Та
Татьяна

Почему люди живущие на прожиточный максимум для нас считают прожиточный минимум?

Ответы
Владимир Строганов

Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в России[1].

Это стоимость условной потребительской корзины. В России в годовую потребительскую корзину трудоспособного человека входят 100 кг картофеля, 126,5 кг хлеба, макарон и крупы, 60 кг фруктов, 58 кг мяса, 210 яиц и т. д. Кроме еды, в корзину входят еще и непродовольственные товары, которые оцениваются в половину суммы, потраченной на продукты. Коммунальные платежи и прочие услуги — также берутся как 50% стоимости продуктовой корзины[2]. При этом, прожиточный минимум рассчитывается отдельно по каждому региону[3][4]. А также для трех групп населения — дети, пенсионеры и трудоспособные[5]. Считается, что меньше всего денег нужно пенсионерам. Прожиточный минимум это условная величина, нужная для статистического учета.

Та
Татьяна

Толково, но ...

Владимир Строганов

Величина прожиточного минимума как правило устанавливается по результатам прошедшего периода, поэтому используется формулировка "за квартал". За III квартал 2016 года величина прожиточного минимума в целом по России установлена в следующих размерах: на душу населения 9889 рублей, для трудоспособного населения - 10466 рублей, пенсионеров - 8136 рублей, детей - 9668 рублей[5].

Та
Татьяна

И на это можно жить?

Владимир Строганов

Все где то подрабатывают..

Леонид Кудрин

Дорвались до пирога и жрут с упоением а делиться жаба давит. Да и кто прорвался во власть хитрожопые да хитромудрые. Нормальные мужики для Страны славу зарабатывают и многие погибают. Ведь в первую очередь повыбивали самых стойких и смелых. Какой генофонд погиб! Жаль, очень жаль!

Михаил Старшов

так это ж быстрее! пока пересчитаешь бесчисленные коробки из под обуви с зелёными, чертовски устанешь. Или представьте настоящего игоря иваныча, пересчитывающего у окошка кассы свои честно заслуженные 4,5 лимона каждый день...

Та
Татьяна

похоже Вы правы

Юрий Тайков

Думаю, что господам, вроде нашего премьера просто незнакомо понятие "прожиточного максимума". Был, правда, во время оно "партийный максимум", который просуществовал недолго даже для КПСС. Но его уж точно нет для "ЕДРа".

Римма Соболева

Загадка века нашего , я очень бы хотела посадить министра образования или наших депутатов на стипендию в 600 р , которая выделена для студентов колледжа , например Интересно , как долго рождалось такое решение?

Анна Сова

Это просто точка отсчета для фондов зарплат, плати сколько хочешь а налог не менее этой суммы, штрафы всякие не менее... МРОТ, пенсия не менее....МРОТ и т.д. компенсации всякие.

Та
Татьяна

Спасибо

Aleksander Haijam

А что им ещё остаётся делать от скуки? Всё у них есть - жизнь удалась. Заняться-то чем-то надо. От скуки. И от "всеядного обжорства". Так это кажется называется. 🙂

Taтьяна Платонова

Ну, я так думаю, не они это считают. Есть специальные правила подсчета: норма питания, проезда, расходы на одежду и пр. А вот они уже очень интересные!

Alibaba Alibabaevich

потому что, должен быть ЭЛЕКТОРАТ! И он,должен быть тупой и уметь только "выбирать сердцем"...все остальное..не ту страну назвали Гондурасом!)))

Павел Смирнов

Потому что в жизни все сбалансировано, если где-то что-то убудет, то тут же где-то что-то прибудет и люди тааааааа...м это прекрасно понимают

D7
Doctorcar 777

Потому что так устроенно в России.Рабу дают ровно столько ,чтобы ему хватало в притык.Если дадут больше,раб забьёт на работу.

Влад Шнейкин

Потому как сытый голодному не разумеет .... по коей причине и считать на минимум .... легче. Мне та-ак ка-а-ж-ца!🤠 🤠 🤠

Та
Татьяна

Правильно кажется

Владимир Дергунов

а почему когда президент вас зовёт поддержать его указы о повышении уровня жизни вы не выходите?значит вам так нравится

Та
Татьяна

Не очень

Владимир Дергунов

кому не нравится покопается в интернете и выходит в поддержку президента http://www.rusnod.ru/video/intervyu-fedorova/2017/09/27/intervyu-fedorova_9339.html

Владимир

по тому что вы сами для себя его не считаете. а если сам не занимаешься своей жизнью то этим занимается кто-то другой.

Елена Кин

посадить бы наших депутатов которые жалуются на зп в 400 тысяч и посадить на 6 тысяч и посмотрели бы как бы они выжили

Павел Беженович

Чтоб статистику не нарушать) ведь если одни живут по максимуму, другие по минимуму, то в среднем у всех все хорошо)

Николай Ходосевич

При увеличении прожиточного минимума, падают их зарплаты. Они вынуждены считать, чтобы сводить концы с концами

Та
Татьяна

Да не позавидуешь им

Николай Ходосевич

Скоро будем сбрасываться на помощь голодающим олигархам

Ка
Кабота

Потомушта нам комфортней сидеть в интернете,обсуждая проблемы,чем выйти на площадь ,отстаивая там свои права...

Алексей Любимов

вот и я говорю Вон министр Орешкин вроде сказал что готов поработать до 65 если повысят пенсионный возраст

Андрей Захаров

да что останется после дирибана поделят на выживших вот и получается средний прожиточный еще минимкм