Ма
Марта

Когда моральных норм достаточно, законы не нужны. Ваше мнение?

Ответы
Светлана Войцеховская

И Христос утверждал,что ЗАКОНОМ спастись нельзя. А если бы можно было спастись ЗАКОНОМ,то и Спаситель был бы не нужен. Посему "горе законникам,налагающим на людей бремена неудобоносимые" Если жить в духе и истине,то законы не нужны. Жить в духе,это обладать тем совершенством в совести,которое нельзя приказать никаким законом. Плоды духа: любовь,радость,мир.терпение.благость,милосердие,вера,кротость,воздержание.... Если этих даров Духа нет- их нельзя вынудить никаким законом. А если они есть - закон не нужен!

Oleg Samorodnov

Нет. Не правильно. На планете Земля - этом своеобразном "полигоне" по изучению межличностных отношений - наблюдается ВЕСЬ СПЕКТР лиц: от Ангелоподобных праведников и кристалльно чистых морализаторов, - до полных отморозков, извращенцев, садистов и всех остальных отпетых психопатов. И чтобы сохранять относительное РАВНОВЕСИЕ, в каждом обществе, в каждой стране - необходима ПРАВОВАЯ СИСТЕМА. (она будет действовать до Славного Второго Пришествия Спасителя!).

Александр

Я кричу по ночам от ужаса,
Я от ужаса днем молчу,
Я боюсь, я боюсь замужества,
Не хочу, не хочу, не хочу!
Мне бы жить бы у папы с мамою,
Нянчить барби, вести дневник,
А мне снится все то же самое -
Волосатый чужой мужик.
Снятся комнаты неуютные
И большая кровать у стены...
Извели меня эти мутные,
Бесконечно дурные сны.

Вадим

Кто будет определять,что моральных норм во мне достаточно...я сам или сельский сход?...если сам,то завтра вы можете увидеть меня осматривающим ваши закрома, а сход просто передерется,так ничего и не постановив)...Так что УК был,есть и будет,пока по земле будут ходить люди...

Николай Скороходов

не верно в принципе ... моральные нормы везде и повсюду соблюдаются под жесткими законами государства или религии в некоторых странах ....повторно прочел Карамзина письма путешественника. а также перечитал о революции в США . Вашингтон . Франклин . Бомарше ... другие ...

Анна Сова

мораль не однозначна во благо. А закон —список обязательных норм и правил, которые для всех обязательны, независимо от статусов. А есть законы физики, мы ж не спрашиваем мораль или нет, а живем по ним и по многим другим.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Если за нарушение моральной нормы нет ответственности по Закону, то нарушитель так "разбегится нарушать", что и не остановить...
А если есть Закон, то "он бы побежал, да полиция остановит!"

Владимир Дергунов

а моральные нормы кто пишет?вы так воспитаны кто то по другому что для вас норма для другого неприемлемо.так что законы пишут чтоб мораль воспитывать.идеология называется

Сергей Анахин

Ах, святая простота. В парижской Коммуне обсуждали вопрос об отмене смертной казни. Простой человек из народа встал и сказал: тогда пусть господа убийцы начнут первыми.

Галина Фисенко

Обязательно нужны грамотные "умные" законы, которые неукоснительно должны соблюдаться обществом. Только так может нормально и благополучно существовать государство!

Ken Kiзi

А что,в современном обществе нет моральных норм? ) Но всё равно оно требует всё новых и новых совершенных законов. Жизнь не ограничивается одной только моралью.

Никита Козлов 78Rus

Согласен! Но обязательно нужна жёсткая ответственность за нарушение этих норм!!! По крайней мере, пока соблюдение норм не станет абсолютной нормой поведения!

Владимир Клоцов

Вы говорите о коммунизме. При таком строе превалируют морально-этические нормы. А при капитализме другие нормы. и мораль совсем другая. И там законы свои!

Ма
Марта

А как называется наш строй? При каком строе мы живем?

Владимир Клоцов

Я думаю, что дичайший капитализм!

Вл
Влад

Законы придумали люди с большими деньгами для управления толпами и массами ..... А НАМ Нужны правила выработанные сообществами на протяжении веков !

Галина Кроткова

Но без законов как-то неуютно. Это надо быть святым: не убий, не укради, не возжелай жены своего друга и т.д. Соблазнов много. Какое сердце выдержит?

Профессор Рам

знание законов необходимо не только для соблюдения моральных норм, а для правильного поведения людей в различных и непредвиденных ситуациях...

Николай Штрак

Моральные нормы изобретаются аморальными нелюдями. Живущему по Совести достаточно врождённой этики. Жить надо По Кону, а не законом.

Александр Гусев

За нарушение Закона следует наказание. А что за нарушение моральных норм? Общественное порицание. Ужас, как этого боятся наши люди...

Вовочка Бакка

Иными словами - закон должен быть нравственным....в связи с вышесказанным достаточно посмотреть на тех, кто пишет законы в России....

Atan Veon

для каждого своя норма морали. для чикатило было вполне нормально убивать, также как и для ряда других серийных убийц и садистов.