Анатолий Грачёв

"Разве велик и силен тот, кто силен и велик, если он слабых не может поднять до вершин своих?" (Рабиндранат Тагор).
Этот мудрый афоризм в наши дни уже окончательно считается устаревшим или есть надежды, что хоть кто-то будет им руководствоваться (хотя бы частично)?

Ответы
Св
Светлана

Ну что вы Анатолий так о людях! Почти все мои ученики поднялись выше и дальше меня!

Анатолий Грачёв

Что же вы преподаёте: бизнес или международный туризм?

Александр Леонидович

Моя ты красота!🙂💋Ну а как иначе прикажете?🍷💐

Анатолий Грачёв

Один "духовный учитель", на которого я 10 лет потратил говорил: "Знаешь тайну - имеешь силу; рассказал тайну - потерял сил у, передал "секрет фирмы" - потерял свою выгоду, научил - потерял инициативу".

Анатолий Грачёв

Понятно: жалею о времени, потраченном на некоторых людей. Время - это единственное о чём может жалеть нормальный умный человек.

Александр Леонидович

Анатолий, время не восполнишь! Выбирай умных собеседников

Анатолий Грачёв

Теоретически методики могут быть. Теоретически возможен групповой гипноз. Но каким должен быть мастер этого гипноза!..

Александр Леонидович

ГРАБОВОЙ ГРИША

Анатолий Грачёв

Не совсем понятно, какие методы он хотел использовать для оборота процессов вспять. Я лично допускаю лишь некоторую раскрутку моторики и снятие блоков, но это делается как бы на живом человеке, которые вообще-то ни в коем разе не умирал. Мне самому интересно: а есть ли серьёзные (или хотя бы полусерьёзные) попытки подвести Грабового под научную базу? Например так, как это попытались сделать Левашов и его компания.

Акира Куросава

.
прободал уж тучи
опухолью звёзд
мозговой нарост .

Анатолий Грачёв

И к коммунизму время не ускорит бег...
Кого же поимел советский человек?..

Галина Мазяркина

трудно что-то сказать об этом...

Диана

афоризм живет до сих пор

Анатолий Грачёв

Я намного чаще слышал:
"Пока знаешь тайну - имеешь силу"

Анатолий Грачёв

Или:
- "Я буду учить молодых за З/П *2"

Диана

если только эту тайну знает лишь один

Анатолий Грачёв

Интересный вопрос. Если человек знает тайну о какой-то своей способности. Ну тупо предположим: он может с одного растения получать в 2 раза больше урожая - он будет делиться с другими этой технологией или нет?

Диана

я думаю это будет темой для обсуждения хотя-бы нескольких человек, а дальше, как обычно - сарафанное радио. Получается не тот силен, кто знает тайну, а тот кто умеет ею пользоваться

Ольга Ежова

Хотелось бы надеяться!

Александр Чайка

разве только надежда

Анатолий Грачёв

Согласен. Преемственности поколений нет. Люди уносят с собой свои знания на тот свет. Некоторые согласны передавать свои знания и умения молодым, но требуют за такое наставничество очень большую вторую зарплату.

Александр Чайка

не все и не всегда

Анатолий Грачёв

Исключения разве что только для детей (тех, которые охотно принимают знания от родителей).

Александр Чайка

пусть так