Татьяна, Но Не Ларина)))

Излишняя обидчивость - признак недостатка ума или какой-то закомплексованности?

Ответы
Александр

"Обидчивость - свойство личности, которое характеризуется склонностью к переживанию обиды в разных личностно значимых ситуациях при минимальном рассогласовании ожидаемого и реального поведения партнера по общению." "Обида - это реакция на несогласованность собственных ожиданий по отношению к другому человеку и его реального поведения."

Во
Володя

У мужчина после сорока это обычно признак простатита. - жизнь не течет, а капает. А у женщин признак цистита, ну или еще каких-либо по женским проблемам болезней, так-то)) Вообщем лучше не с теми и не с теми дел не каких не иметь.

Во
Володя

Если за своим здоровьем не следить, то без сюрпризов, не обойтись, конечно))

Татьяна, Но Не Ларина)))

я про приятные сюрпризы

Во
Володя

Да, наверное:
"ВАЖНОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ.
О ЖЕНЩИНАХ, КОТОРЫЕ ПЛАТЯТ ЗА ЛЮБОВЬ
Я путешествовал вокруг Англии на теплоходе два раза. Там были бальные танцы. 60-ти, 70-ти, 80-тилетние женщины специально нанимают профессионалов, чтобы те приглашали их танцевать. Это нормально. Не нужны моральные догмы, от которых нужно избавляться. Она хочет себе сексуального партнера, и если есть деньги, то она его получает. И эти проплаченные мужчины со старыми женщинами танцевали и занимались сексом. А что? Хорошо подработали во время этого плавания."

Татьяна, Но Не Ларина)))

видимо, вы не так меня поняли

Во
Володя

видимо

Ма
Марина

Мне было может 13, а сестре 10. И мне постоянно доказывали, что она вяжет лучше меня. А я видела, что за неё вяжет бабушка.. Они меня обманывали. Я их люблю, но они не перестают обманывать уже покрупному.

Татьяна, Но Не Ларина)))

это обоснованная обида)

Ма
Марина

Обидчевость всегда обоснована. Они это делают или бесы(сори)), но видимо нужно уезжать далеко и надолго от них.

Татьяна, Но Не Ларина)))

значит нужно, если явно видите обман

An
And

Обидчивость — черта характера, которая обычно проявляется без причины и представляет собой выученную неспособность отстоять свои интересы и мнение, выразить недовольство.

Татьяна, Но Не Ларина)))

как это выученную

An
And

Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется. Леонардо да Винчи.

Юр
Юрий

чтобы подняться два пути!один это опустить другого,второй он тяжёлый,борьба с собой ,борьба с окружением и над собой?у вас комплексы?забейте!они временны!))))

Юр
Юрий

вы про совесть?какая буква не понятна?

Татьяна, Но Не Ларина)))

почему решает окружение

Юр
Юрий

мы стадное общество!и нам нужны подтверждения окружающей среды,сами по себе мы ничего не значим!

Татьяна, Но Не Ларина)))

я вас умоляю...

Юр
Юрий

ой!я вас прошу!вы себя умоляйте!гордая стерва или дорогой и любимый человек!

Сергей Гецман

как правильно ответить не знаю но считаю что это скорей какая-то психологическая травма или чего-то там нелостаток.любви,внимания чего-то другого

Татьяна, Но Не Ларина)))

хорошо ответили, тут и надо было своё мнение высказать)

Сергей Гецман

тогда просто недостаток.любви,внимания,всё привело к одиночеству души и как следствие обида на весь мир.

Татьяна, Но Не Ларина)))

возможно и так

Ил
Иллюзия

выгодная привычка, ребетенок упал на пол и начал требовать, ему дали. Надул губы- что с тобой ... шарфик не жмет. С годами он нарабатывает навык)

Татьяна, Но Не Ларина)))

я своих дочек в корне присекла от таких действий (это про упал на пол)

Ил
Иллюзия

правильно и делали) но они ведь знали что с вами это не пройдет, а вот с кем то какой то вариант пройдет) была и школа, где плохому научат)

Николай Бунаков

Возможно моральные травмы из детства, отсутствие чувства самокритики, нарциссизм. Но это не точно, каждый индивидуален по своему.

Татьяна, Но Не Ларина)))

может и так

Виктор Кузьмин

В душе обида оставляет след.Пусть даже извинился человек.Песком пустыни не засыплет след.Так как в душе пустыни вовсе нет.

Ви
Вика

Скорее это комплекс. Так как умные люди обижаются,еще как. У меня подруга умнйший человек,но обижается по самым мелочам.

Стас Васильев

Это просто черта характера. Недостаток ума у тех, кто простым человеческим действиям делает умные определения.

Татьяна Владимирская

у каждого свои триггеры имеются, если на них наступить, может выйти неожиданная реакция, тут не угадаешь особо

Елена Захарова

Закомплексованности. У меня была такая подруга Марина, обижалась по пустякам и мелочам. Не из за чего..

Ма
Марина

Трудно определить излишнесть. Она относительна)), но в ответе я бы склонилась ко второму определению

В Сиянии Сапфира

Мне кажется комплекс, который человек несёт с собой из детства. От него можно помочь избавиться.

Z*
Z*Ирина

А если обидчивость не излишняя, а закономерная?
Как вы определили меру обидчивости?

Св
Светлана_Светлана

Признак ранимости. Не согласна с тем что человек ранимый глупый или с комплексами.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а ранимость разве не следствие комплексов

Св
Светлана_Светлана

Нет, просто непринятие грубости и бестактности.

Alex Sher

Только окружающие решают, что он обиделся, это типа они его опустили… детский сад!

Василий Пинясов

А как Вы определяете, что человек обижен? Может просто не хочет с Вами общаться?

Vasilij Batareikin

Это признак дурного воспитания и нетерпимости к другим людям ....не более того.