Римма Шагиева

Вы ушли бы в монастырь? Вопрос ,как для женщин, так и для мужчин...

Ответы
Нина Комиссарова

НЕТ!! Слишком много грехов мы делаем-все не замолишь А грешим мы каждый день. Плохо подумал о человеке- грех Не помог слабому= грех И так каждый день не одно так другое Надо полностью переходить на другую волнуА вот вы сами лично смогли бы уйти в монастырь? Или всё же вас интересует мнение других? И готовы ли вы сами? Ведь это сугубо личное

Изольда Душечка Досвидос

Уходят не от пустоты в сердце,это мы так миряне судачим.я не фанатичка и не бью поклоны и молюсь как и все в основном..когда прижмет крепко..о в этом году я ездила поломницей на Соловки. Всего лишь два дня.В поездку были включены и экскурсии,как по обычной тур путевке,но основная цель многих было прикоснуться к жизни монастыря,исповедоваться монахами,причастится принять участие в крестном ходе. Жили мы в общежитии для поломников и послушников,я человек общительный ,мне удалось поговорить с одной послушницей.. любовь к людям..свет и тепло..разговор был не о вере,он был на кухне...причащал меня монах,молодой лет 33-35,мудрый,светлый взгляд,никаких поучений..личная глубокая беседа,видела я его на креснтом ходе..он окроплял,а потом глаза сверкнули искрой..и он остатками воды ,окропил прямо из емкости..была там группа монахинь,у креста в лесу пели эти ангелы,...глаза озера..лет 16-17,потом видела их в храме..дети ластились и льнули к ним..Так что все по-другому.. Они молятся не за себя,а за нас..за наши грехи..Просто они иначе видят жизнь..

Нина Комиссарова

Я согласна.но не полностью Мы говорим о разных вещах .У меня есть одна знакомая Она с головой ушла в веру в бога. она не ушла в монастырь. но церковь посещает постоянно С ней кроме бога не о чем говорить Я далеко не атеистка,но можно ведь поговорить и о мирском . И теперь когда я её вижу я перехожу на другую сторону

Изольда Душечка Досвидос

Это другое.Монастыри тоже бывают разные. В Праге есть один монастырь,где лишь один человек остался..Потому что там очень суровые условия..полный отказ от мирского.Ведь уйти в монахи,это не всегда потерять связь с родными,даже и наоборот..А там полное лишение всего и затворничество,люди не выдержали ..покинули..А вообще монастырь тяжкий труд.

Римма Шагиева

Я задала вопрос,не имея к этой теме интереса....А некоторых эта тема заинтересовала,сколько мнений,оказалось совсем не простая жизнь в монастыре..

Изольда Душечка Досвидос

Да, пока я не соприкоснулась ( и здесь это громко звучит , потому что это как подглядывать на планету другую в телескоп через замочную скважину ) я тоже по- другому представляла . Лет семь назад я тоже думала уйду в монастырь от обид и отчаяния от " ненужности" своей и даже почитала что для этого надо и поняла : любовь к миру, людям и Богу, смирение( не терпение) здоровье ( дабы не обременять и работать ) и прочее прочее .. Люди квартиру не хотят отдавать - привязаны к мирскому и держаться корнями ... Если вы видели передачу с актрисой Васильевой - вот такие они в основном те люди, что я встречала в монастырях . Извините, что понаписала. Просто поездка на Соловки перевернула мою жизнь и не только мою , а всех кто ездил .я стала видеть мир иначе .

Andrej Kunkel

Туда уйти не так то просто...это должен быть осознанный выбор,а именно осознание того что тебя ничего уже в миру не держит и ты остаток своей жизни будешь служить Богу,лично я к этому не готов мне и в жизни неплохо пока...

Римма Шагиева

Я тоже не уйду...

Валентина Рязанова

НЕТ ! Во-первых, я не верующая, а потом там надо быть послушницей,а это выполнять любую работу. Я уже с малолетства была послушницей в многодетной семье ..........

Ирина Кон

В настоящий момент моей жизни - нет. Но я понимаю людей, которые делают такой шаг, потому что в жизни бывают всякие ситуации. Ни от чего нельзя зарекаться.

Ирина Малышева

к этому поступку нужно придти мысленно, осознать и наверное сделать...от себя не спрячешься даже там....у каждого своя тропинка и свой выбор

Светлана Войцеховская

Кто готов,тот уже там, а нас,если бы мы и захотели,нас бы не взяли...Монахи внутренним зрением и пониманием видят,кто готов ...

Римма Шагиева

Надо.же...

Зоя Овосиенко

...да мне кажется, что я везде бы выжила ( и в монастыре, и в тюрьме)...И нашла бы интересных людей и дела (там).

Римма Шагиева

Ого,а вы смелая ...

Зоя Овосиенко

...так ЛЮДИ - везде.

Юрий Привалов

В монастырь не уходят, в монастырь приходят. Попробуйте это понять. Иначе вам там нечего делать.

Римма Шагиева

А я туда и не собираюсь...

Сергей Остёрский

Я нет. Во-первых, я атеист, во-вторых, не аскет, и хочу все. что хочет любой нормалный человек.

Ленточка В Косе

Может. Но это должен быть Зов. У меня он был на духовное служение,но не на уход в монастырь

Марина Матвиенко

Тётушка моя родная - хотела, не приняли, без денежного взноса или подарка своей квартиры.

Римма Шагиева

Да,до чего докатились? Уже и бога смешали с корыстью,что еще ожидать от этой жизни..

Марина Матвиенко

От других слышала, что бесплатно живут неделями при монастырях, только работают(кто при кухне, кто в саду).... вот кому верить. Тётушке - точно верю, она лгать не станет, не такой человек.

Римма Шагиева

Незнай, незнай...

Марина Матвиенко

Может временно - то и бесплатно, а кто на всегда , то всё иначе....

Римма Шагиева

Временно бесплатно,так они и завлекают..

Наталья Габерт

Нет!Я слишком люблю жизнь и не готова быть затворницей-хотя и очень ПОЧИТАЮ ГОСПОДА!!!

Тамара Федяева

Ну уж нет... В миру как - то интересней жить. И в Бога можно верить, живя мирской жизнью.

Римма Шагиева

Конечно...В жизни интересно...

Любовь Фомина

Там тяжело ,там работать надо и этот образ жизни при моем здоровье мне не подходит !

Римма Шагиева

Я думала,что они там грехи замаливают

Любовь Фомина

Монахи молятся за мир , но наказание тоже несут .

Нина Пантюхина

Я жила там, думала святых отцов буду читать и молиться, а там надо работать.

Айгуль Вахитова

уйду в монастырь, не решила в какой, надо бы в женский но тянет в мужской...

Александр Демидов

Пожалуй, нет. Хотя.., если бы стояла такая дилемма.., думал бы... хорошенько.

Юрий Малиновский

Зачем?Религии,как и законы,нужны людям больным на ноги...Это их костыли...

Римма Шагиева

Чем то ,Вы правы....

Сергей Волков

Ушел бы. Это та же армия. Оденут, накормят, работу дадут. Главное служба.

Римма Шагиева

Туда не всех берут...

Сергей Волков

Это уже второй вопрос

Мурка

хоть сейчас!!!!!...Только семье я нужнее, а там меня никто не ждёт...))))

Римма Шагиева

Вот , вот...Семья.У всех нас...