Андрей Григорьев

А почему Кама впадает в Волгу? На карте до слияния Кама посолиднее, да и воды в ней побольше? Не Кама ли должна впадать в Каспийское море?

Ответы · страница 2
Сергей Радиевич Фасулати

Относительно Волги и Камы всё-таки правильно то, что есть. А вот в Мексиканский залив действительно должна впадать река Миссури, а не Миссисипи.

Андрюшка

кама в своем устье это сплошная цепь водохронилищ созданных человеком видели бы вы этот ручеек в 18 веке река через которую можно перешагнуть

Андрей Григорьев

А Волгу тогда и не заметить можно было

Андрюшка

А 2волганаобророт все. Водохрани4ща в редней части руслатак что она более полноводна

Svetlana Suranova

Кто кому и что должен Господь уже придумал и почему-то направил воды Камы к Волге-матушке , а не к Каспию-батюшке. Если я не права - поправьте

Андрей Григорьев

Ну так Волга ещё Итилём прозывается, а Кама тоже Матушка, у Черемисов

Svetlana Suranova

Но имя не меняет сути.Воды свои Кама все равно несет в заданном наравлении. Или Вы - сторонник идеи, что можно взять и повернуть, куда хочу? Извините

Андрей Григорьев

Я куда хочу, туда и поверну

Svetlana Suranova

Ну, что ж . Дай Вам Бог сил побольше!

Андрей Григорьев

Уже дал. Книгу пишу про это!

Сергей Власов

Шарик земной перевернется(лет так через...над...цать...по утверждению ученых)И все как,говорится сбудется!Жаль что этого мы уже не увидим!!

Андрей Григорьев

Надцать миллиардов, а пока ползаем

Сергей Власов

А что,реальный катаклизм сейчас уже нужен>!

Лена Ф

Почему мы живем на Земле, а не на Сатурне? Ведь он больше и там всяко бы не было проблем с перенаселением. И почему мы не ближе к Солнцу?)))

Андрей Григорьев

Да от перенаселения мы не страдаем. Будут проблемы, заселим весь космос ближайший

Ирина Пчелинцева

здравствуйте! подскажите пожалуйста какой фирмы выгодней интернет проводной поставить в квартиру, желательно чтобы с телеканалами?

Андрей Григорьев

М2С мультимедиа

Люция Сафиуллина

на волге воды конечно будет больше после слияния камы в этом месте она очень глубока. по этому она кажется видимо не очень широкой.

Андрей Григорьев

Русло Камы глубже, и она старше Волги

Инна Ошуркова

С научной точки зрения, согласно большинству гидрологических признаков, Кама является главной рекой, а Волга – ее притоком.

Владимир Малиновский

Много подобных вопросов, Андрей. Это чисто политические, на мой взгляд, решения. Что бы ни говорили профессионалы-географы.

Rafail Kanyukaev

действительно в данный момент Кама несет больше воды чем Волга, но исторически сложилось так что воспевали всегда Волгу

Александр Евченко

фактически Волга впадает в Каму но исторически сложилось наоборот так как Волга была в то время более известна чем Кама

Марина

Вопрос из той же серии: Почему считается, что Ангара впадает в Енисей, ведь при встрече она шире, да и по возрасту старше

Андрей Григорьев

Эту тему мы тут тоже затрагивали. У Бушкова в книгах хорошо - придумал вместо них Шантару

Марина

Просто я жила и живу на Ангаре и Енисее, а вот Каму в глаза не видела

Андрей Григорьев

А я много рек видел, и Ваши тоже. С Обью, Иртышом и Тоболом вообще не понять ничего

Марина

А какая разница, какая в какую, просто реки соединяются и текут вместе, делясь своими водами без остатка, чего не скажешь о человеке

Татьяна Красильникова

а вы видили каму?меня она потрясла своим обьемом и красотой.сколько рек я видила больше всего понравились волга и кама

Андрей Григорьев

Согласен. И пусть называются как угодно, все равно великие. Ну а сибирские видели? Уж Енисей вообще не знаю, с чем сравнивать. С океаном разве что

Татьяна Красильникова

не туда к сожалениюмужа в командировки не отправляют.благодаря ему а он работает в дальнобое я видила много красивых рек.а вот там не была.может когда нибудь в далеком будушем

Ла
Лада

Такая же речная несправедливость и у Оби и Иртыш и у Ангары и Енисея, ничего не поделаешь, так уж исторически сложилось

Ко
Константин

А договорились так умные дядьки. А остальные за ними повторяют. Так почти все в жизни. Вывод.....думай своей головой))))

Андрей Григорьев

Вот и думаю. Своёй головой.

Ко
Константин

Вот и славно! теперь нас больше))))

Ге
Герман

Возможно когда по Волге плавали из Европейской части в далекие времена, Кама как бы была в стороне от великих путей.

Иван Иванович Соколов

Кама величественно прощает все свои долги, - она никому ничего не должна; да и подруги они с Волгой закадычные...

Petrakov Konstantin

Все правильно, просто правители тех времен, ну и в принципе сейчас, не могли сказать этого про Великую Волгу

Чио-Чио-Сан

Основная река впадает в море, а данном случае Волга впадает в Каспийское море, а остальные реки-притоки

Андрей Григорьев

Да с чего она основная-то, ручей из болот

Чио-Чио-Сан

Ну назовите тогда Волгу Камой, с места слияния до Каспийского моря

Андрей Григорьев

Да я бы назвал. И Енисей Ангарой еще, и с Обью, Иртышом и Тоболм поразбирался. Времени нету на ерунду. Назвали так назвали.

Ildus Nurgaliev

Это историческая условность. Вверх по Волге путешественники чаще сворачивали налево торговать. И все.