Светлана Сасс

Что такое благоразумие и где его границы в проявлении?

Ответы
Аслан Эйвазов

Однажды в теплый летний вечер,
Разверзлись в небе облака
И к мудрецу спеша на встречу,
Спустилась голая душа.

Представ на ясны его очи,
Вся утомленная в слезах,
Тихонько молвила средь ночи –
«Устала жить, не знаю как?

Ко всем с добром всегда стремлюсь я,
Открыта, искренна всегда,
Теплом и нежностью делюсь я,
И что могу, дарю им – я.

В ответ вражда со мной и склоки,
Обиды горькие слова,
И льется грязь да кривотолки,
И серо-мрачная злоба.

Устала жить, бороться с этим,
Дарить я искренность, тепло,
И разве я нужна на свете,
Где копят деньги и добро?»

Слезой же горькою стекая,
Угрюмый взгляд та подняла,
И тихо, тихо прошептала,-
«Уж лучше я б взяла, – и умерла.

Ушла б во тьму, во тьму ночную,
Где искра света не видна,
Покинув землю я, - пустую,
Где сплошь разврат да суета»

-Мудрец, спокойно же прослушав,
Сказал такие ей слова, -
«Ты всем даруешь свою душу,
И потому она хрупка.

Не будь нагою ты, открытой,
Не всем дари свое тепло,
Не быть, чтоб злобою избитой,
Понять которым, не дано.

Погрязший мир среди пороков,
Средь склок различных, маяты,
Извечных споров и упреков, -
Не знает истиной любви.

Парить, не каждый видно может,
Мечтой лететь за облака
И значит, сердце не встревожит,
Твоя открытость, нагота.

Ищи средь тех, - тебе открытых,
Которым так же нелегко,
Средь душ уставших и избитых,
Кто ищет свет себе, тепло»

-Слова прослушав, отлетела,
К себе на облако душа
И в мир людей она слетела,
Воздушно – облачно легка…

Летают души, ищут где-то,
Любовь и дружбу по себе
И часто видя,- безответно,
Те замыкаются в себе

............ПОДУМАЮ

Светлана Сасс

Любовь не просто наслажденье , любовь тепло забота свет, любовь страданье и терпенье великий подвиг отреченья, Любовь Божественный завет......

Аслан Эйвазов

Если вас нежданно вдруг толкнули в спину,Предали и в сердце подложили «мину»,Главное – не падать… На ногах держитесьИ к своим проблемам просто присмотритесь…Нет назад дороги! Если жизнь толкнула,Это значит, просто внятно намекнула,Что нельзя сдаваться и стоять на месте.Вы вперёд идите, напевая песни…Если в час тяжёлый вдруг друзья сбежали,Значит, эти люди просто блефовали…И не стоит плакать над такой потерей…Друг в беде и в счастье не захлопнет двери…Нам судьба всё время делает подсказки,Оголяет души и срывает маски…Глупые ошибки – результаты стресса.Каждая лягушка хочет стать принцессой…Только и принцесса может стать лягушкой,Если принц заветный убежит с подружкой…На чужом несчастье не возводят замки…Хищными бывают и самцы и самки…Если над семьёю вдруг нависли тучи,То настало время – ближе стать и лучше.Горе не сломает, ветер не разрушитТо, что создавали родственные души…Напишите мелом утром рано-раноНа асфальте строчку «Я счастливой стану…»Ангел наши мысли пишет на листочек…Так что избегайте негативных строчек… Ирина Самарина

Светлана Сасс

Спасибо

Аслан Эйвазов

Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день,Что зреет хлеб и что взрослеют дети.Спасибо, жизнь, тебе за всех родных людей,Живущих на таком огромном свете.Спасибо, жизнь, за то, что этот щедрый векЗвучал во мне то радостью, то болью.За ширь твоих дорог, в которых человек,Все испытав, становится собою.За то, что ты река без берегов,За каждую весну твою и зиму, За всех друзей и даже за врагов —Спасибо, жизнь.За все тебе спасибо!За слезы и за счастье наяву,За то, что ты жалеть меня не стала,За каждый миг, в котором я живу,Но не за тот, в котором перестану.Спасибо, жизнь, что я перед тобой в долгу,За прошлую и завтрашнюю силу,За все, что я еще успею и смогу,Спасибо, жизнь, воистину спасибо....А ВОТ ЕЩЕ

Полина Лисовцова

Где надо, придержи его, а где и подстегни, ведь в нем – все наше блаженство; само благоразумие порой у него на поводу. Оно – тиран. Не довольствуясь мечтаниями, вмешивается в деяния, господствует над жизнью нашей, делает её, по своей прихоти, радостной или тягостной; от него зависит, довольны мы собой или нет. Благоразумная умеренность сохраняет дружбу и уважение, ибо держится в границах бесценной благопристойности. Итак, возлюбив избранное, сохраняй свободу духа и даже в общении не греши против хорошего вкуса.

Valentina Koltakova

наш Учитель Иисус Христос, Он всё показал на собственном примере. Учитесь у Него. и "водимые Святым Духом есть сыны Божьи". Только Бог знает сердце человека и кому что надо в данный момент. Бог благ и человеколюбив всегда. Иисус пришел, чтобы мир спасен был через Него.

Светлана Сасс

Бог нас создал по своему подобию, так что мыслить тоже не мешало бы.

Valentina Koltakova

Мы действительно похожи на Бога, так как все наши мысли и слова материальны, приходят в нашу жизнь. Бог из невидимого создает видимое, мы также. Грех в том, что мы забыли законы Бога (законы счастливой жизни), они позитивны. Выбрав негатив (он перекрывает наш разум, как гипноз), мы получаем с процентами негатива в свою жизнь. Только принятие (покаяние) Иисуса Христа (Христос снимает это непроницаемое покрывало с нашего разума) помогает нам осознать это и перейти от негатива к позитива, от тьмы к свету, от поклонения сатане к поклонению Богу.

Светлана Сасс

Я о благоразумии , а Вы О Боге, кстати выполняй один Закон, а остальные отпадут сами собой -А Закон в том , что возлюби И Бога И ближнего и самого себя. тогда такой человек и не украдет и не убьет и т.д. и будет благоразумным

Valentina Koltakova

Не отпадут, но исполнятся, так как любовь легко исполняет весь закон. Закон духовен и вечен. Это закон жизни, нарушая его (от недостатка любви) получаем в ответ негатив в свою жизнь.

Екатерина Смехова

это наверно ум и вспыльчивость человека. лучше не доводить, а если пришлось ругаться надо вовремя остановиться и подумать, а стоит это для тебя и свои нервы лучше поберечь, хотя это получается не так быстро.

Светлана Сасс

А лучше вообще не ругаться _ Вы же не обезьяна , а человек

.предлагающий Соскам...!!!!

Библия Фил.4:8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.

Светлана Сасс

Я ведь не о добродетели , а о благоразумии.

.предлагающий Соскам...!!!!

здесь же написано ПОМЫШЛЯЙТЕ и перечисленное относится помыслы в разуме наполнены Благом а именно этими добродетелями ведь Благо и есть Добро)

Светлана Сасс

Хорошо что Вы читаете Библию, но если можете ответьте без нее, я не совсем доверяю , так как много несостыковывается в ней.

.предлагающий Соскам...!!!!

ваша просьба тоже что путешественнику в тайге предложить выбрось компас и давай без него выбирайся)

Светлана Сасс

Полагаю Вы с этой книгой идете по жизни, так ответьте зачем нам тогда разум, а ведь Бог нас создал по своему подобию, уж сами мыслить мы тоже должны не цитировать библию постоянно

.предлагающий Соскам...!!!!

конечно мыслить разум должен куда и с кем путь держать кто советник кто друг и так далее ведь от эдемского сада показано как помыслил человек по своему и какой выбор сделал и Бог позволил сделать такой выбор хотя и давал запрет оберегая что бы человек не погиб и через это открылось что выбор человека вопреки Господу приводит к таким результатам Притчи 21/30 ,,Нет мудрости и нет разума,и нет совета вопреки Господу,,

Алексей *****

обдуманность в действиях и поступках; рассудительность, осмотрительность; здравый смысл. Границы в проявлении с легкомысленностью, необдуманностью и безрассудством...

Василий Корольков

На каждой стадии развития человечества благоразумие имело свои границы и каждый раз они изменялись...можно писать целую диссертацию!

Светлана Сасс

Я рада , что это такой вопрос, я пишу книгу , Вы мне помогли

Василий Корольков

Как у Райкина в репризе "монолог Хлестакова"...12 стульев читали?!Три стула моих!

Сергей Воробьёв

перейдешь по этой ссылке http://ngvn.asfet.ru/586782/8855296/ поможешь бездомным детям копейкой 🌹

Петр Васильев

А вот границ ОНО благо не имеет, в пределах конечно РАЗУМНОГО 🍷 🌹

Nana Chichiani

Без границ! Это умение, распознать, что для Души полезное и что вредное!

Светлана Сасс

Спасибо

Nana Chichiani

🙂

Евгений Дзюба

Это зависит от процентного содержания совести в душе человека...

Ал
Алексей

благоразумие-правильное размышление,задумайтесь над этим

Светлана Сасс

Спасибо мне нравится, но только что значит правильное

Юрий Барабанщиков

Это тактичность и уравновешенность , желательно во всём .

Светлана Сасс

Такт и уравновешенность это воспитвние

Юрий Барабанщиков

Вот и говорят , век живи и век учись , но некоторые так и уходят на тот свет ду....ми , извиняюсь .

Светлана Сасс

Взаимно- очень довольна ответом и имею возможность ответить

Юрий Симонов

Благоразумие - в осторожности. А там хоть не расцветай...

Наталья Королева

Это прежде всего обдумывание своих дальнейших шагов

Юрий Митяев

В Верховной Раде,когда увеличивают себе зарплату!

Юрий Митяев

Но трудовой народ не имел спецмагазинов,не употреблял икру ложками,и еще много чего не видел!

Светлана Сасс

Тот кто имел спецмагазины и ел икру жили хорошо , но и трудовому народу давали жить счастливо

Юрий Митяев

Счастье народ сам себе придумал чтобы скрыть более глубокие чувства!

Светлана Сасс

Счастье не придумывается , оно достигается

Юрий Митяев

А вот я достигнуть счастья не успел,пробежало оно мимо и задержаться не смогло!

Мила

У каждого свои границы,хотя и есть общепринятое

Krasimir Bogolybov

Была бы возможность, и Солнце бы продали.

Светлана Сасс

Что-то не совсем поняла

Krasimir Bogolybov

Границы благоразумия это если: Была бы возможность, и Солнце бы продали.

Светлана Сасс

Какое уж тут благоразумие купи- продай это подлость

Krasimir Bogolybov

Но это ответ на твой вопрос. И это так.

Сергей Котов

Границ нет! Благоразумие - предрассудок!

Леонид Наскович

Всё относительно.У каждого свои границы