Legião Dos Sábios

Даже если устранить человека, как разумное существо, из системы вселенского развития, смысл жизни от этого не изменится, изменится лишь ландшафт среды обитания, ибо человек видит смысл жизни лишь при его непосредственном участии. В этом и заключается великое заблуждение человека.

Ответы
Валентина Маршакова

Я наоборот вижу смысл без моего участия, я могу быть только зрителем ничего не делая

Legião Dos Sábios

Вы уже в плену этого смысла.

Валентина Маршакова

Тото я как папа Карло

Legião Dos Sábios

Что бы человек ни думал о смысле жизни и в чем бы он не заключался, человек всегда будет находится в плену своих заблуждений о смысле жизни.

Любовь Шашенкова

На это нечего ответить, очень много фантастов именно это и предрекают

Legião Dos Sábios

Ни у одного не встречал этой идеи.

Любовь Шашенкова

Первая очередь - замена людей на абсолютно равных им андроидов... Для экспансии планет не хватает людей, их места занимают они. К. Саймак, не очень удачный пересказ...

Лариса Бехбудова

А кто же создает формы ?И кто сам себя через эти формы наблюдает?

Legião Dos Sábios

Что бы человек ни думал о смысле жизни и в чем бы он не заключался, человек всегда будет находится в плену своих заблуждений о смысле жизни.

Лариса Бехбудова

Смысл приблизиться и стать совершенным к тому ,кто эти физические формы создал -возможно так?

Legião Dos Sábios

Смысл жизни человека, любого человека от мала до велика, в том, чему он придает значение больше всего, скажем: когда он хочет спать — сну; когда он голоден — пище; когда он нуждается в нежности и ласке — любви; когда он подчиняется инстинкту размножения — детям... Так и выходит, человек, отвечая на вопрос «В чем смысл жизни?», идет по пути упрощения и самоограничения, дабы выявить то, что для него важнее всего сейчас и здесь. Это также наталкивает его на мысль о счастье.

Лариса Бехбудова

Ну это удовлетвоение своих животных потребностей .И вообще потребностей.А разве человек создан как потребитель ?Творец задумал его оставаться столь примитивный?

Legião Dos Sábios

Все что вы ни скажите - это путь упрощения в понимании смысла жизни, построенного на заблуждениях. Если человеку не нужен сон, пища, секс, дети, то он будет находить его в другом, что для него важно, но это не смысл жизни. Смысл жизни в самом проявлении жизни, скажем, родился ребенок, но не просто родился, а занял свое место в этом мире, имея связь с другими людьми, в их постоянно взаимодействии и изменение самой жизни, которая не застывшая лава а суть в движении.

Лариса Бехбудова

Все что не имеет власти над нами-больше не управляет нами.

Legião Dos Sábios

Вы о чем? Ах, да, вы перешли на другую тему! )))

Елена Ковалева

ну через500 лет никаких следов пребывания на земле не останется)

Legião Dos Sábios

Что бы человек ни думал о смысле жизни и в чем бы он не заключался, человек всегда будет находится в плену своих заблуждений о смысле жизни.

Елена Ковалева

да зачем тебе это самое главное жить и радоваться жизни и потом скоро все изменится будем думать по другому и возможности другие будут)

Legião Dos Sábios

Вы лишь будете подтверждать мой тезис всеми своими мыслями! )

Елена Ковалева

хорошо)

Татьяна Суровых

Да ничего он не видит. В этом и заключается милость природы. ))

Татьяна Суровых

Переосмысление очередного куска своей жизни всего лишь. С возрастными отягчающими обстоятельствами. Более интересно выходить иногда за рамки себя, абстрагироваться от своей персоны. А тут уже временные кризисы не помогут. Скорее, меланхолия. Как у В. Цоя в песне "Печаль".

Legião Dos Sábios

Чтобы выйти за пределы своего тела, необязательно быть душою, надо иметь абстрактное мышление. )))

Татьяна Суровых

Да, побережём наши души, пока ещё есть возможность вовсю использовать наши мозги. )

Яна Баштар

На то и вложены в его череп мозги☺️

Хе
Хеля

Ну красавчик, что могу сказать.

Legião Dos Sábios

Что бы человек ни думал о смысле жизни и в чем бы он не заключался, человек всегда будет находится в плену своих заблуждений о смысле жизни.

Надежда Куракина

что поделать, мы такие... ))

Валентина Гордиенко

УМНЫЙ ДУМАТЬ НЕ ХОЧЕТЬСЯ