной записывал мысли человека...то плохо...это плохо...и т.д....для того чтобы именно это и предоставить страждущему...

Ирина Кон

Ну а вот как такие люди живут в таком состоянии долгое время - не понимаю. Это должно быть невыносимо и, наверняка, разрушает психику и здоровье.

Екатерина

Да...Ирина...я тоже в недоумении...но больше всего мне жаль родственников...потому что видеть такое невероятно тяжело...

Ирина Кон

Мне кажется, что пессимизм - это легкая форма психического расстройства. Наверное его можно лечить, только такие люди к психиатру , конечно, не пойдут. Не знаю. Сложно и окружающим с ними, да и им самим нелегко, но правильно вы пишете, что это своего рода алкоголизм. А может они так себя ведут для того, что им необходимо, чтобы их постоянно жалели, может их в детстве недолюбили...

Екатерина

в любом случае у них где-то глубоко психическая поломка...

Ирина Кон

Абсолютно точно.

Мария Третьякова

Это зависит ..от человека ..человек .который не может себя занять любимым делом ..он страдает фигней в виде спиртного ..но от этого не легче . слабые люди могут ..вечно находится в этом состоянии деградации

Екатерина

тогда что делать....

Мария Третьякова

Жестко ..жить на слабом духе проще ..а выводы делать вам ..что делать ..

Екатерина

это не моя личная проблема...моё окружение подобно мне....но я вижу огромное количество ноющих людей и очень часто безосновательно....

Мария Третьякова

Не принимайте близко проблемы других ..видимо им легче страдать ..и привлекать к себе внимание ..

Екатерина

спасибо...

Дмитрий Колоней

Это, конечно, индивидуально. Но, в принципе, если это не совсем свойственно человеку, а он в такую ситуацию впадает, можно либо свихнуться, либо спиться (с помощью не душевного, а реального алкоголя)

Екатерина

есть еще вариант...

Дмитрий Колоней

Можно просто впасть и депрессию и капец. Но пессимизм - не выход. Хотя немного "контролируемой печали", "сплина", может, по временам, людям и не помешает.

Екатерина

Дмитрий...я намекаю...намекаю...Пессимист может вытянуть себя за волосы как Мюнхаузен...Мы ведь сами бывали в печали... 😀

Дмитрий Колоней

М-да, это, конечно, тема. Но чуть другая - как выйти из ситуации, а не ее оценка)

Екатерина

ну...вообщем это самое самое...

Дмитрий Колоней

Это, конечно, индивидуально. Но, в принципе, если это не совсем свойственно человеку, а он в такую ситуацию впадает, можно либо свихнуться, либо спиться (с помощью не душевного, а реального алкоголя)

Екатерина

есть еще вариант

Всеволод Лапухин

Я думаю не все так страшно... пессимизм, время от времени посещает наверно всех людей, но человеческая сущность такова,что человек все равно будет надеятся на лучшее, конечно слава Тагору..

Всеволод Лапухин

ну и все хорошо значит

Екатерина

нет не хорошо...люди должны мозг включать...и детей воспитывать...своим примером...РФ лидирует по детскому суициду...(подростковому)...это же ненормально...

Всеволод Лапухин

кто же не дает мозг включать родителям детей??

Екатерина

что-то не даёт...эта наша общая человеческая проблема...

Всеволод Лапухин

Да ну, что за мистика? Всем все можно включать, другое дело не хотят, нарожают детей,а ответственности "0" Да пример для детей зачастую негативный, блин.