Некто Из ...

Источник реализации истины - внутри человека; он сам и есть предмет своей реализации.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«The source of the realization of truth is within man; he himself is the object of his realization.»
Комментарий нужен?

Ответы
Nikola Mahkov

😭

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Люди во все времена различались, потому что они называли своё Божество разными именами. Веками были войны, битвы и семейная вражда, люди делились в основном из-за различия имён, даваемых их Божеству. Человек всегда видит лишь то, что видит, он не может заглянуть за границы этого. С идеалом своего Божества, с различными именами Божеств, со всеми этими различиями в способах поклонения Божеству, человек остаётся отделен от Бога, потому что Бог есть истина, а истина есть Бог.
В прошлые века люди основывали новые религии, созданные во имя Бога, они строили церкви во имя Бога и Истины, они хранили свои писания с почтением и уважением и почитали имена лидеров, пророков и видящих той религии, к которой принадлежали. И со всем своим прогрессом человек, кажется, не развился далее, чем известные сегодня религии. Предвзятость и нетерпимость существуют среди последователей разных вер, в их храмах и церквях, в молитвенных домах, в собраниях определённых сообществ. Следствием этого стало ослабление религии и религиозного духа. Это повлияло даже на те умы, которые оставались в стороне от религии, но все же приняли эту тенденцию к различию, разделению и формализации, разделяющих человечество на части, называемые нациями, расами и сообществами. Это влияние создаёт результаты ещё худшие, чем само явление. Все войны, бедствия и печальный опыт, с которым сталкивалось человечество, были результатом этого духа нетерпимости, раздельности и сепаратизма, естественно происходящими из недостатка мудрости и понимания, а также непонимания истины.
Тогда возникает вопрос: каким образом можно достичь истины? Можно ли её обрести через изучение? Ответ в том, что источник реализации истины находится внутри человека - но сам человек есть предмет своей реализации. Есть слова Хазрата Али, который говорил, что знающий себя истинно знает Бога.