Aloha

Что означает принцип "око за око"?

Ответы
Максим Jw

Справедливый закон от Бога Творца. Когда ты знаешь, что если ты выбьешь зуб, то и тебе его выбьют, то ты что раз подумаешь наперёд 🙂

Максим Jw

И с глазом также, с быком, и беременной женщиной.

Ал
Александр

Это был закон. Основанный на принципе справедливости.

Маша Ерёмина

мстить той же мерой в той же степени

Максим Jw

Не верно!

Aloha

Здравствуйте, Елена! спасибо что поделились своим мнением. В Библии о Боге говорится, что " Бог есть любовь".То есть любовь - это сущность Бога, поэтому он не учит людей мстить. Выражение " Око за око" означает, что наказание должно соответствовать содеянному. В этом видна совершенная справедливость нашего Творца!

Маша Ерёмина

А я разве не то же самое написала?

Максим Jw

Нет, не то же самое 🙂

Aloha

Елена, здравствуйте! Согласитесь, что месть и наказание- это не одно и тоже. Наказание может назначить тот, кто имеет на это право по закону..А месть-это когда человек за причиненный вред расправляется сам. А это уже противоправное действие. Вы согласны со мной?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Отместка за нанесенную обиду.

Aloha

Здравствуйте, Людмила! спасибо что поделились своим мнением. В Библии о Боге говорится, что " Бог есть любовь".То есть любовь - это сущность Бога, поэтому он не учит людей мстить. Выражение " Око за око" означает, что наказание должно соответствовать содеянному. В этом видна совершенная справедливость нашего Творца!

Телефонист Вася.а

То и означает.Компенсация.

Геннадий Витальевич Чичеров

То же, что и зуб за зуб !

Андрей Абидов

Когда глаз за глаз

Наталья Саломатина

это старый завет

Aloha

Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что ответили. Действительно, эти слова записаны в Ветхом Завете, в книге Исход 21:24..Некоторые думают, что здесь идет речь о мести. Но это не так. В Библии говорится, что " Бог есть любовь". То есть, любовь- это сама сущность Бога, поэтому он не учит людей мстить. Выражение " Око за око" означает, что наказание должно соответствовать тяжести содеянного. В этом видна совершенная справедливость Творца. Что вы думаете по этому поводу?

Наталья Саломатина

ЧТО ВАМ СКАЗАТЬ ЕСЛИ ВСПОМНИТЬ МОИСЕЯ ОН КАЗНИЛ СЕБЯ ЧТО НЕЧАЯННО УБИЛ ОХРАННИКА СОПЕРЕЖИВАЯ О СОДЕЛАННОМ НО ФАРАОН СКАЗАЛ Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ КОГДА ЖЕ ОН УЗНАЛ О ИСТИННОМ НАМЕРЕНИИ МОИСЕЯ ОН БЫЛ ВЗБЕШЕН И ВОТ ПРИМЕР ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ МАЛЬЧИК РАССТРЕЛЯЛ ВЕСЬ СВОЙ КЛАСС ЕМУ ДАЛИ 20 ЛЕТ НО КАК ЖИТЬ С ЭТИМ ЕСЛИ ОКО ЗА ОКО СКОЛЬКИХ РОДИТЕЛЕЙ ОН ЛИШИЛ РАДОСТИ ВНУКОВ ОПЕЧАЛИВ ИХ СТАРОСТЬ ЧТО СКАЖЕТЕ ВЫ

Aloha

Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что ответили. Я понимаю ваши чувства. Я сама мать и всегда очень расстраиваюсь, когда слышу о преступлениях против детей. И родителям, конечно, очень тяжело пережить такую утрату. И это боль у них будет постоянно. Знаете, Наталья, Богу тоже больно смотреть на все, что происходит. Если мы можем только сочувствовать и печалиться, то Бог может все исправить. Через Библию он даёт такое обещание :" Я имею надежду на Бога, ...что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных"(деяния 24:15). Такая надежда может утешить и помочь пережить потерю любимых близких.

Наталья Саломатина

ДА БОГ ЕСТЬ ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ПОСЛЕ СМЕРТИ

Aloha

Доброго времени суток, Наталья.

Aloha

Скажите пожалуйста, что есть хуже смерти для с человека? В Библии смерть называется врагом Бога.

Адам Адамов

Драка окулистов

Еп
Епифания

Нога на ногу!

вл
вася левин

Один за всех

Nikola Mahkov

-зуб-за-зуб--

Сергей Петрович

Месть.

Aloha

Здравствуйте Сергей Петрович! Спасибо что поделились своим мнением. В Библии говорится, что " Бог есть любовь".То есть, сущность Бога-это любовь, поэтому он не учит людей мстить. Выражение " Око за око" Означает, что наказание должно соответствовать содеянному. В этом видна совершенная сущность Творца.

Сергей Петрович

Верно с вами согласен. Неоспоримо.

Aloha

Здорово! А вы знаете, что это выражение взято из Закона, данного Богом своему народу? Эти слова записаны в Библии в книге Исход 21 главе, 24 стихе. А приходилось ли вам читать Библию? Она является кладезем Божьей мудрости и советы, которые там записаны, актуальны для современного человека! А что думаете вы по этому поводу?

Сергей Петрович

Думаю что написана она на на определённом промежутке времени из расчета на мудрость и опыт пройденного времени.

Aloha

Здравствуйте, спасибо что ответили.Библейская мудрость актуальна в любой период времени. Миллионы людей, которые изучают Библию, убеждены в том, что это единственная в своем роде книга, она — Слово Бога. Что их в этом убедило? Один из аргументов - это исполнившиеся пророчества " Библейские пророчества... столь многочисленны, что вероятность случайного их исполнения неимоверно мала» (ИРВИН ЛИНТОН. «ЮРИСТ ИССЛЕДУЕТ БИБЛИЮ» [A LAWYER EXAMINES THE BIBLE] . Хотели бы вы узнать ещё аргументы, подтверждающие, что Библия -это книга от Бога?

Нурия Шагабиева

Месть.

Serij

Месть

Aloha

Здравствуйте! Спасибо что поделились своим мнением. В Библии о Боге говорится, что " Бог есть любовь".То есть любовь - это сущность Бога, поэтому он не учит людей мстить. Выражение " Око за око" означает, что наказание должно соответствовать содеянному. В этом видна совершенная справедливость нашего Творца!

Леди Мила

месть

Aloha

Здравствуйте, спасибо что поделились своим мнением. В Библии о Боге говорится, что " Бог есть любовь".То есть любовь - это сущность Бога, поэтому он не учит людей мстить. Выражение " Око за око" означает, что наказание должно соответствовать содеянному. В этом видна совершенная справедливость нашего Творца!