Юрий Астахов

Сегодняшние склоки в церковной среде не указывают ли на отсутствие бога? Как думаете?

Ответы
Александр Себихов

Как то некий американец открыл увеселительное заведение вроде трактира недалеко от храма. Церковники ответили многочисленными молитвами, чтобы этого заведения не стало. Через некоторое время пожар уничтожил трактир, и его собственник подал в суд иск к служителям храма на возмещение убытков... Церковники опротестовали его...
Судья, разбирающий дело в самом начале заседаний сказал: "Я пока ещё не знаю какое решение принять, но мне сдаётся, что хозяин трактира больше верит в силу молитв нежели святые отцы..."😗

Светлана Бондаренко

Нет,не указывают.
Церковники-это,в первую очередь,обычные люди со всеми вытекающими из этого последствиями.И грешат они тоже.Эти склоки и распри не что иное,как грешность душ некоторых церковных субъектов.
Но БОГ есть,он это видит и знает.И каждому воздастся по делам его.Нам просто следует жить и максимально ПО ВОЗМОЖНОСТИ соответствовать Заповедям Божьим .И необходимо беречь те традиции нашего народа,на которых нас воспитывали.

Татьяна

Смотря что называть богом. Он есть, но совсем не тот и не то, что о нем говорят. А склоки? На сегодня законная церковь - те, кого называют старообрядцами. С середины 17 века они хранят веру и обычаи. А те, кто в результате раскола от них отделился - секта, так как любое новое течение называют сектой. Видели картину "Боярыня Морозова"? Она не приняла приглашение на второе венчание Алексея Михайловича, так как не бывает второго венчания...

Лариса Лужина

Думаю, что они четко указывают на присутствие сатаны. Именно ему и выгодно, чтобы люди не верили в Бога, блудили, воровали. лгали, убивали, предавали.... сомневались сами и других в грех сомнения вводили.... И эти "склоки" - это искушение и испытание от Бога, чтобы люди определились с кем они - с Богом ли? Даже духовенство. Ибо они тоже люди.

Юрий Попов

Как говорится - Мы не можем отрицать его присутствия, также, как и утверждать о его отсутствии. А то, что в церковной среде какая то паника, это видно. Храмы строятся, количество прихожан не увеличивается! Патриарх в шоке от того, что возвращается древняя словянская ВЕРА, в их миру называемая язычеством!

Евгений Медем

Божие присутствие в Мироздании первично, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения вторичны. Это дело людей, потому не лишено человеческих недостатков, что не должно мешать жить с Богом в душе, поступать по Божески, ибо сказано «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Максим Jw

Указывают на лицемерие священников. В библии сказано: "Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё"...

Мульт Мульт

да нет Бог или что то но существует в этом мире.а склоки это просто люди с амбициями.они хотят показать что они лучше и всё знают.но знать и уметь это два разных понятия.еще бы сюда совесть положили в довесок-то может что то и получилось бы.а так как у Остапа Бендера со стульями.

Алина Васильева

Ну есть ли бог это другой вопрос. а вот что они спекулируют и наживаются за счёт бога . это точно иссус предупреждал что бы не стоили люди молебные дома но во все времена были люди которые хотели нажиться за счёт других

Во
Водяной

Всё, что происходит в нашем обществе ПОпускается Господом!
Но Бог един – планета ведь одна!
Религии лишь – стили нашей жизни!
А мы живём все вместе, как родня!
Лишь каждый служит на Земле своей Отчизне!

Антонина Сторублевцева

УКАЗЫВАЮТ.. ВСЕ СЛУЖАЩИЕ ЦЕРКВИ ТОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ СЕБЕ ДЕНЬГИ В КАРМАН.. А НЕ ПРОПОВЕДУЮТ..У ВСЕХ КОТЕТЖЫ.. МАШИНЫ И НЕ ПРОСТО МАШИНЫ А ОЧЕНЬ КРУТЫЕ И ДОРОГИЕ МАШИНЫ..ЭТО О МНОГОМ ГОВОРИТ..

Св
Светлана_Светлана

Склоки всегда были. Сначала разделились на кучу религий, потом на кучу течений при одной религии, потом начали делить ключи от храма гроба господня, сейчас вот РПц разошлась с УПЦ. Ничего.

Валерий Свиридов

Я уважаю те культурные ценности , которые создали верующие , не знаю , есть ли Бог , но твёрдо знаю одно : если даже Бог и существует , то он не такой придурок , каким нам его представляют .

Геннадий Зернов

Бог это недостижимый предел совершенства для человека, а спекулянты его исказили и занялись бизнесом на свойствах веры, а там где бизнес любви не бывает даже к своим родным и близким.

Антонина Улановская

Не путайте Бога с церковью и религией...ходить в церковь бить поклоны..это ничего не значит..религия это способ манипуляции людьми...а Бог он един для всех..главное верить и любить!!!

Nico Fasulakis

Ты про отделение УПЦ от РПЦ? Так в чём проблема. Украина, или другое государство. Суверенное. Так почему она должна подчиняться РПЦ. ведь РПЦ не подчиняется вселенскому патриарху.

Кострома Ярославна

нет...указывают не на это,а на то,что Сатана знает своё дело и искушает больше тех,кто подвержен различным соблазнам и ...порокам...а это пропагандисты от церкви(но не от храма)

Валентина Кузьмина

Сегодняшние церковные служители - это те же люди со всеми их пороками и к богу не имеют никакого отношения. Это людииии, которые просто как и все делят власть над остальными.

Андрон Шрайбикус

Скорее на его присутствие. Разогнал бы ОН это быдло в рясах позолоченных... Какое вообще они право имеют себя именовать проводниками слова ЕГО? При таком поведении. Козлы)))

Сара Фомичева

Я начинаю думать, что бога нет. Я его, бога, прошу и ни о чём не могу допроситься. Уже устала просить и молиться. Будто я не бога прошу и умоляю, а бездушного золотого тельца.