Ку
Кукулькан

Любил ли Иисус купаться в проруби?

Ответы · страница 2
Татьяна Титова

У него другой климат был,он наверное и не предполагал,что так можно

Александр Андреенко

Как может любить или не любить субстанция, которой вообще не было?

Воля

да он был экстримал. 40 дней в пустыне без еды, почему и не прорубь

Гефест Bear

Ну да! А еще он любил рассказывать, как любит славян и индейцев.

Ку
Кукулькан

это он в Садоме рассказывал

Гефест Bear

Ага

Елена Данилова

Какие проруби в Назарете? Там снега-то много лет не видели..

Ку
Кукулькан

С чего все решили в прорубь нырять?

Елена Данилова

Это просто символика. Иисус крестился, окунаясь в реку Иордан. Безусловно, в силу наших климатических особенностей в день Крещения Господня наши реки скованы льдом. В них прорубают прорубь, называя символически её иорданом. И кстати, в дни еврейской Пасхи, когда Иисус вьезжал в Иерусалим, ему махали не вербой (это лишь наш символ на Вербное Воскресение), а ветками пальмы. Но пальмы у нас тоже не растут.

Ку
Кукулькан

Как много тупости в этом символизме)

Елена Данилова

Не хотите - не следуйте. Но ещё в старых сказках говорится о "живой" и "мёртвой" воде. Сейчас, в Крещение, вода - "мёртвая!. Она долго не гниёт и "убивает зло и нечисть". А в июне. в конце, На Купала - вода будет "живая". В неё спускают венки, соединяющие судьбы...Может, сказки, конечно.Читала, что Земля в определённые периоды проходит магнитные поля, влияющие на свойства воды на планете в ту, или иную сторону.

Г*
Галина ***

Такой традиции у евреев во времена Христа не существовало.

Ку
Кукулькан

зачем нам такая традиция?)

Г*
Галина ***

Ее придумали люди, Бог такой рекомендации не давал.

Дама Хххl

Естественно, в деревянной кадушки и тёплых водах Израиля...

Люси Марево

Думаю, что он был умным человеком! Зачем это надо.....)))))))))))))

Люси Марево

И лесть была ему не нужна....))))))))))))))))))

Люси Марево

Самый умный - это Отец - Всевышний.... Так что самым умным ОН себя не считал.... ВОТ О ЧЕМ!!!!

Люси Марево

Не, не инфицированная.....А вы?)))))))))))🤣🤣🤣

Люси Марево

Значит, нужно обратиться к психотерапевту!!!!))))))

Люси Марево

Нет, в шоке же -Вы. Вот вам и надо.....))))))))))))))😅😅😅

Ра
Раиса

У них там снега не было,а у нас есть -важно купание в воде!

Ра
Раиса

Когда крещение 19 января!А нынче и прорубь не нужна

Ку
Кукулькан

можно было и на лето перенести)

Ра
Раиса

В этот день Крещение отмечают христиане, придерживающиеся Юлианского календаря.Но можно и не принимать в это время-это ничего не значит для тех кто не верит !Мы евангельские христиане принимаем крещение в воде один раз,для духовного возрождения!А это как ритуал купания по желанию -

Му
Мужчина

Уверен он даже прощает глупость, таким как ты ушлепкам

Му
Мужчина

Тебе не понять, пустоголовый

Му
Мужчина

Вот! Даже зеркало не отражает, твою ущербное существо))

Ку
Кукулькан

придурок! не напрягайся зря)

Му
Мужчина

Даже инет на тебе лагает)))

Му
Мужчина

Честно!? Ржу бля))) реально на твоём вопросе, инет прыгает)) ответь, а откуда вы вообще такие беретесь, я уже с десяток таких как ты ущербных насчитал?!)))

Му
Мужчина

Ну хочешь об косяк башкой ударся, может поможет))

Elena Lion

Там было тепло, это русские как всегда все переиначили

Elena Lion

А там холодно было? Прямо до -40 доходило?

Св
Сварожич

Там где жил Иисус вода зимой не замерзает))) в январе +25

Сергей Евдокимов

Ага!!... в реке Иордань, при +28 градусах по Цельсию...😆

Пан Стефа́н

Видел ли он за свою жизнь хоть одну прорубь ... 🤔

Пан Стефа́н

Его не в проруби крестили, а в реке Иордан. Которая никогда не замерзает.

Ку
Кукулькан

Не богохульствуй! Его крестили в проруби, как у нас принято....

Пан Стефа́н

Сам не богохульствуй. Откуда в Израиле проруби возьмутся? Там морозов не бывает.

Ку
Кукулькан

Ты это все скажи на крещении!

Пан Стефа́н

Да мне вообще-то по барабану, я атеист. Пусть будет по-твоему. Как-то не холодно от этого и не жарко ...

Анна Гро

Нет))) И вербное воскресенье изначально пальмовое)))

Анна Гро

Увы((((Когда я это реально узнала, испытала глубокий шок(((

Ку
Кукулькан

Вера не может строиться на какой то книжке

Ку
Кукулькан

Все равно, это будет выстроенная кем то концепция. Зачем вообще выдумывать новые религии, если были старые?))

Анна Гро

Каждый новый прыщ хочет править миром от своего имени)))

Эй
Эйпи

И по воде ходил аки по тверди ледяной 😎😎

Mарго Беккер

Это мифологический персонаж, не живой...Вот и думай

Я. Это. Я!

На счёт купаться не знаю, а вот нырять видимо любил

Николай Новиков

В его стране нет такой зимы где водоёмы замерзают

Ку
Кукулькан

с чего все решили, что он любил?

Никифоров Валерий

Хера себе !!! А вот Дед Мороз не купается в проруби.