Петр Говордский

Всем добрый день. Хотелось бы затронуть тему СССР. Мои родители жили в СССР, я нет. Я хочу понять действительно ли это был золотой век или только Москва жила хорошо, а регионы нет? Действительно ли настолько раньше все было хорошо, или стабильность это минус данной системы, ибо если человек живет на плохую зарплату, то он так стабильно и будет жить на плохую зарплату или, что?

Ответы
Михаил Гехт

1. Кроме Москвы было небольшое число привилегированных регионов: города-миллионники, ЗАТО, стройки коммунизма (типа БАМ), в которых снабжение тоже было неплохим. Остальное население в основном было весьма бедным.
2. Но вместо денежного вознаграждения была громадная система социалки: достаточно развитая сеть медучреждений (до ФАПов в деревнях и неплохих заводских здравпунктов); множество детских и взрослых учреждений отдыха (лагеря, санатории, пансионаты, турбазы, турпоезда, слёты, турклубы, клубы, профилактории и пр.), громадное количество спортивных и прочих кружков для взрослых и детей; весьма доступное образование всех уровней. Был реальный шанс после любой деревенской школы поступить в лучшие ВУЗы, по знаниям. То есть, если предприятие успешное, то его работники имели неплохие возможности для отдыха. Но вот, допустим, купить себе автомобиль или квартиру было на грани возможного, даже имея деньги.
3. Распределительный принцип дефицита (от жилья до мебели, от обуви до еды), поэтому представитель системы распределения (торгаши) были альтернативной силой влияния.
4. Относительное равенство 9/10 населения: одни и те же школы, стадионы, транспорт, места отдыха, воинские части, ВУЗы для бедных и детей власти. Оставшиеся 10% - это дети областного и кремлёвского руководства и их близких. И то в Англии не учились, недвижимость не покупали, но ... Тогда важнее был блат, то есть неофициальные возможности
5. Что важнее - в целом очень доброжелательный климат. Ни особого национализма, ни бытового воровства, ни наркомании, оргпреступность в минимуме (нечего воровать, а главное, большую часть сбыть некуда)
6. Контроль и контролёры: партийные органы, комсомольские, профсоюзные, паспортистки, вахтёры, справки и т.д. Любой из этих мелких бюрократов имел большие возможности пакостить. Поскольку отвечал не за всё дело, а сугубо за узкий участок

Петр Говордский

Спасибо за такой развёрнутый ответ)

Al Ma

"Золотой век" не был, но было нечто, чего сейчас нет и в помине. Была уверенность в хорошем будущем и потому люди жили БЕЗ СТРАХА И СТРЕССА. Было уважение к Человеку ТРУДА, в каждом городе на главной площади была "Доска почёта", на которой каждый квартал размещались фотографии людей (от простых рабочих до директоров заводов), которые как-то проявили себя на своих рабочих местах. И это было самой главной наградой для тех, чьи фотографии видели жители города! Конечно, и премии получали, но моральное поощрение ценилось выше. Ну, кроме того, и в газетах фотографии печатали. Было очень много читающих. Например, в нашей семье мы получали по 2 краевые газеты, три - центральные, ежемесячно журналы: "Наука и жизнь", "Техника - молодёжи", "Радио", "Октябрь", "Роман-газета", "Работница"... Читали много и увлечённо. Потому, когда наши дети уже в Германии учились в немецкой школе, мы - их родители - помогали им в выполнении домашних заданий. И они нас постоянно спрашивали - откуда мы всё знаем? Мы с женой смеялись и говорили: со школы, кроме того, читали много...
В СССР образование было бесплатным и КАЧЕСТВЕННЫМ, широкопрофильным, а не узкоспециализированным. Потому каждый разбирался во многих вещах. Но был один пробел: мы доверяли, что наша партия и наш КГБ защищают нас от всяких врагов. Но потом некоторые стали понимать, что нас подло "сдали". Именно поэтому мы покинули страну. Лучше жить среди чужого честного народа, чем среди своих христопродавцев.

Эва

Москва это была визитная карточка всей страны !!!!! Достоинством была стабильность , что бы здесь не писали с голода никто не умирал , была возможность получить от предприятия квартиру и при желании иметь неплохую зарплату . Основная масса жителей государства просто не знала другой жизни , не всё зависело от тебя , но при желании можно было хорошо заработать не только на СЕВЕРЕ или на горячем производстве , но и на шабашках и в сельской местности.

Natali Ник.

простая арифметика= хлеб в среднем 20 коп. в СССР, зарплата инженера от 120 д 140р/ мес.= 700 буханок))) Сейчас хлеб 40 р. ( варианты в регионах есть), зарплата того же инженера 20 000 р./ мес.= 500 буханок!!! скажите, что у программистов зарплата 120 000... есть такое))), раньше и мечтать бы не мог... вывод= простые не креативные люди как жили на грани, так и сейчас живут...

Котэда

многие сейчас ешё не понимают, что если хочешь хорошо жить- нужно хорошо работать

Natali Ник.

+ и иметь востребованное образование)))

Котэда

это уже пятый вопрос. Просто у молодых людей еще не сформирован БЗИЕ, что самому нужно что-то делать, искать, пробовать.... все думают, что после школы или института им уже намазали хлебушек маслом. А прошла неделя -другая после выпуска и вот оно- отрезвление. Хорошо у кого предки есть.

Владимир

В СССР все жили одинаково бедно. Носили стремную советскую одежду и мечтали о импортных джинсах,магнитофонах ,мотоциклах.Мечтали ездить в поездки за рубеж но всё это было не возможно. Джинсы Монтана например стоили на черном рынке в 1983 году-250 рублей.Это было две месячных зарплаты.

Владимир

Пол мира ты не объехал и никогда ты не был и не побываешь в стольких странах,в каких бывал я.Потому-что я живу в Германии и мне не нужна виза почти ни в одну страну мира.

Ростислав Туманский

У меня и 10-ти летняя виза и биометрический паспорт и родичи у меня в Венгрии и в Германии. Но спорить с тобой я не стану: слишком ты самовлюбленный и у тебя только 2 мнения: твое и неправильное. На этой ноте я с тобой прощаюсь: уже неинтересно общаться.

Владимир

Просто ты знаешь,что я прав !

Ростислав Туманский

Если бы было, за что тебя уважать, я бы с каждой страны выслал свое фото. Но ты дурак и мне стало жаль тратить на тебя время в поисках нужных фотографий. Я их отправил на другом сайте женщине, которая нигде не была и ей стало интересно.Больше не пиши: ты бесцветен.

Владимир

У тебя даже тут нет собственного фото.Ты безликий балбес ,который пытается понтоваться !

Са
Сара

Конечно Москва жила лучше, в воскресенье многие ехали в столицу за колбасой, весь поезд был пронизан аппетитным запахом, в других городах была колбаса но редко, очереди стояли, но качество было отменное, свежак, со слезой на срезе, вкуснятина, не то, что сейчас, иногда просто резина

Валерий Киселев

Была стабильность и это хорошо. Зарплата росла при увеличении стажа планомерно и ожидаемо. Да основная масса людей жила небогато, но такого огромного разрыва между богатыми и бедными не было. А главное - народ был добрее, а если и матерился, то не в общественных местах.

Инна Приходько

Не знаю точно, но моим родителям пришлось несладко.. зарплаты не платили по несколько месяцев.. но мы жили в деревне, и всё было своё.. а в магазине что-то купить это большая редкость.. как было в городе, подробности не помню.. маленькая совсем

Инна Приходько

Ой, дяденьки)) мала я ещё была тогда.. короче, я не в теме 😬😁

Игорь Шепотайлов

Кто хотел, делали себе карьеру!! Карьерный лифт работал на порядок лучше чем сейчас! Случайных людей в конкурентах не было!

Игорь Шепотайлов

Красотуля ты наша!!

Ви
Виктор

Можно долго рассуждать. Скажу в общем и целом. Государство было построено на бреднях и чуши Ленина, при чем сепаратистских. Поэтому в политическом плане было слабым перед натиском врагов. И проиграло в холодной войне, что было предрешено.

..

Жили все стабильно одинаково бедно, поэтому без лишних нервотрепок. У кого то были Жигули, у кого то хрусталь в серванте, кому то путевку в санаторий от профсоюза подкинут. Квартира, машина, дача - на большее у людей фантазии не хватало.

Виктор Ш

Это 40 лет назад.
Что было бы , если бы не разгром экономики?

..

Одному Богу известно.

Александра

Почитайте книги авторов тех лет. Был такой журнал- "Юность", его посмотрите, да и вообще периодику тех лет. Вы слишком много вопросов задали, в любом времени люди жили, пока выживали, посмотрим, что дальше будет.

Ва
Валерий

более менее стабильно и хорошо было с 60-по 80 год-Москва и Ленинград как столицы снабжались со всего СССР и в первую очередь-в то время как в БАКУ в 72 году были Талоны на сливочное масло и говядину

Звезда Очей Твоих

😁 милок, качество жизни зависит не от обстоятельств, а от личности индивидуума. Кто-то там лучше устроился, кто-то здесь , а кто-то и там и здесь прекрасно. А есть и те, кто везде ужасно

Ка
Карамель

Сидят в КБ. Чай пьют. Зарплата идёт

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ Карамель имеет опыт подобного толка. Но непонятно почему она его обобщить норовит. От большого ума вероятно

Ка
Карамель

Я вас обидела? Я хотела поддержать. Сама работала не в КБ.

Звезда Очей Твоих

😁 кто меня обидит, тот трех дней не проживёт. Где уж Вам?

Ка
Карамель

Ну и хорошо. Больше не встряну. Мне жить охота

Су
Сударыня

был дефицит, з\п была не высока, но цены не менялись в зависимости от приближения праздника или сезона, везде она была одинаковой. и в отпуск съездит отдохнуть можно было каждый год.

Се
Сергей

Да все было хорошо, не знаю как там по России, а в Украине нормально было, возможно в чем то там и был дефицит, но не критично

Леди Мила

Что то было лучше, что то хуже. И тогда многое зависело от человека. У меня было очень хорошая зарплата.

Барон Де Гофмансталь

Скажу так: не всем хорош, и не всем плох. Я в СССР жил прекрасно, и сейчас живу не хуже.

Андрей Моисеенко

это не был золотой век и в Затрахе. Просто в Затрахе, как и сейчас, жили лучше

Ольга

Я жила при СССР. Там не было интернета, мы ничего не знали. Обратно я не хочу

Виктор Ш

На 40 лет назад не хотите?
А в девяностые не хотите, уже без союза?

Ольга

Я никуда не хочу. Мне и здесь хорошо

Виктор Ш

Пригрелись и не чирикаете?!

Дмитрий Каракозиди

Для трудящихся по сравнению с нынешним временем в сотни раз лучше.