Сергей Бочков

Может ли паренек в возрасте 21 года, из деревни, с 4-х классным образованием, подрабатывающий и дворником и разносчиком за 1( - !) год накатать роман толстенный, который станет явлением в мировой литературе?

Ответы
Татьяна Ганеева

не уверена.но если он -гений и получил 4х классное образование,не потому,что он дурак,а по семейным или либо по каким-то причинам,тогда возможно.Но чтобы написать роман,надо для начала хотя бы грамотно писать,а с 4х классным образованием это вряд ли возможно.

Ольга

Это вы про Шолохова? Конечно, трудно представить, что в 21 год можно написать роман с опытом взрослого человека, но не стоит забывать, что человек в 21 год тогда и сейчас - две большие разницы. Сейчас - это еще ребенок, а в то время - это как сейчас лет в 40.

Сергей Бочков

А владение пером? А сроки? Толстой писал Войну и мир 6 лет, много раз редактировал(жена 9 раз переписывала весь роман! от руки после правок), а тут 1 год сел и накатал

Ольга

"Война и мир" более тяжелое произведение. Я его и не читала толком. Не люблю "грузящую" литературу.

Владимир Тамбовцев

Примеры есть? Вообще-то эрудицию и знание жизни никто не отменял. Хотя, с другой стороны, умствования тоже не фонтан - примером тому легион фемин и фитнес-мальчиков с пустенькими глазами, но с девизом "саморазвитие", напечатанным на лбу!

Георгий Петров

Вы о себе? Не знаю про Вас. Сам родом из села в Приангарье, школу закончил на окраине Красноярска, закончил МГУ , работал в журнале СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, в газете ПРАВДА, хоть поздно, но пришёл на Прозу.ру... Приходите в гости. Я там - ПАШНЁВ....

Сергей Бочков

Да, это так, но если взять всё творчество - выглядит нелогично, не восходящая линия, а нисходящая - от Т.Д. к Донским рассказам и Поднятой целине и далее вообще почти ничего.И это после такого старта! Толстой начинал с Детства и Казаков, Солженицын - с одного дня И. Д. а как затем развернулись

Георгий Петров

Минуточку! Как развернулся Исаевич после Одного Дня? Его Пятое Колесо, как и Гулаг, к высокой литературе отношения не имеют. Вы о чём? О каком взлёте САИ?

Сергей Бочков

Там до Колеса и Гулага много чего было. А Гулаг появился намного раньше, до того как был опубликован.

Георгий Петров

Ага, помню: МАТРЁНИН ДВОР... Скудновато для Писателя, которым Вы его считаете...

Сергей Бочков

В любом случае линия восходящая...

Людмила (Мила)

Исписать много листов бумаги может. Но то, что он накатает, не будет романом. С такой характеристикой человек не может быть писателем, он для этого слишком незрелый и необразованный.

Сергей Бочков

А Шолохов?

Людмила (Мила)

Не судите по верхам. На сегодняшний день сравнение некорректно.

Es
Estrella

Может, а так же может "вытащить" чей то "труд" из мусорки, и грамотно отредактировав сдать випечать! Смекалка, предприимчивость - не требует образованности!🤔👍

Ми
Мила

Так то паренек не современный,А в те годы 4-х классное образование соответствовало 8-10 летнему образованию 40-60 годов.Вы случаем изучаете не Шолохова творчество?

Ми
Мила

Поделитесь-о ком речь

Сергей Бочков

Шолохов

Га
Галина

Считаю что может если у него есть талант на это, писать может а там пока пишет еще больше научится, самое главное иметь воображение,усидчивость и обороты в речи

Nata Nata

МОЖЕТ, ЕСЛИ БУДЕТ ЧЕСТЕН САМ С СОБОЙ И БУДЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ПРИГЛЯДЫВАТЬСЯ К ОКРУЖАЮЩИМ, А ЛИТЕРАТУРНАЯ ОЮРАБОТКА ДОЛЖНА БЫТЬ СДЕЛАНА ЧЕЛОВЕКОМ С ОБРАЗОВАНИЕМ

Леонид Шейнин

Если о Шолохове, то пишут, что он жил по документам сгинувшего родича по фамилии Шолохов, а якобы -Шолохову (Попову) было лет существенно больше.

Ал
Алла

Может если роман написан в стиле : мы ехала к бабушке в деревню на лошадке тык дык, тык дык и так три тома , четвертый том наконец то приехали...

Зоя Овосиенко

Нет, конечно... Вы про Шолохова, наверное? Стилистика "Тихого Дона" по всему роману совершенно разная (видно, где САМ писал, а где - списывал).

Елена Дмитриевна Огий

Я не знаю. Ну может быть есть вундеркинды такие или дети идиго. А вообще разве есть сейчас молодые люди с 4-х классным образованием?

Сергей Бочков

сейчас всеобщее срелнее

Елена Дмитриевна Огий

Ну конечно. Или вы о людях живших в 19-20 веках.

Сергей Бочков

вы спросили про сейчас

Елена Дмитриевна Огий

Я помню, что я спросила.Ну всё таки ????

Сергей Бочков

Вы спросили "разве есть сейчас молодые люди с 4-х классным образованием?"

Елена Дмитриевна Огий

МЫ С ВАМИ РАЗГОВАРИВАЕМ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Я понимаю. Ладно, а то мы будем до бесконечности , выяснять.

Луиза Бальтазар

.. и стать депутатом ВС СССР десяти созывов? Если мы говорим об одном человеке, то его"Донские рассказы" мне нравятся.

Марина Блинова

сейчас возможно все размещай свои творения на лит сайтах и там возможно придет успех коль читалям инета понравится

Людмила Лютова

Одарённые люди встречаются в разном возрасте, с разным достатком и без оглядки на образование...

Михаил Тымчук

Может! Ведь интеллект зависит не от образования, а свойство ВРОЖДЁННОЕ! Он или есть, или его нет.

Белая Марфа Шевцова

МОЖЕТ ОДИН БОГ ЗНАЕТ ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ ... ТАЛАНТАМ НУЖНО ПОМОГАТЬ БЕЗДАРНОСТИ ПРОБЬЮТСЯ САМИ

Александр Демидов

Ну, раз уж есть этот вопрос.., значит на него обязан быть положительный ответ... "да".

Сергей Бочков

23-х-летний дебютант создал произведение на материале, далеко превосходящем свой жизненный опыт и свой уровень образованности (4-х-классный). Юный продкомиссар, затем московский чернорабочий и делопроизводитель домоуправления на Красной Пресне, опубликовал труд, который мог быть подготовлен только долгим общением со многими слоями дореволюционного донского общества, более всего поражал именно вжитостью в быт и психологию тех слоев. Сам происхождением и биографией “иногородний”, молодой автор направил пафос романа против чуждой “иногородности”, губящей донские устои, родную Донщину, - чего, однако, никогда не повторил в жизни, в живом высказывании, до сегодня оставшись верен психологии продотрядов и ЧОНа. Автор с живостью и знанием описал мировую войну, на которой не бывал по своему десятилетнему возрасту, и гражданскую войну, оконченную, когда ему исполнилось 14 лет. Критика сразу отметила что начинающий писатель весьма искушен в литературе, “владеет богатым запасом наблюдений, не скупится на расточение этих богатств” (“Жизнь искусства”, 1928, №51; и др.). Книга удалась такой художественной силы, которая достижима лишь после многих проб опытного мастера, - но лучший 1-й том, начатый в 1926 г., подан готовым в редакцию в 1927-м; через год же за 1-м был готов и великолепный 2-й; и даже менее года за 2-м подан и 3-й, и только пролетарской цензурой задержан этот ошеломительный ход. Тогда - несравненный гений? Но последующей 45-летней жизнью никогда не были подтверждены и повторены ни эта высота, ни этот темп.

Александр Демидов

Значит ЭТО то, что называется Божественным Чудом.

Любов Чикунова

В мировой нет ,а романы сейчас все пишут,ошибки исправляются, а фантазии развиты...