Андрей Григорьев

А почему Кама впадает в Волгу? На карте до слияния Кама посолиднее, да и воды в ней побольше? Не Кама ли должна впадать в Каспийское море?

Ответы
Анастасия Игоревна

Несмотря на то что существует сложившийся стереотип что "Волга впадает в Каспийское море", на самом деле это совсем не так.
В точке слияния Камы и Волги Кама гораздо полноводней, она несет 4300 м3/сек воды а Волга всего 3100 м3/сек, и по общему правилу текущая дальше река должна называться по имени более полноводной. Поэтому получается что Волга впадает в Каму, а Кама впадает в Каспийское море. В США аналогичная картина с рекой Миссисипи и ее притоком Миссури.
Кстати, с точки зрения определений гидрографии, в настоящее время реки Волга просто не существует, после запуска последнего из 9 ее водохранилищ - Чебоксарского, она превратилась в каскад крупных рукотворных проточных озер.
Да и с устьем Волги не все в порядке, при впадении в Каспийское море она распадется на 500 потоков различной водоносности, каждый из которых носит свое имя, есть там рукав под названием "Старая Волга", но он не является самым мощным; Ахтуба, Бахтемир, Болда, Бузан, Камызяк, Кигач гораздо более водоносные.

Андрей Григорьев

Респект. Я того же мнения, но настолько в тему пока не углубился.

Анастасия Игоревна

спасиб))

Антон Борисович Марченко

Солидность бывает обманчива. Вот пример: веками на картах нарисовано, что Иртыш впадает в Обь, а Обь - в Карское море. Но во второй половине XX века учёные доказали, что наоборот Обь впадает в Иртыш. Никто, между тем, не стал переписывать карты и, более того, строительство водохранилища на Иртыше привело к его обмелению. Сейчас Обь остаётся большой судоходной рекой, а по Иртышу, в верховьях на российском его протяжении (Омская область, а исток Иртыша - Чёрный Иртыш - течёт из Китая в Казахстан) прекращено движение даже судов на подводных крыльях. А ведь было бы интересно иметь ещё один повод для гордости: Иртыш начинается в Китае, пробегает через Казахстан и уходит в Карское море - единственная река, делящая всю Россию на два берега.

Андрей Григорьев

Вот подход чувствуется, а то все не знаю да не ведаю! Побольше бы думающих, вот как Вы!

Светлана Суханова

О том, что Волга впадает в Каспийское море, известно давно. Испокон веков Волга была живым символом России. А Кама — её самым большим и многоводным притоком. Первые серьёзные научные наблюдения за этими реками начались в 1875 году. Тогда в результате измерений по различным параметрам географам стало известно, что в устье Камы протекает 4300 м³/сек воды, а в Волге — только 3100 м³/сек. Это означает, что формально Волга — приток Камы, и именно Кама несёт свои воды в Каспийское море.
Однако, развивая подобную теорию, можно прийти к выводу, что в Каспийское море впадает Вишера, которая в месте слияния с Камой полноводнее её.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кама_(река)

Андрей Григорьев

Спасибо. Вы хоть задумались. про Ангару и Енисей ещё вопросы есть.

Светлана Суханова

Ангара в устье, при впадении в Енисей, приносит 120 куб.км. воды в год, а Енисей на створе перед устьем Ангары имеет расход всего 100 куб. км. Однако геоморфологически и исторически Енисей - это главная река, а Ангара все-таки один из его крупнейших притоков.

Андрей Григорьев

Вот именно исторически. Как назвали, так и пишут. Про серьёзные исследования пока речи нет

Светлана Суханова

Просто я жила в Иркутской области 10 лет,потому интересовалась этим несоответствием.

Сергей Бойков

Выбор главной реки в случаях, не вполне определённых с гидрологической точки зрения, определяется исторически сложившимися представлениями и названиями. В современности река Кама считается притоком реки Волга, точнее — притоком Куйбышевского водохранилища на реке Волге.
Гидрологически спорным является название участка Волги между Нижним Новгородом и впадением Камы; этот участок, по правилам гидрологии, «должен бы» называться Окой.

Андрей Григорьев

В общем, где людей больше было, так и называли. Енисей по идее тоже Ангарой должен быть.

Сергей Бойков

А какая в принципе разница?

Андрей Григорьев

Действительно, о чем это я. Назвали так назвали, да еще на всех языках по-разному. Пусть будет, как есть.

Gennadiy Chukseev

По совокупности факторов, определяющих кто - чей приток, Кама является главной рекой, а Волга - ее притоком. Однако, учитывая исторический фактор - объединяющую роль великой реки в создании Российского государства, а также ее современное хозяйственное значение, надо признать, что Волга была, есть и будет главной рекой и символом России.

Александр Елтышев

Правильно: при слиянии этих двух рек Кама несёт больше воды, так что Волга, с гидрографических позиций, приток Камы. Но это ещё не всё. В своих верховьях Кама сливается с Вишерой, бассейн которой полноводнее бассейна Камы. Так что, строго говоря: Кама впадает в Вишеру, далее - Волга в Вишеру, а та уже - в Каспий.

Николай Савенок

Интересный вапрос кама бог синдуискавапантеона полубог любви аволга женскава рода реки индуизме как и у язычников это личнасти скарей волга это жена камы поттаму кама посалидней каспий кстати тже личнось согласно в ыыше сказжанму с стати название пришло из ведических времен расии как слова веда ведать

Андрей Григорьев

Молоток. Я ничего не понял, но красиво сказано.

Николай Савенок

Рекам пакланялись как ганге карове и полубагам как кама ебогу любви до сипор в индии и выше их бог вишну в расси ва времена ведические жили арии они ттоже пакланялись им идавали имена вруском ибелоруско иславянрском языках много таких слов славяне от слова кавота славить вчасности выше указаных

Ростислав Туманский

Спорить не буду. Вот: "Откинув все штампы и сложившиеся исторические каноны, можно утверждать, что главнейшей рекой является Вишера, а Верхняя Кама и Верхняя Волга — её притоки. Нижняя Вишера исторически названа Камой, а дельта Вишеры у Каспийского моря — дельтой Волги."

Богомолова Людмила Григорьевна-1954Г.р.

У меня к Вам вопрос=тема для обсуждения:"Реформы надо было проводить согласно КОНСТИТУЦИИ РФ-1993г.Прогрессивные преобразования начатые в 90-х принесли много негатива для народа по причине их незавершённости .Народ сам НЕ желает обрести демократические ПРАВА ЧЕЛОВЕКА."

Аслан Эйвазов

Нижнее белье, словно букет,
Не из цветов или конфет,
Я принес сегодня тебе,
Ведь ты в нём явилась мне во сне,
А чтоб была ты в нём и наяву,
Тебе от всего сердца я его дарю!
Ты надевай его скорей,
Шарма и ласок не жалей,
И покажи мне, не тая,
Какая ж ты, любимая моя!

Ан
Андрей

Я что новости читаю, что от тупого человека хотят услышать хотя ум я расцениваю как правило так если у человека есть миллион долларов он уже умен а если у него их нет то он тупой и его псевдо образование не научило его тому что действительно пригодится в жизни!

Маша Ерёмина

По сути да. Но, думаю, Волга просто была намного раньше известна и более исследована, чем Кама, и на то время Волга была самой полноводной из известных рек... А потом Волга стала символом России - ну и никто не стал всё переиначивать...

Николай Верниковский

Берёт начало в центральной части Верхнекамской возвышенности из четырёх ключей у села Кулига Удмуртской Республики. Ниже устья Вятки река впадает в Камский залив Куйбышевского водохранилища. Волга правый приток Камы.

Александр Барашков

да так оно и есть географически,исторически принято считать что кама в волгу впадает ибо древние не знали длину нашей камы да и других параметров,сейчас и политически выгодней считать что волга сама центровая

Артур Будаев

Та же история с рекой Руза. Та впадает в Москва-реку. Но на стыке Руза полноводнее. Нужно изучать течение этих рек. И смотреть, что во что впадает и пересматривать всю географию.

Андрей Григорьев

Да не надо уже. Я как картограф посмотрел, нет уж, пусть остается. Это сколько денег угробить надо, чтобы Енисей в Ангару переименовать, хотя так и должно быть.

Serg

Так и есть, по объему водотока и траектории русла Волга впадает в Каму, и в географическом атласе начале 20-го века учеными было установлен сей момент научно.

Николай Зверев

Волга великая русская река течёт через всю центральную часть россии да и будет как судоходной по важнее будет а что Кама не историческое значение вовсе

Андрей Григорьев

Кама полноводнее, и постарше, чем Волга. Люди так реку обозвали. А Итиль Камой должен быть.

Николай Зверев

да причём тут полноводней путь важнее вот правила дорожного движения не всегда определяют главной дорогой более широкую дорогу люди случайно ничего не назовут

Чирков Владимир

в Волгу впадает не только Кама, но и Ока, а почему именно они а не волга очень просто, когда Волга была ещё рекой РА то Кама и ОКА были мелкими речюшками!

Андрей Григорьев

Волга изначально Итилем была, а до слияния с Окой и Камой ручей болотный

Чирков Владимир

Андрей не путай пожалуста РА , а Итиль, это тюркское название старинное ВОЛГИ КУДА ПОЗДНЕЕ ЧЕМ РА И Итиль её называли Татары, и давай не будем дискутировать, просто от нечего делать просмотри карту меркатора и сам всё поймёшь что где и почём

Андрей Григорьев

Я карты смотрю, и не от нечего делать, картографом подрабатываю, бывает. Так что дискутировать не будем. И про татар тоже, Вы, похоже, не знаете кто это такие вообще, и кто Итилем эту реку звал.

Чирков Владимир

ХОРОШО БУДУ ДУРАКОМ, А ВЫ УМНИКОМ!!!

Лопатина Марина

Верхняя часть Волги, на мой взгляд, длиннее Камы. Но, возможно, исторически западная часть Волги обживалась более интенсивно, чем восточная, т.е. Кама.

Игорь Ольштынский

Вопрос интересный, что скажет Партия и Правительство, которые похоронили Аральское моря, северные реки должны течь на Юг, Кама, видно, отклонтлась