Анна

Почему люди обижаются? Почему часто одна и та же фраза кому то кажется обидной. кому то совершенно нормальной? От чего зависит обидчивость человека?

–9
Ответы
Anatolij Dridzo

Играл в юные годы в духовом оркестре на эстабасе. Там у нас подрались, однажды, баритонист с тарелочником из за чистого недоразумения. Начистили мы к параду на 7 ноября свои "медные трубы" до блеска. Стояли, обсуждали результат своих усилий. Тут тарелочник и говорит: - Ни фига себе надраил, - это он тенористу об его инструменте, - а прежде был грязный, ну точно, как у Грома пиджак. Он, разумеется не хотел обидеть баритониста, просто сравнил с его серым пиджаком прежний вид инструмента тенориста. Но, Гром оказался холериком, остальное понятно.

Анна

Думаете дело в темпераменте?

Anatolij Dridzo

В этом, тоже. Но многое и от простой случайности зависит. Не помните рассказ покойного М. Задорнова, который начинался так: "Стоит вполне приличный молодой человек с букетом. Ожидает любимую, а через 10 минут он в реанимации."

Анна

нет. не помню такое. Мне скорее вспоминается анекдот о женщине , которую попросили передать на билет со словам " Рыбка моя" . а она их путем логической цепочки передела в оскорбление. И обиделась.

Anatolij Dridzo

Посмотрите в интернете есть. Пересказывать, длинно получится. Да и Задорнов лучше меня это делал.

Анна

да. поищу.

Андрей

Это психопрограмма, заложенная в вас вашими родителями в детстве. Шаблон поведения в тех или иных ситуациях на определённые раздражители. Они могут совпадать и не соответствовать раздражителям других людей. Всё не так уж и сложно.

Анна

Не очень работает. Одни и те же слова от одного и того же человека сегодня воспринимаются нормально,а завтра на них обижаются, а через неделю опять никакой реакции. Как то не подходит теория о психотравме из детства

Андрей

Да, конечно... Но тут нет никаких противоречий. Очень большое значение имеет настрой и состояние психики в тот момент, когда появляется раздражитель. Вообще раздражитель это не причина обиды. А лишь повод. Обиду рождаем мы, давая подсознательно на это свой согласие. А раздражители могут меняться по своим характеристикам и формам. Это уже следствие. И если ты расположен к стандартной ситуации быть обиженным... повод обязательно найдётся.

Анна

Согласна. Тоже считаю что обида не из за раздражителя,а из за личной настроенности. Поэтому никогда не могла понять почему люди считают что их нецензурные или хамские слова должны обидеть другого. Скорее смешно становится. Если в душе спокойно

Андрей

Ну конечно... Анна, вы оказывается если захотите можете спрятать свои колючки и быть весьма милым и пушистым существом... 🖼

Анна

Это уже не имеет отношения к теме. Переход на личности означает конец аргументов по теме,значит больше нечего обсуждать

Андрей

Даже так категорично? 🤣 Ну что же я не против того, что бы вы от слов перешли к делу. А я посмотрю как это у вас получится.

Анна

Удачи

Алекс Венцель

Умный человек выше этого и никогда не выкажет свою обиду, а от глупого иной раз не знаешь чего и ожидать...Помните сцену из фильма "Бабий бунт": -Бабы вам амнистия!-Чего , чего?-Ах ты гад, он ещё и обзывается! Бей его бабоньки!

Анна

А почему они такие?

Алекс Венцель

Психика человека так устроена, что любое непонятное явление или слово воспринимается как опасность или насмешка...

Анна

но ведь есть же те. кого нельзя вывести из себя почти никогда. Да и обидчивые не всегда обижаются.

Алекс Венцель

Тех можно условно разделить, на абсолютно тупых или на абсолютно умных...Вот потому и говорят: Умный не скажет, а дурак не догадается...

Анна

Спасибо

Борис Алиев

От недостатка ума , неумения шевелить извилинами. И избытка эмоциональности , управляемой спинным мозгом. При этом головной мозг работает плохо от растренированности. Не раз с этим сталкивался.

Анна

Спасибо

Борис Алиев

Не за что.

Татьяна

От многих факторов, от чувствительности и сентиментальности человека который обижается, быть может не может слышать правды и тоже обижается, кто то любит лук, а кто то терпеть его не может...,

Анна

то есть от личного опыта жизни?

Татьяна

Да

Анна

спасибо

Татьяна

🌷

Владимир Амиров

За точность передачи информации несёт ответственность передающая сторона. Нелперы говорят: "Если моё сообщение приняли как оскорбление, значит я передал оскорбление".

Анна

Меня интересует не лечение этой проблемы,а механизм возникновения

Владимир Амиров

Механизм становится очевидным. Познакомьтесь с метамоделью и поймёте почему. Метамодель помогает обиженному увидеть именно механизм возникновения обиды и тем самым понять, что он был неправ.

Анна

И где познакомится с метамоделью?

Владимир Амиров

Это ведь не простой вопрос. В Интернете есть. Познакомьтесь с НЛП. Тоже найдёте в Интернете. И книги не дефицит. Только помните, что только прочитав книгу по карате, классным каратистом Вы не станете.

Анна

А..так это из НЛП... Тода не интересно. Спасибо за информацию

Ол
Олександр

Обидчивость обратно пропорциональна уровню объективности самооценки. Если человек нормально осознаёт себя, его невозможно обидеть, не нарушая уголовный кодекс.

Анна

а если лопатой по голове. то и такой обидится?)))

Ол
Олександр

Лопатой по голове это нарушение уголовного кодекса. Да, обидится и обозлится и отомстит.

Анна

ну да, я потому и уточнила)))

Алексей Переверзев

Это перевод американских фильмов:: лежит герой с оторванными ногами и руками,а над ним склоняется другой и спрашивает---с тобой всё в порядке? НОРМАЛЬНО?

Анна

Простите,а вы о чем?

Алексей Переверзев

Во-во...Каждый думает своё,хотя всё по вашему вопросу---обидно ли за фразы или нет и почему?Я к тому,что я б обиделся в той ситуации,что описал выше. А вы нет. Или стали выяснять,зачем спрашивает?

Анна

Я спросила почему люли обижаются,а не в какой ситуации

Алексей Переверзев

Прошу прощения,я не допёр,что нужна научная трактовка. Я не знаю.

Анна

Удачи

Кр
Крис

Так ты Перечитай свои ответы как ты людям отвечаешь? как идиотка конченная Конечно люди будут на тебя обижаться

Лора Тайм

от тактичности,воспитания говорящего.........не надо обижать, а не обижаются те кому вы абсолютно безразличны

Анна

То есть обида зависит от говорящего или все же от личного восприятия того,кого хотят обидеть? Логично не обращать внимание на слова другого человека,если эти слова не имеют для вас смысла.

Лора Тайм

Воспитанный человек и желательно добрый обижать не будет, если есть пробел и стремление обидеть, человек с так называемыми "детскими"эмоциями обидится........а человек эмоционально взрослый нет.Давайте беречь друг друга....жизнь она а приоре не простая))) Доброй ночи 🌷

Анна

Часто люди обижаются там,где их никто не хотел обидеть. Именно потому что сами захотели. От говорящего это никак не зависит. Всего доброго

Лора Тайм

И вам всех благ

Ол
Ольга

От низкой самооценки возникает подозрительность и излишняя мнительность. Отсюда и обиды на пустом месте.

Анна

Мне тоже так понимается

Ge
Gexx66

если задеваются его комплексы. например худой никогда не обидеться если его назовут жирной свиньей

Анна

Спасибо

Anahit (Анаит) Grigoryan

Когда то один умный человек (не спрашиваете кто, не помню) сказал - все беды от головы...

Анна

Это то понятно. Вопрос в том,что именно в ней происходит и почему именно так

Дура Впечатлительная

Ставьте смайлики. чтоб выразить эмоции. Текст. можно по разному воспринимать.🙂

Анна

Вообще то я об обычном общении.

Дура Впечатлительная

Тогда не знаю. не сталкивалась. На меня не обижаются.

Анна

Спасибо

Алексей Дмитриев

вся проблема в том как эту фразу сказать и каким тоном😊😫😜????

Алексей Дмитриев

а стоит ли всех понимать???

Анна

всех и не смогу, но чем больше, тем интереснее жить

Алексей Дмитриев

ага=жизнь хороша -а жить хорошо еще лучше😜

Анна

Ну лучше,когда интереснее.

Алексей Дмитриев

однозначно

Ольга

От того, насколько человек считает обидную характеристику своей собственной.. )

Анна

Принимает слова на свой счёт? Спасибо

Ольга

Совершенно верно)

Светлана Войцеховская

От присутствия Эго, чем Эго больше и сильнее,тем человек более обидчив,раним,...

Анна

А что такое эго в вашем понимании?

Светлана Войцеховская

Эго -чувство собственной значимости, величия, важности...оно питается признанием,уважением,любовью других...Все негативные черты характера происходят от Эго. Эго-это остутствие Осознанности, это наше второе,ложное "Я"., оно приобретается в детстве от реакций взрослых....

Анна

А я наблюдала всегда обратное. Чем выше самомнение человека,тем сложнее его обидеть. А вот неуверенного в себе обидеть легче. И так же несчастного в данный момент. Сложнее всего как либо достать человека,который уверен в себе внутренне и в данный момент доволен своей жизнью. Такой непробиваем. Но это из моего личного опыта

Светлана Войцеховская

Нет человека без Эго.

Анна

Смешно

Eugen Vass

Странный вопрос - все люди разные - а не клоны !
Зачем такой неудачный вопрос ???

Анна

Причем тут клоны? Физиология то у всего человечества схожая

Eugen Vass

Тогда Я не допонял в вопросе СУТЬ !
Извиняемся !

Ро
Ромашка

Примеряем на себя и всего-то) не каждый способен правду о себе услышать

Ро
Ромашка

Тяжело с такими, не спорю.. но и жалко их как-то.. стоит продолжить с ними спокойно общаться, не отвечать грубостью и.. глядишь - нормальный человек

Анна

Иногда да, получается избежать конфликта

Ро
Ромашка

И сама себя чувствуешь человеком)

Анна

Совершенно с вам согласна!

Алексей Шустин

Наверное от характера, знака зодиака, или настроениячеловека.

Анна

Душа это что? Для меня это сам человек. его взгляды. понимание. разум. А что вы под этим понимаете?

Алексей Шустин

А вам ни разу, не доводилось видеть свое тело со стороны.?

Анна

Если вы о бреде под наркозом или во время клинической смерти или обмороке. то приходилось. Но все же это не расхождение тела с чем то еще.. А просто игры мозга в состоянии нехватки кислорода.

Алексей Шустин

Все понятно

Анна

🙂